18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Воплощенная мечта: 6 необычных островов

Помните недавнюю историю о том, как пермячка купила остров, где снимали "Голубую лагуну"? Жить на острове мечтают многие, но у каждого свое представление об идеальном «райском уголке». Представляем подборку из пяти необычных островов, каждый их которых можно назвать воплощенной мечтой.

Затерянный остров – Палмерстон, острова Кука
На атолле Палмерстон в Тихом океане живет меньше людей, чем в подъезде многоэтажного дома – всего 60 человек. Почти все они родственники друг другу и потомки одного человека – английского матроса, высадившегося на остров в 1863 году. По прошествии полутора веков Палмерстон остается крошечной изолированной точкой на карте – до ближайших соседей нужно плыть 3 000 километров. Но палмерстонцы не отчаиваются и в полной мере наслаждаются преимуществами «дикой» жизни. Они не представляют и дня без волейбольного матча, а вечера проводят за душевными разговорами. Впрочем, на острове на два часа в сутки все же подается электричество и даже включается интернет, так что оторванными от внешнего мира островитяне себя не чувствуют. Электронику и другие подобные товары они покупают на приплывающих раз в полгода кораблях, а питаются в основном рыбой и кокосами. Как утверждают сами жители, их все устраивает: менять белоснежный пляж на шум мегаполиса они не собираются.

Экзотический остров – Азорский архипелаг
Лежать на пляже с черным песком и слушать проплывающих мимо китов – экзотика, ставшая обыденностью для жителей островов в Азорском архипелаге. А все потому, что они – вулканического происхождения. Когда-то здесь извергалась лава, а сейчас кратеры вулканов заполнили кристально чистые озера с голубой водой. Кстати, название острова получили от португальского слова «azures», что значит «лазурь». Благодаря подданству Португалии (конкистадоры прибыли на остров еще в 15 веке), в центре Атлантического океана появились современные города с ровно асфальтированными дорогами и характерной европейской архитектурой. Но природной экзотике это не мешает: местные жители привыкли готовить на пару гейзеров и не обращать внимания на запах сероводорода, витающий в воздухе. Можно сказать, что Азорские острова – воплощение мечты о соседстве первозданной природы и комфорта городской жизни.

Франция посреди океана – Таити
Собор Notre Dame, французская речь и запах багетов из пекарен – признаки не только Парижа. В столице Таити Папеэте присутствует все вышеперечисленное, хотя город и находится посреди Тихого океана в нескольких тысячах километров от Европы. А все потому, что Таити входит в состав Французской Полинезии. Поэтому у туриста, прилетевшего на остров, не будет шока от местной первобытной экзотики – разве что от первозданной природы.

Путешественники приезжают на Таити уже два века, и самым известным был художник Поль Гоген. Многим Таити знаком именно по его картинам, на которых смуглые полинезийцы изображены на фоне яркой островной растительности. Для Гогена Таити стал его собственным «эдемским садом», в котором царят спокойствие и гармония человека и природы. Девиз местных жителей – «айта пеа пеа», что значит «не беспокойся ни о чем». Соблазнившись этой философией, на Таити решают переехать сразу две пары героев передачи «Охотники за островами»: одни – чтобы сбежать из холодной Канады, вторые – чтобы провести здесь потрясающий медовый месяц. 

Дауншифтинг в эпицентре туризма – Крит
На Крите легко отличить местного жителя от туриста: достаточно посмотреть, кто чаще смотрит на часы. Руководствуясь правилом «sega-sega», что значит «мало-помалу», критяне никуда не спешат – чем больше суетятся туристы, тем спокойнее ведут себя местные. Это не значит, что жители греческого острова не любят работать – напротив, труд они очень уважают. Но не в ущерб отдыху: по мнению критян, хороший работник должен иметь время насладиться плодами своей деятельности. А самый лучший вариант для этого – собраться большой компанией за столом и обязательно включить в программу вечера песни и танцы, без которых отдых просто немыслим. А днем во время сиесты, когда туристы ретируются с пляжей из-за жары, критяне усаживаются куда-нибудь в тень со стаканом свежевыжатого сока и обсуждают городские новости. Или играют в шахматы – это еще одно весьма популярное у островитян развлечение.

«Новый Вавилон» – Маврикий, Маскаренские острова
Тем, кому быстро наскучивают привычные обстоятельства и хочется новых впечатлений, прямая дорога на Маврикий. Этот остров – «гремучая» смесь национальностей, культур и религий. Когда-то Маврикий был колонией Франции, поэтому говорят здесь на французском – но адаптированном на свой лад. Соседство с Индией тоже оставило след: расплачиваются маврикийцы рупиями – точнее, собственным вариантом этой валюты. Национальная пестрота острова может сравниться разве что с его экзотической природой: рядом с креолами – титульной нацией – живут европейцы, индусы и китайцы. Каждый народ исповедует свою религию, поэтому на Маврикии католические соборы соседствуют с мечетями, а они – с индуистскими храмами. Новый год на острове встречают по европейскому, исламскому и китайскому календарю, так что праздников на острове хоть отбавляй. Пожалуй, Маврикий можно сравнить с новым Вавилоном – в положительном смысле, конечно.

Северный рай – Аландские острова
Жителям мегаполисов часто хочется сбежать в тишину и покой маленького города – у обитателей Аландских островов такой проблемы нет. Население единственного города в этом финском архипелаге – Мариехамна – всего 12 000 человек. Здесь нет небоскребов, крупных магистралей и огромных торговых центров, но зато по выходным можно кататься на собственной яхте – водный транспорт есть у многих горожан. Кроме прогулок под парусом, мариехамнцы могут заняться рыбалкой, посетить один из трех городских музеев или сходить на матч местного футбольного клуба – такой на островах тоже имеется. Тропическим климатом Аландские острова своих жителей, конечно, не балуют, но с количеством ясных дней здесь все в порядке. Архипелаг – самая солнечная точка в Балтийском море. Какое из преимуществ – солнце, спокойствие или чистый воздух больше всего привлекают жителей Аландских островов – непонятно, но уезжать на «большую землю» они не торопятся.

Как на самом деле устроена жизнь на островах, можно убедиться, отправившись в путешествие или наблюдая за героями программы «Охотники за островами» (12+)на телеканале Fine Living (телеканал доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов). Они становятся владельцами личных островов, пройдя непростой путь выбора подходящего кусочка суши. Как счастливчики это делают, смотрите с 21 декабря по вторникам в 22:30 (Пермь). 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: