18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Мостотрест» показал, как должен был выглядеть Дворцовый мост по проекту архитектора Мельцера

Сегодня, 23 декабря, Дворцовый мост через Неву отмечает свой День рождения — в этот день в 1916 году по нему проехал первый экипаж. В честь праздника «Мостотрест» показал, как должна была выглядеть переправа по задумке архитектора императорского двора Роберта-Фридриха Мельцера, которому было поручено разработать оформление моста.

В начале XX века Дворцовый мост задумывался как объект с пышным убранством. По проекту Мельцера, переправу должны были украшать перила сложного рисунка с «чеканными двухсторонними украшениями из толстого листового железа», декоративные карнизы с «картушами, выполненными из толстого железа», восемь фонарей с выкованным из железа декором, а на широких опорах разводного пролета предполагалось поставить четыре фонаря-маяка высотой более 20 метров, украшенных скульптурами, орнаментами, картушами и императорскими орлами.

Однако воплотить проект в жизнь помешала Первая Мировая война — она заморозила строительство моста, из-за чего его инженерная конструкция была полностью голова лишь к концу 1916 года. «23 декабря 1916 года считается официальным днем рождения Дворцового моста. В этот день по нему проехал первый экипаж. Из-за войны мост был сдан без архитектурной отделки, хотя по проекту она планировалась очень пышной. Перила, фонари, павильоны управления — все это сделали уже при советской власти», — рассказали в «Мостотресте». 

В начале 2000-х годов директор «Мостотреста» Юрий Петров предложил все-таки воплотить в жизнь проектные решения Мельцера и подарить Дворцовому мосту пышное убранство. Однако пока эта идея в жизнь так и не воплотилась. 

Напомним, в конце лета началась реконструкция старейшего чугунного моста Петербурга и объекта культурного наследия федерального значения — Зеленого моста через Мойку. Последний раз переправу реставрировали в 1908 году — спустя почти 100 лет после ее возведения. «Мостотрест» также планирует провести капитальный ремонт Биржевого моста. Работы будут идти три года, а для их реализации необходимо полное закрытие транспортного движения.

Ранее «Мостотрест» показал видеоролик о мостах Петербурга в период с 1941 по 1945 год. Новая работа стала продолжением проекта «Мосты осажденного города», реализуемого совместно с Архивным комитетом к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. В основе видео — архивные материалы, большинство из которых опубликовано впервые.

Ранее первый и второй мост Круштейна, соединяющие Новую Голландию и Адмиралтейские острова, первыми в Петербурге обзавелись двусторонними табличками. Автор идеи — петербургский художник-керамист Юрий Осинин, который с 2015 года меняет старые эмалевые указатели на новые, из керамики. А еще магистрант кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Кристина Педос предложила построить в Петербурге три необычных моста, которые будут одновременно выполнять функции общественных пространств. Ее проекты рассчитаны на Центральный, Красносельский и Красногвардейский районы.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)