18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Петербурге создали граффити про автономный российский интернет — оно существует только в сети

Петербургские художники из арт-группы «Явь» создали ироничное граффити о ситуации с изоляцией российского интернета. Оно существует только в сети. 

«В 2016 году, когда мы рисовали Гагарина нас забрала полиция. В мае 2017, мы делали стрит-арт о коррупции в вузах и нас закидали яйцами. Сегодня нам устроили бомбардировку из снега и грязи. У нас редко есть время на вторую попытку, пусть эта работа с Клишасом существует только в интернете, который он так мечтает изолировать», — пишут художники.

 

На рисунке изображен сенатор Андрей Клишас, автор законопроекта об автономном российском интернете, который 13 февраля Госдума приняла в первом чтении. Ранее директор лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО Кузьмич Павел объяснил «Собака.ru», чем обернется принятие законопроекта для рядовых пользователей и отечественной IT-индустрии в целом (спойлер — ничем хорошим).

Граффити является отсылкой к феминистской рекламной кампании Reebok, которая на разделила российский интернет на два лагеря. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)