18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Почему Валерий Леонтьев — наш Дэвид Боуи и Джон Бон Джови?

Российскому певцу, композитору и актеру Валерию Леонтьеву исполняется 70 лет. Дизайнер и преподаватель Школы Дизайна НИУ ВШЭ Леонид Алексеев рассказал все, что нужно знать о стиле артиста: из-за каких образов его не пускали на сцену, почему сравнивали с Дэвидом Боуи и Джоном Бон Джови, и как он (первым среди российской эстрады!) стал носить вещи от Роберто Кавалли и Джорджо Армани. 

Комментируя свои первые шаги на сцене, Валерий Леонтьев часто говорит о том, что достать подходящий сценический костюм в то время было почти невозможно. В 1970-е годы в костюмерных мюзик-холла были только белые фраки с золотым кантом, а в доме моделей попросту отказывались шить что-то сложное. Молодому артисту потребовалось создать собственный визуальный язык.  

Мальчик-звезда

Чтобы из солиста ансамбля «Эхо» превратиться в эстрадную суперзвезду, молодой Валерий Леонтьев выбрал для себя образ «сияющий луч». Он носил белые узкие костюмы в стиле «Лихорадки субботним вечером», облегающие комбинезоны, серебряные скини, летящие блузы и обувь на каблуке. Строгие советские цензоры костюмы, естественно, не оценили. «Нам тут Дэвид Боуи не нужен!», — наверняка кричали на партсобрании и запрещали выступать, вырезали из общих концертов и отменяли сольные. Было даже сделано несколько записей, где артист «одет по-приличнее», чтобы убедить чиновников в том, что Валерий — хороший мальчик, но его отказ остричь волосы упрямо говорил об обратном. 

 

 

Made in India

Важным этапом в становлении Леонтьева как артиста стало шоу «Дело вкуса» и последующий гастрольный тур по Индии. Программа включала в себя яркие номера в стиле рок-н-ролл, а индийская жара, на которой проходили концерты, требовала более легких костюмов. Эстрадная культура страны тяготела к ярким шоу с танцами, переодеваниями и слонами, и Леонтьев, шоу-мен, вписался в нее идеально. После серой советской действительности роскошные пятизвездочные отели с бассейнами, как и раскрепощенное общество и отдых на Гоа, сыграли для него роль персонального «Вудстока». Валерий много экспериментировал и формировал новую для себя эстетику физической свободы: короткие шорты, расстегнутые до пояса рубашки, майки с глубокими вырезами, восточные мотивы и эффект мокрых волос. 

Заводной Казанова

Вернувшись из-за границы, где Валерий узнал главное правило капиталистического шоу-бизнеса «sex sells» («секс продает»), он надел для выступления на «Песне года-91» лосины цвета бордовый металлик и футболку в крупную сетку. Такого количества «голого тела» до этого не мог позволить себе ни один певец. Дальше были виниловые шорты и кожаные бандажи, а купальники с кошачьими хвостами, за которые Леонтьев таскал по сцене танцовщиц (результат сотрудничества с театральным художником Светланой Логофет), тут же вошли в программу многих стриптиз-клубов. В стремлении соответствовать шоу с размахом Лас-Вегаса образ певца становился более страстным, но при этом вызывал недоумение у молодой публики. На фоне популярных в 1990-е Богдана Титомира и группы «Мальчишник» такой театр показной порочности казался наигранным и ненастоящим, хотя шокирующие наряды все же позволяли Леонтьеву вписаться в эстетику нового времени.  

Валерий Леонтьев и модель Кристи Тарлингтон. Ленинград, 1990 год

Валерий Леонтьев и модель Кристи Тарлингтон. Ленинград, 1990 год 

Модный исполнитель

После перестройки обществу хотелось фирменного и дизайнерского, и Валерий, который и так никогда не был слишком «советским», стал ретранслятором мировой моды. Он первым стал появляться на сцене в костюмах от Джорджо Армани, Роберто Кавалли, Джона Гальяно и Жана Поля Готье. Кроме того, Валерия можно назвать пионером мужского стайлинга: он собирал сложные луки, дорабатывал их на свой вкус и устраивал фотосессии. Готовыми образами Леонтьев был не всегда доволен, поэтому брал на гастроли швейную машинку и собственноручно переделывал эстрадный костюм, добавляя приемы деконструкции, кастомайзинга и декорирования. Случись все это сегодня, Леонтьев наверняка бы выпустил коллаборацию с модным брендом по примеру Рианны и Канье Уэста, но тогда крупных фэшн-игроков на российском рынке попросту не было. 

Рокер

Валерий Леонтьев неоднократно заявлял, что причисляет себя к рок-музыкантам — это связано с ритмами его песен, большим количеством баллад и склонностью к более тяжелой сценической энергии. Образ рокера подчеркивался и в костюмах Леонтьева: байкерские куртки, рваные футболки, джинсы с заклепками и жилетки на голое тело. Любимым цветом певца является черный, а по некоторым вещам становится очевидно, что он ходит в один магазин со Стивом Тайлером и Джоном Бон Джови. К сожалению, артисту так и не удалось поработать с крутыми рок-музыкантами (не считая Игоря Талькова), иначе бы «русские волки дорог» сегодня гоняли под хиты Валерия Леонтьева.

Милый Августин

Самым сложным испытанием для карьеры Валерия Леонтьева стали 2000-е. Профессиональный шоу-бизнес сформировался, ожидания от шоу у публики стали значительно выше. Певцу пришлось полностью поменять аранжировки и сделать упор на танцевальные хиты. В репертуаре появились песни сказочного содержания, в которых упоминались королева Шантеклер, Гульчатай, различные дамы и кавалеры, а также некий Августин. В клипе на одноименную песню фигурировал человек в черном плаще, который проходит сквозь время, — сбросив плащ, перед нами появился новый Валерий Леонтьев в неоново-черном костюме, как из японского комикса. Современный образ певца часто тяготеет к эстетике аниме: высокие сапоги, ордена-медальоны, детали из меха или перьев, многослойные кители или фраки с блестящей отделкой. И мы вряд ли сможем когда-нибудь понять этого героя: масштаб личности и харизму Валерия Леонтьева невозможно уместить в рамки одного амлуа, а почти маниакальная потребность отличаться от других, неоднократно угрожавшая его карьере, сделала его по-настоящему уникальным.

Ann Demeulemeester

Ann Demeulemeester

Ludovic de Saint Sernin

Ludovic de Saint Sernin

Versace

Versace 

Ann Demeulemeester

Ann Demeulemeester

Balmain

Balmain 

Philipp Plein

Philipp Plein

Acne Studios

Acne Studios

Фото: Shutterstock, REX/Shutterstock 

Поделитесь своим опытом — напишите колонку на «Собака.ru»

Это просто и совершенно бесплатно!

Подробнее
Рубрика:
Колонка Леонида Алексеева
Люди:
Леонид Алексеев, Валерий Леонтьев

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: