18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Петербургский краевед Максим Косьмин собирает дореволюционные открытки. Посмотрите на смешные (и дурацкие!) изображения из Российской империи

Петербургский краевед, участник ячейки «Гэнгъ», номинант премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» и эксперт старого фонда Максим Косьмин не только ратует за сохранение исторических деталей, но и собирает дореволюционные открытки (да-да!). На его паблик «Дурацкие дореволюционные открытки» подписаны 53 тысячи человек — там он делится находками, среди которых можно найти довольного коневода с надписью «Я иду встречать скотину, а Господь мне вас послал», полных дам в купальных костюмах с примечанием «Морские звезды» и даже рекламу ночного горшка, который «прослужит вам до гроба». С трудом уняв хохот, редакция «Собака.ru» собрала галерею смешных (и дурацких!) изображений из Российской империи.

Собирать открытки Максим начал в 2016 году, однако подчеркивает, что коллекционирует без особого фанатизма — сейчас в его коллекции «около пары сотен» штук. «Я, конечно, не закладываю негативной коннотации: для меня «дурацкие» значит «забавные». Причем в паблике размещаются не только юмористические открытки. Некоторые создавались на полном серьезе и кажутся дурацкими спустя 100 лет лишь в силу сильно изменившейся культурной и социальной повестки», — рассказал он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Максим Косьмин

Комментарии (0)