18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Студенты СПбГУ выиграли международную математическую олимпиаду IMC 2018

Студенческая сборная СПбГУ победила в международной математической олимпиаде International Mathematics Competition (IMC), которая завершилась в конце июля в Благоевграде (Болгария). Об этом «Собака.ru» сообщила пресс-служба вуза.  

В этом году петербургские студенты Даниил Клюев, Павел Губкин, Станислав Ершов, Никита Добронравов и Игнат Соколов набрали 335 баллов и стали лучшими среди 70 сборных со всего мира. 

Даниил Клюев, в свою очередь, стал абсолютным чемпионом олимпиады в индивидуальном зачете, набрав 97 баллов. Для него это уже третья победа в соревновании: до этого студент СПБГУ выигрывал в 2015 и 2017 годах. 

Соревнование проходит в течение двух дней. Участники решают по пять алгебраических, аналитических, геометрических и комбинаторных задач. На это им дается пять часов. Олимпиадные задания составляют благодаря энтузиастам со всего мира, которые отправляют организаторам свои варианты. После чего представители команд выбирают лучшие из них. К слову, в этом году выбрали одну из задач, присланных из Петербурга. 

Ранее стало известно, что в Петербурге проведут международный математический конгресс, куда съедутся лучшие ученые мира. В середине июля стало известно, что петербургские школьники взяли серебро в международной олимпиаде по математике.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)