18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Впали в детство: многослойность форм, микс принтов и ярких гиперреалистичных цветов

 

Стилист Нина Атискова не боится обращаться к эстетике инфантилизма и детским сказкам. И нам советует!

 

Один из заметных на подиуме, но противоречивый в рамках повседневности тренд – возвращение в детство. Ключевым при этом становится возможность самовыражения, важнейшая потребность в любом возрасте, но в детстве, когда тебе еще недоступны «взрослые» способы коммуникации, самые простые и информативные – рисовать и наряжаться. Все это о независимости, индивидуальности, свободе, смелости, бешеной внутренней энергии и потребности в новых и ярких эмоциях.

С дизайнерской и стилистической точки зрения тренд проявляется в многослойности смыслов и форм, миксе принтов, в том числе, будто нарисованных детской рукой, и ярких гиперреалистичных цветов, неожиданных комбинаций предметов одежды, небрежности, смешении предметов одежды, считающихся стереотипно женскими и мужскими, и даже маскарадности. Как будто одевался ребенок, еще свободный от предрассудков и давления общества и еще поощряемый улыбками и смехом родителей в своих творческих поисках.

Если говорить о подростковом возрасте, то это уже самовыражение как поиск своего я, собственного места в обществе, единомышленников. Здесь, как примеры, могут быть образы, отсылающие к субкультурам, определению своей, в том числе гендерной, идентичности.

Инфантилизм наблюдается и в съемках как коллекций одежды, так и журнальных материалов: обращение к своим воспоминаниям и детским играм в качестве референсов, «дорисовывание» кадров на постпродакшене, использование рисованных фонов, яркие неоновые цвета в макияже и др.

Соглашусь, мало кто из нас готов ходить на работу в костюме Спанч Боба или с аквагримом в стиле My little pony, но способность к самоиронии, жадность до всего нового и детское любопытство точно поднимут уровень серотонина реальности любого взрослого.

Рубашка Mira Mikati

Рубашка Mira Mikati

Шорты Mira Mikati

Шорты Mira Mikati

Футболка Yana Besfamilnaya

Футболка Yana Besfamilnaya

Свитер Mira Mikati

Свитер Mira Mikati

Сапоги Balenciaga

Сапоги Balenciaga

Браслет Chopova Lowena

Браслет Chopova Lowena

Текст: Нина Атискова
Фото: Анна Самсонова
Стилист: Нина Атискова
Визажист: Галина Овчинникова
Модель: Дарья Якимова

Материал из номера:
Март — Апрель 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: