18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Петербургские школьники выиграли золото на всемирной олимпиаде роботов

В Таиланде завершились международные соревнования — Всемирная олимпиада роботов WRO-2018 — международные соревнования для талантливых школьников и студентов из более чем 60 стран.

В этом году «золото» выиграла школьная команда Университета ИТМО под руководством тренера Игоря Лосицкого. Петербургская команда, состоящая из Василия Дунаева и Дмитрия Харлапенко из Президентского физико-математического лицея №239 и Александра Тюльпанова из Лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО), опередила команду из Германии (2 место) и США (3 место). Проект творческой лаборатории реализуется совместно с Президентским физико-математическим лицеем №239.

Юные петербуржцы представили на соревнованиях проект Strawberry Fields — это «умная» грядка, где выращивается клубника. При помощи камеры и нейронной сети робот находит ягоды и определяет степень их зрелости, после чего размещает карту грядки в интернете. Используя специальное приложение, любой человек может выбрать любые ягоды с грядки, после чего робот собирает их и погружает на квадрокоптер, который доставляет их покупателю. В разработке системы захвата участникам команды помогали специалисты Химико-биологического кластера Университета ИТМО — они предоставили необходимые материалы, которые помогли создать элементы «мягкой робототехники» и сконструировать робота, способного работать с хрупкими элементами.

 Напомним, ранее ИТМО показал концепции кампуса «ИТМО-Хайпарк» в городе-спутнике «Южный». Посмотреть их можно на экспозиции в здании вуза на на улице Ломоносова, 9. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)