18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • топ30пермь
Технологии

Алёна Кобылянская: «Ненавижу короткие форматы роликов, я заложник больших хронометражей»

Стилист, блогер и амбассадор федеральных модных брендов Алёна Кобылянская запустила проект «Фешн-патруль», который перерос из обзоров в соцсетях в фешен-сериал на телеканале «РБК-Пермь».

Тебя в городе знают как стилиста и организатора ярмарки Red Market. Как в твоей жизни появились эти совершенно разные проекты?

Сначала в 2013 году случился «Гагарин-маркет». Меня привлекли в этот проект как маркетолога. Уже после мы приняли решение организовать ежесезонный Red Market. Мы на свой страх и риск, без каких-либо знаний в организации мероприятий начали делать как могли. Первый Red Market состоялся в только открывшемся тогда торговом центре «Галерея». У нас было три или четыре точки, но было классно.

Так получилось, что Red Market заходит на новые площадки, открывает их и дает им жизнь. Также было со Старокирпичным переулком — никто до этого его не знал. Наше мероприятие стало площадкой возможностей, где талантливые ребята могут проявить себя.

История с одеждой началась, когда я устроилась на полставки маркетологом управляющую компанию «ЭКС» в ТРК «Семья». Там была деятельность, которая меня энергетически подавляла, но было то, что меня вдохновляло. Например, собирать луки, готовить проекты для съемок в журналы.

Первое обучение на шоппера я прошла в 2009 году. Это был базовый ноунейм курс в Перми. Но это был старт, я поняла, что эта стезя мне интересна. Через год я уволилась с пониманием, что мне тесно в рамках офиса, что хочу быть профессиональным стилистом-шоппером. Клиенты не текли рекой. В то время мой выбор казался людям во многом странным: «Тебе люди платят деньги за то, чтобы ты выбросила их вещи из шкафа и сходила с ними в магазин?».

Затем была учеба в Питере в школе Selfmade Studio, которая меня очень вдохновила. Это был большой творческий и качественный шаг. Потом были разные сотрудничества, в том числе с ТРК «Семья», фотографами Алисой Калипсо и Настей Озеровой. Все продвигалось постепенно, с каждым разом опыт приумножался, и так через очень много лет случился «Фешн-патруль».

Как ты видишь будущее программы «Фешн-патруль»?

Если честно, я хочу поменять название, так сейчас мое видение изменилось. Мне нравится название моего Telegram-канала — «#ТОКСИКФЕШН». Я меняшка, люблю сарказм, эстетику и шмоточки. Мне хочется расширить границы визуального и видеоконтента, потому что моя жизнь — это не только вещи, как многие могли бы подумать. Я интересуюсь разными сферами.

Например, совместно с «РБК-Пермь» мы снимали видео о том, в каком ужасном состоянии находятся дороги Перми, как по ним сложно ходить, как убивается обувь. Я опрашивала людей, интересовалась их точкой зрения по этой теме. Мне интересен формат интервью. Ненавижу короткие форматы роликов, потому что не успеваю выдать все в те десять-пятнадцать секунд. Я заложник больших хронометражей.

Как ты оцениваешь уровень того, что предлагают покупателю в наших магазинах одежды в Перми?

Мне, как человеку, работающему в этой сфере, для кого одежда — это инструмент создания более качественной, красивой жизни для других людей, не хватает российских марок, которые присутствуют в Екатеринбурге, Москве, Питере. Безусловно, в Перми есть локальные бренды, но наряду с масс-маркетом хотелось бы увидеть другие российские бренды, чтобы их было больше. Это история не про нишивость, а про более качественные вещи, лимитированные коллекции и прививание вкуса широким массам. Мне хватает этого ассортимента в Перми. Это было и до закрытия масс-маркета, но сейчас это еще острее ощущается.

Кто, по твоему мнению, самый стильный в Перми?

Могу привести в пример Лену Ажгихину. Мне очень нравится ее умение совмещать несовместимое, потому что для меня это не так просто и не так близко, у меня другая стилистика. Лена создает классные и интересные миксы, мне всегда интересно на нее смотреть.

Меня привлекает образ, подача и харизма Дани Гурьянова.

Еще я восхищаюсь Софьей Серебрянской. Для меня эта женщина, которая выглядит дорого, на нее очень приятно смотреть. Она — аристократка.

И самый эстетический маньяк в нашем городе — это Маша Леонтьева. Ее вкусом, чувством стиля и эстетики можно просто восхищаться.

Интервью: Виктория Абрамова
Фото: Алина Сагадиева

Теги:
топ30пермь
Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: