18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Внешние условия для экономики «изменились надолго, если не навсегда». Глава ЦБ Набиуллина выступила на ПМЭФ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила на Петербургском международном экономическом форуме. По ее словам, внешние условия для экономики изменились «надолго, если не навсегда» — публикуем этот и другие главные тезисы.

ID1974 / Shutterstock.com

Об ухудшении внешних условий для экономики: «Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет… Внешние условия изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией. […] Понятно, что ситуация сложная. Здесь важно не говорить, кто там ошибся в прогнозах, а проявлять гибкость. Ситуация быстро меняется, нужно иметь возможность и умение быстро на нее реагировать. Это, на мой взгляд, главное». 

О быстром изменении экономических прогнозов: «Искать виноватых в прогнозистах — это последнее дело, на мой взгляд. В условиях беспрецедентной неопределенности, в которой мы оказались, считать, что они враги или неверующие, мне кажется, это абсолютно неправильно. Понятно, что ситуация сложная и здесь важно не говорить, кто там ошибся в прогнозах, а действительно проявлять гибкость».

О необходимости переосмысления выгоды от экспорта: «На мой взгляд, нужно переосмыслить выгоды от экспорта. Всегда считалось, что экспорт — наша самоценность: у нас поступает валютная выручка в страну. Но если на этот экспорт не покупается импорт, то нужно переосмыслить и, наконец, думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок: большая степень переработки, большее создание конечной продукции». 

Напомним, в конце мая глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила на встрече кредитных организаций с руководством регулятора. Защита финансовой стабильности россиян и рост спроса на ипотечные кредиты — публикуем главные выдержки.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: