18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Минфин и ЦБ намерены легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах

Трансграничные расчеты в криптовалютах в скором времени могут быть легализованы в России. Как считают в Минфине и Центробанке, в текущих условиях без них «не обойтись».

Shutterstock.com
Алексей Моисеев

Заместитель министра финансов — о возможной легализации трансграничных расчетов в криптовалютах:

Что касается регулирования рынка криптовалют, то разница в подходах осталась. Но могу сказать, что и Центробанк переосмыслил [подход] с учетом того, что ситуация менялась, и мы переосмысливаем. Потому что инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее.

По словам Моисеева, и Минфин, и Банк России сошлись во мнении, что в текущих условиях «без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись». «Сейчас люди открывают криптокошельки за пределами Российской Федерации. Нужно, чтобы это можно было сделать в России, чтобы это делали поднадзорные ЦБ субъекты, которые обязаны исполнять требования антиотмывочного законодательства, и в первую очередь, конечно, знать своего клиента», — заявил он.

В Банке России обсуждение легализации трансграничных операций подтвердили, отметив, что это единственная возможная мера. Регулятор по-прежнему выступает против легализации криптовалюты как платежного средства внутри России, а также легализации криптобирж и криптообменников в стране.

Напомним, ранее в России вырост спрос на аппаратные криптокошельки. Активные продажи были зафиксированы в марте-апреле 2022 года — спрос на них вырос в 8 раз по сравнению с последним кварталом 2021-го. Эксперты уверены: несмотря на нестабильное положение крипторынка, спрос на криптокошельки в России будет плавно расти и в дальнейшем.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: