18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Facebook рассказала о новых мерах борьбы с фейковыми видео

Facebook начнет более активно бороться с фейковыми видео, которые распространяют в Сети для манипуляции общественным мнением. Об сообщила 6 января вице-президент Facebook Inc Моника Бикерт. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

Речь идет о публикации видео с помощью простых технологий, таких как Photoshop, или с помощью более сложных, например, с использованием искусственного интеллекта и нейросетей, так называемыми «deepfakes». По мнению компании, эти видео все еще редко встречаются в соцсетях, однако они «представляют собой значительную проблему для нашей промышленности и общества, поскольку их использование увеличивается».

Так, Facebook начнет удалять видео, которые будут соответствовать двум критериям: отредактированные неочевидным для обычного пользователя способом, и вводящие его в заблуждение; созданные с помощью искусственного интеллекта или нейросетей видеозаписи, которые накладывают изображение на ролик таким образом, что в его подлинности невозможно усомниться.

При этом если видеозапись не попадает под вышеперечисленные критерии, но содержит полностью или частично ложную информацию, Facebook сократит распространение ролика в ленте, а пользователей предупредят о его недостоверности. Добавим, что эта политика не коснется роликов с элементами сатиры и пародии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)