18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Что покупать на арт-ярмарке Sam Fair: пейзажи Дубосарского, тарелки с фотороботами и «Прощелыга»

Эти выходные в Петербурге посвящаем знакомству с современным искусством: в рамках первого в городе Art Weekend'a художники откроют двери своих мастерских, а на ярмарке Sam Fair выставят на продажу холсты, графику и инсталляции по цене от 500 до 50 000 тысяч рублей. «Собака.ru» выбрала 13 объектов желания: от «фанерок» экспонента Венецианской биеннале Шишкина-Хокусая до «кровавого» пакета молодой художницы Вероники Ивашкевич.

Английский алфавит

Английский алфавит

Таблица умножения

Таблица умножения

Александр Шишкин-Хокусай

Несмотря на триумфальный год — создание 1/2 экспозиции российского павильона на Венецианской биеннале — художник отдает свои «фанерные» приборы в духе 17 века за божеские 50 тысяч рублей. Идеальный старт для серьезной коллекции современного искусства. 

50 000 рублей

Вид моря #2, 2018 год

Вид моря #2, 2018 год

Владимир Дубосарский

Владимира Дубосарского знают прежде всего по работам, сделанным в тандеме с Александром Виноградовым —подтрунивание над массовым вкусом к живописи: голые девушки, березки, цветочки и прочий китч. Холсты, ставшие символом жирных 2000-х, стоят десятки тысяч долларов. Если таких денег у вас нет, но хочется повесить на стену в гостиной хост известного художника, то советуем присмотреться к абстрактному пейзажу (да, не березки) за умеренные 45 тысяч рублей — цена почти как в багетном салоне за углом.

45 000 рублей

Ирина Корина

Лауреат премии «Инновация» художник Ирина Корина привезет на ярмарку ироничные объекты, которые не  только дополнят вашу коллекцию contemporary art, но и отлично подойдут для декорирования стены с дипломами и наградами — самоирония красит. Спектакли со сценографией Кориной шли в МХАТ и Гоголь-центре, а ее «скульптуру» прямо сейчас показывают на выставке «Пластическая масса» в Русском музее.

25 000–35 000 рублей

Новые городские художники

Куратор волонтеров психо-неврологического интерната Женя Штиль планировала открыть пекарню для трудоустройства своих подопечных, но поняла, что в честной конкуренции с «Буше» предприятию не выжить, а «давить на жалость» ей не хотелось. Тогда вместе с художником Стасом Багсом Женя открыла «Арт-штаб» — студию, где взрослые люди с ментальными расстройствами занимаются современным искусством. Вполне успешно: первая выставка прошла в мае в Центре им. Курехина, на подходе еще одна в Москве, кроме того росписи «Новых городских» появились в проекте «Хоть стой, хоть падай» в Музее стрит-арта. Выбор редакции: оргалит со «Снкиерсом».

35 000 рублей

Максим Трулов и Ксюша Ласточка

Петербургские гастроли лучшей галереи Нижнего Новгорода FUTURO. Максим Трулов и Ксюша Ласточка – дуэт уличных художников, идеологи и авторы группировки “Your mum`s knights”. Стиль ребят базируется на использовании черно-белой гаммы и графичности образов персонажей из их собственной вселенной. Наши симпатии на стороне PABLO в цепи-чокере — адекватная замена бабушкиной «чеканке» из 70-х на кухне.

40 000 рублей

Мышиный король (из серии «Щелкунчик»), 2019 год

Мышиный король (из серии «Щелкунчик»), 2019 год 


Георгий Хазанкин

Летом выпускник отделения графики Академии Художеств вместе с художницей Верой Трофимовой оформил танцполы фестиваля Gamma на заводе им. Степана Разина. Редакции «Собака.ru запала в душу его дипломная работа — иллюстрации к гофмановскому «Щелкунчику», решенные в эстетике компьютерных игр. Графические листы из этой серии нахваливает сам Семен Михайловский — не только ректор Академии, но и комиссар российского павильона на Венецианской биеннале.

25 000 рублей

Владимир Абих

Стрит-артист, который освоил широкий круг медиа: проекции граффити-тэгов на здания, компьютерные игры на брандмауэре, эксперименты с дополненной реальностью и световыми инсталляциями. Самый трогательный и по-настоящему петербургский проект Абиха — внедрение маскаронов с собственным портретом на фасады домов в историческом центре. Один из них художник как раз будет продавать на ярмарке.

15 000 рублей

Фоторобот 7, 2019 год. Блюдо для фруктов (малое).

Фоторобот 7, 2019
 год. Блюдо для фруктов (малое).

Вова Лило

Не созрели для покупки живописи и графики? Первый шаг в сторону коллекционирования современного искусства —приобретение полезного в быту предмета, например, блюда для фруктов от петербургского художника Вовы Лило. Блюдечко с голубой каемочкой «украшает» фоторобот неизвестного гражданина, кстати, с таким «принтом» у Лило есть целый сервиз.

13 000 рублей

Вероника Ивашкевич

Пакет из супермаркета, который только на первый взгляд дружелюбно говорит нам Thank you! — на его поверхности проступают кровавые следы. Кроме собственного взгляда на эко-повестку молодая художница Вероника Ивашкевич привезет ностальгическую графику, вдохновленную рекламой культовых духов Chanel №5 из глянца 90-х.

13 000  и 9000 рублей

Чеченские истории, 2019 год

Чеченские истории, 2019 год 

Слава ПТРК

Один из самых известных художников так называемой «уличной волны» прославился совместным с Владимиром Абихом проектом «Уличная грязь» — 22 портрета бездомных, нанесенных на листы ДСП обычной слякотью. «Чеченские истории» — серия, в которой образы диснеевских героев, популярных в России 90-х (помните «Утиные истории»?) смешаны с хроникой войны в Чечне. 

10 000 рублей

Литография для проекта «Зодчие нашего города», 2017 год

Литография для проекта «Зодчие нашего города», 2017 год

Иван Чемакин

Коллекционер Кирилл Авелев переиздает легендарную советскую серию «Зодчие нашего города» с графикой современных художников — в первом выпуске про архитектора Андрияха Захарова за иллюстрации отвечает Иван Чемакин. На ярмарке советуем купить литографии из серии про Адмиралтейство — надеемся, что когда-нибудь графические листы петербургских авторов станут таким же благородным сувенирным must-have, как сервизы с кобальтовой сеткой от Императорского фарфорового завода.

10 000 рублей

Процессия с великаном, 2018 год. Уголь,акрил, бумага.

Процессия с великаном, 2018 год. Уголь,акрил, бумага.

Сергей Савельев

Графика Сергея Савельева переносит в мир злых сказок братьев Гримм и нагоняет атмосферу фильмов немецкого экспрессионизма начала 20-х. Жить в интерьерах из «Кабинета доктора Калигари» мы пока не готовы, но графический лист «Процессия с великаном» требуем немедленно завернуть.

7 000 рублей

Александра Гарт

Мастерица современной печатной графики, которая как никто умеет поэтизировать «петербургское бедное». В технике линогравюры Александра создает лаконичные манифесты, которые мы рекомендуем купить в подарок погрязшим в городской экзистенциальной тоске друзьям.

5 000 рублей


Ярмарка Sam Fair
Музей стрит-арта
5 и 6 октября с 12:00 до 20:00

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
5 - 6 октября 2019 года

Комментарии (0)