Благодаря разработкам пермских айтишников в Москве запустят беспилотный трамвай. В течение года он проходил испытания на одном из городских маршрутов и ни разу не нарушил ПДД.
Беспилотный трамвай модели 71–911ЕМ «Львенок-Москва» оснащен оборудованием V2X и программным обеспечением TEDIX от пермской компании Fort Telecom. В пресс-службе губернатора и правительства Пермского края рассказали, что эта технология дает информацию о текущей и будущей фазе светофоров за 20 миллисекунд. По пути следования маршрута дорожными устройствами V2X оборудованы девять перекрестов и один стрелочный перевод.
В сентябре-октябре 2025 года трамвай впервые начнет перевозку пассажиров. К 2030 году беспилотными станут порядка 40% трамвайного парка Москвы.
Информационный обзор редакции.
Комментарии (0)