18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В интернете появилась интерактивная граффити-карта Петербурга

В интернете появилась интерактивная граффити-карта Петербурга. Издание «Деловой Петербург» включило туда все знаковые стрит-арт объекты в городе: и те, что остались на стенах, и те, что были закрашены.

Так, на карте можно найти точное местонахождение граффити-портретов команды Hoodgraff: они нарисовали Павла Дурова, Сергея Бодрова, Виктора Цоя, Михаила Боярского, Сергея Есенина и многих других известных деятелей.

Не обошло издание вниманием работы движения «Явь». Самые известные их рисунки входят в серию #Politgraff: они нарисовали главу КНДР Ким Чен Ына в стиле поп-арт, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, депутата ЗАКСа Виталия Милонова и министра спорта РФ Виталия Мутко.

В карту включили работы приехавшего из Алма-Аты художника Паши Каса. Он изобразил Даниила Хармса на стене дома, в котором жил писатель. Вокруг этой работы разгорелся по-настоящему абсурдный скандал: чиновники требовали закрасить портрет Хармса, согласовать, а затем нанести на законных основаниях. Активисты начали сбор подписей в защиту граффити, а в итоге за работу вступился губернатор Георгий Полтавченко

Кас также нарисовал Джоконду-дворника, которая стала культовой, и поп-арт портрет Пушкина. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)