18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

«Крым» получил награду «за сохранение истории» на Культурном форуме в Петербурге

На Международном культурном форуме в Петербурге наградили художественный фильм Алексея Пименова «Крым».

Российское военно-историческое общество (РВИО) отметило заслуги создателей фильма в «изучении, сохранении и популяризации истории». «Фильм сделан с любовью к России и ко всему русскому миру» – отметил научный руководитель РВИО Михаил Мягков. Он же впоследствии процитировал слова Владимира Путина о том, что «Крым никогда не будет бандеровским».

На церемонии вручения награды в Доме офицеров на Литейном проспекте присутствовали министр культуры Владимир Мединский, скульптор Зураб Церетели и шахматист Анатолий Карпов.

Режиссер фильма и по совместительству ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов признался, что «этот фильм очень болит в сердце». Он также добавил, что во время выхода картины в кинотеатрах против её создателей «началась информационная война»: «Против нас работали BBC, The Guardian и много всяких структур, которые не хотели бы, чтобы «Крым» вышел». Он также добавил, что врагов нужно «закатать», «как танк».

РВИО награждает премией «Солдат истории» с 2016 года. Первым его лауреатом стал фильм Андрея Шальопы «28 панфиловцев».


Напомним, «Крым» рассказывает историю влюбленной пары на фоне событий Евромайдана на Украине и кризиса на полуострове в 2014 году. Фильм снят при поддержке министерства обороны РФ. В сентябре департамент образования Воронежской области «отправлял» школьников города на просмотр «Крыма» с целью «оказать содействие в рекламной кампании фильма». На октябрьском митинге Алексея Навального в Петербурге полиция также предлагала активистам бесплатно посмотреть картину в соседнем кинотеатре.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Владимир Мединский

Комментарии (0)