18+
  • Здоровье
  • Психология
Психология

Мария Белоброва: «Кошмар, после которого вы просыпаетесь в холодном поту, — это ваше тайное желание»

Психолог и специалист психоаналитического подхода Мария Белоброва запускает интенсив по толкованию сновидений, который поможет обычным людям по-новому взглянуть на себя, а психологам — повысить свою квалификацию. В преддверии старта курса попросили ее разобрать, почему сны — это секретный код к скрытым желаниям, а наше бессознательное — лучший сонник.

Что сны могут рассказать о личности?

То, как психоанализ раскрывает личность человека, пожалуй, не делает ни одно другое направление. Психоанализ работает с бессознательным, а сновидения — это и есть бессознательное в чистом виде.

Через сновидения открывается намного больше смыслов, чем в разговоре. У каждого человека есть много материала, вызывающего боль, которую не хочется осознавать. Защитный механизм психики вытесняет все это в бессознательное. А во сне оно возвращается к нам через разные образы. Сны помогают проследить динамику, которая происходит в процессе терапии: как решаются проблемы пола, отношений, самоидентификации и так далее.

Например, одной моей клиентке приснилось яблоко. Она говорит мне: «Какая-то ерунда, а не сон. Мы что, сейчас будем обсуждать это яблоко?». Я ее спрашиваю: «А какого цвета яблоко?». «Красно-оранжевое» (спойлер: она сама рыжая!) — «И с чем у тебя ассоциируется этот цвет?» — «Особо ни с чем». Потом смотрит на свои волосы и говорит: «Когда я была подростком и в первые покрасилась хной, у меня был как раз такой красно-оранжевый цвет волос». И вот там началась достаточно глубокая и травматичная история, связанная с запросом, с которым она изначально пришла в терапию.

Сон — это всегда про исполнение тайных желаний. Многие говорят, кошмары — это так ужасно, так страшно. На самом деле, кошмар, после которого вы просыпаетесь в холодном поту, — это желание, которые вы себе никогда не разрешите. А для подсознания нет ничего стыдного или ненормального, оно не дает оценок, в отличие от сознания.

Сон — это всегда про исполнение тайных желаний

Спать, не видя сны — это нормально?

Все люди видят сновидения, мы просто их не запоминаем. Если условно говорить про психику здорового человека, не помнить сновидения или помнить лишь какие-то фрагменты — это абсолютнейшая норма.

Всего есть пять циклов сна, и сновидения появляются на пятом, самом глубоком цикле. Почему запоминается сон? Потому что между циклами вы можете проснуться. В этот момент у вас могло где-то почесаться, загореться свет, прозвенеть будильник, кто-то рядом пошевелиться, и вот вы хватаете кусочек сна и запоминаете его.

Все мы видим сны, но есть исключения. Например, одна моя клиентка начала использовать Apple Watch, чтобы отслеживать свои циклы сна. Оказалось, что она не доходит до четвертого и пятого цикла, потому что переживала огромный стресс. Ее сон был поверхностным. В такой ситуации мы действительно можем не видеть сновидений.

Топ Seven Senses, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Топ Seven Senses, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Топ Seven Senses, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Топ Seven Senses, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Можно ли научиться самому работать со своими снами?

Психоанализ одно из самых сложных направлений психологий. Но есть определенные принципы действия для интерпретации сна. Если их знать и понимать, как ими владеть, то, да, я думаю, что можно самостоятельно интерпретировать сновидения. Тем не менее, Зигмунд Фрейд в «Толковании сновидений» описывал и анализировал свои сны. Если уж отец науки смог, то почему мы не можем?

Есть и обратная сторона. Проанализировать сон самому практически невозможно, потому что у сновидения есть явный и скрытый сюжет. Явное — лежит на поверхности. Это все ерунда. Самое главное — дойти до скрытого смысла, а это не так-то просто. Сейчас уже психоаналитики анализируют сны Фрейда и находят новые смыслы. Все потому, что мы видим себя плоско, не так глубоко, как нас видит другой человек.

Когда мы знаем правду о себе, становится проще воспринимать реальность

Лучше записать сон или надиктовать его сюжет на диктофон и нести их психоаналитику. Только специалист может правильно интерпретировать сновидение. Кстати, сон нужно записывать сразу после пробуждения, потому что, как только ты встал, он рассеется.

Стоит ли обращаться к сонникам?

Представим, мне и тебе приснился стол. Мы смотрим в соннике, к чему снится стол, и получаем один ответ на всех. Это ничего не даст человеку. А если мы начнем разговаривать на языке психоанализа о том, что значит стол для меня и для тебя, то уйдем к совершенно разным смыслам и внутренним историям, каждая к своей.

Топ Seven Senses, кардиган NEROlab, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Топ Seven Senses, кардиган NEROlab, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Топ Seven Senses, кардиган NEROlab, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Топ Seven Senses, кардиган NEROlab, джинсы A.Soul (все – Galleria Russian Brands)

Какой материал будет дан на интенсиве по толкованию сновидений?

Психоаналитики любят давать материал чисто теоретически. Это очень сложно воспринимается. Мой козырный туз — большое количество практики. Я всегда делаю программы на очень доступном языке, чтобы это было понятно любому человеку, даже если он никогда в жизни не читал, например, Фрейда или любого другого психолога.

На интенсиве они узнают о себе то, чего не знали и даже не могли помыслить ранее. Как я уже сказала, сновидения — это язык бессознательного. В момент разговора наша психика работает на 300%, чтобы контролировать то, о чем мы говорим, о чем думаем, что хотим, что можно, что нельзя, что правильно, а что неправильно. Мы же не ходим голыми? Нельзя. А вот бессознательному можно все. Там есть все желания, часто нагруженные и эротикой и агрессией. В бессознательном нет пола и возраста. Это очень глубинная история человека, и вот именно это слушатели моего интенсива узнают о себе.

Бонус — уйдет напряжение, снимется тревога. Когда мы знаем правду о себе, становится проще воспринимать реальность. Тебе не хочется постоянно подстраиваться под невротические желания, требования других людей. Ты просто делаешь плюс-минус так, как ты хочешь. Это не шажок, это мощный шажачище к себе.

t.me

Фото: Дарья Чеклецова, Екатерина Фотина
18+. Реклама. ИП Белоброва Мария Олеговна. ОГРНИП 323595800119498

Материал из номера:
Декабрь 2023 — Январь 2024

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: