18+
  • Мода
  • Украшения
Украшения

Матвей Макаров: «Ювелир должен быть немного психологом и стилистом, чтобы помочь клиенту понять себя и раскрыть свой образ»

Он владеет магией, превращающей простую форму в произведение искусства. Его работы — как протест всему банальному. Основатель ювелирного бренда MakaroVGold Матвей Макаров создает эксклюзивные «штучные» шедевры, которые можно передавать как реликвию из поколения в поколение. Узнали, как рождаются авторские изделия, и какие тайны хранят камни.

Матвей, вы не потомственный ювелир, но в профессию пришли уже в 15 лет. Как это получилось?

Я не планировал ювелирное будущее. Собирался учиться на архитектора. Для этого год учился в художественной школе. Но на архитектурный факультет поступить не вышло. Запасным вариантом по маминому совету стала учеба на ювелира. Потом я попал на производство, и началась новая история.

То есть, фэшн-комьюнити могло потерять такой бренд, если бы вы поступили. Хотя дизайнеры Bvlgari сравнивали ювелирное мастерство с архитектурой.

Наверное, в этом тоже есть своя правда. Но для меня это некая магия. Удивительно осознавать, что из, казалось бы, неуклюжей формы рождается прекрасное и изящное. Ты словно одержим созиданием. Это протест всему банальному. Каждый раз при воплощении идеи выброс адреналина зашкаливает. Думал, что перегорю в какой-то момент, но нет!

Вы создаете штучные авторские произведения. Кто чаще становится заказчиком?

Самые разные люди. Кто-то перерос масс-маркет, тянется к индивидуальному. Кто-то наносился Tiffany, уже точно знает, что хочет, и желает эксклюзива, обладателем которого будет только он. Многие разбираются в камнях даже больше, чем ювелиры.

К нам часто приходят со своими камнями и пожеланиями. Мы оцениваем фронт работы, создаем дизайн, придумываем, как попасть в труднодоступные места для обработки.

Я перфекционист: мне важно, чтобы все было идеально. Степень обработки камня и изделия — это показатель уровня мастера: видеть там, где глаз не видит.

Серьги «Геометрия» из белого золота с турмалинами-рубеллитами, цитринами, чешскими гранатами и бриллиантами. Строгие геометричные серьги украсят как

Серьги «Геометрия» из белого золота с турмалинами-рубеллитами, цитринами, чешскими гранатами и бриллиантами. Строгие геометричные серьги украсят как повседневный, так и вечерний образ

Кольцо изготовлено в лимонном золоте и инкрустировано премиум фианитами, имитирующих желтые сапфиры

Кольцо изготовлено в лимонном золоте и инкрустировано премиум фианитами, имитирующих желтые сапфиры

Как создается индивидуальный шедевр?

Все начинается с поиска. Работа с одним материалом — это одни ощущения, другой тоже может показать свой характер. И, когда работаешь над дизайном, ты должен «слышать» камень. В зависимости от эмоционального состояния, нам нужны разные камни. Ювелир должен быть немного психологом и стилистом, чтобы помочь клиенту понять себя и раскрыть свой образ.

Например, ко мне обратились с задачей создать оправу из золота под коллекционную античную монету. Мы разработали дизайн, который полностью передает веяние той эпохи. Вся модель кольца вырезалась и воплощалась в жизнь полностью вручную, с использованием техники резьбы по воску.

Другой заказчице нужен был кулон с орлом. Для нее этот небесный король имеет большое значение. Нам хотелось сделать максимальный упор на детализацию, «оживить» орла. Почти целый месяц проектирования! Получилась целая ювелирная картина: орел, стремящийся к солнцу. Кулон выполнен из серебра 925 пробы, в петлю инкрустирован бриллиант.

Есть древнее предание, известное еще инкам, что камни смотрят на людей и выбирают себе владельцев.

Каждый камень диктует свое. Турмалин параиба можно смело назвать камнем, который сделал моментальную и головокружительную карьеру на ювелирном рынке. Их добыча с каждым годом сокращается.

Главный в одной из наших композиций — прекраснейший, яркий, фантастический турмалин параиба — яркий фонарик в вашем образе! Мы с командой решили при создании изделия подчеркнуть уникальность параибы. И сделали фактуру морских вод, с которыми он у нас ассоциируется. Благодаря редчайшей кристаллической структуре камень как будто светится изнутри. Как принято называть этот эффект в ювелирном сообществе — внутренний мир! Такие камни хочется бесконечно рассматривать, и с каждым взглядом видишь в нем что-то новое.

Кольца «Гауди» не только подчеркивают индивидуальность, но и рассказывают историю великого архитектора через язык изысканной ювелирной работы

Кольца «Гауди» не только подчеркивают индивидуальность, но и рассказывают историю великого архитектора через язык изысканной ювелирной работы

Кольца из серебра, созданные вручную, из коллекции «Дали». В каждой детали чувствуется душа мастера, а каждое кольцо — маленький шедевр

Кольца из серебра, созданные вручную, из коллекции «Дали». В каждой детали чувствуется душа мастера, а каждое кольцо — маленький шедевр

Сегодня лучшие друзья девушек не только бриллианты. В трендах — акцент на полудрагоценные камни. На какие стоит обратить внимание?

Любовь к бриллиантам никто не отменял. Но все чаще мы используем полудрагоценные камни c их изысканными цветами: топаз, шпинель и гранаты всех оттенков. Цаворит — ярко-изумрудный гранат потрясающей красоты. Сочно-оранжевые спессартины. А сколько цветов есть у опала! Турмалин — неоновый или голубой. Выбор очень велик!

Мы являемся партнерами одного из крупнейших в России дилеров драгоценных камней — компании Gemstock. А недавно вернулись из бизнес-путешествия в Бангкок, где встречались с поставщиками с разных уголков планеты.

Вы создаете произведения, которые будут передаваться внукам. А как насчет реставрации фамильных украшений? Стоит ли это делать?

Таких заказов тоже много, но в этом случае мы очень осторожны. Например, однажды темой апгрейда стала фамильная брошь XVII века. Заказчик просил поменять замок, но мы честно сказали, что изделие в этом случае потеряет до 30% от своей стоимости. А ведь кто-то другой бы взялся, не думая, нарушив целостность изделия.

Помимо основного бренда MakaroVGold у вас довольно хорошо «выстрелил» демократичный Guto. Как он появился?

Guto — молодой бренд современных украшений в доступном сегменте. Лично для меня — абсолютно новое и неожиданное направление. Да, в ювелирном искусстве, но все равно новое. Это так заряжает!

Художница Диана Нагач создала образ: интересный и необычный, и он вырос в бренд. В планах — коллаборации с художниками. Что особенно интересно, это то, что у бренда есть поклонники не только среди молодежи. Я рад, что сегодня рамки стираются, и все больше людей готовы принимать новое.

Кто из ювелирных брендов вам близок?

Огромное уважение испытываю к бренду Liza Borzaya, я лично знаком с владельцами. Равняемся ли мы на кого-то? Нет. Мы соревнуемся сами с собой и стараемся каждый раз становиться лучше. Вообще, моя работа — это целый мир новых знаний, проб, экспериментов, сравнений. Но оно того стоит.

Ювелирный бренд MakaroVGold, vk.com/gutojewelry, t.me/guto_jewelry

Фото: Алиса Калипсо
Текст: Елизавета Шандера

Реклама. ИП Макаров Матвей Юрьевич. ОГРНИП 318595800087351

Материал из номера:
Декабрь 2023 — Январь 2024

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: