18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

10 лучших достопримечательностей России

Ведущий туристический сервис TripAdvisor составил рейтинг из десяти достопримечательностей России и отметил их наградой Travelers’ Choice. Мы решили подробно изучить рейтинг самых популярных у путешественников мест в стране.

Петербург не зря считается самым красивым городом России: даже в приведенном рейтинге десяти самых популярных достопримечательностей шесть находятся в Санкт-Петербурге. Лидирует в хит-параде Храм Спаса-на-Крови — он смог обойти даже столичную Красную площадь. Тройку лидеров замыкает Большой дворец в Петергофе. Уникальная фонтанная система ежегодно собирает сотни тысяч туристов в пригороде Петербурга.

Четвертую строчку занял Музейный комплекс Исаакиевского собора, а Покровский собор (Собор Василия Блаженного) в Москве стал пятым. Шестую позицию в рейтинге занял Екатерининский дворец и парк в Пушкине, Kaзанский кремль стал седьмым в списке, восьмое место заняла Дворцовая площадь, девятая строчка досталась Морскому Никольскому Собору в Kронштадте, а замкнул топ-10 Мост на остров Русский во Владивостоке. 

В мировом рейтинге пользователи сайта TripAdvisor поставили петербургский Храм Спаса-на-Крови на 12-е место в списке самых значимых достопримечательностей. Этот православный храм также занял пятое место в рейтинге вызывающих наибольшее восхищение архитектурных памятников Европы, пропустив вперед только Храм Святого Семейства в Барселоне, Собор Святого Петра в Ватикане, Mиланский собор и Эйфелеву башню.

Треть из более чем шести тысяч отзывов о Храме Спаса-на-Крови оставили путешественники из США, Великобритании и Италии. При этом самые высокие оценки — пять по шкале TripAdvisor — чаще всего ставили туристы из Турции, Бразилии и Португалии.

Отметим, что всего в ежегодные рейтинги, составляемые на основе отзывов пользователей сервиса TripAdvisor, вошли 712 достопримечательностей из разных стран мира. Отдельные списки были составлены для Aфрики, Aзии, стран Карибского бассейна, Eвропы, Южной Америки, Южно-Тихоокеанского региона, Великобритании и США.

Хитроумный алгоритм, который учитывал качество и количество отзывов о достопримечательностях в разных странах, оставленных на сайте в течение предшествующих 12 месяцев, помогал составить список. TripAdvisor регулярно исследует привлекательность различных туристических объектов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Bvlad Bruhovecky 4 июня, 2015
    Автор, учи букварь. Город Пушкин и соответственно Екатерининский дворец не Ленинградская область, а г.Санкт-Петербург. Ну что ж с вас взять дитя ЕГЭ.