18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Перми с 15 по 17 декабря

Late night concert, балет «Ярославна», школа медиаторов, зимние мастер-классы, концерт оркестра CAGMO, новые выставки и премьеры фильмов — рассказываем обо всех главных событиях уикенда в Перми.

«Иноекино»

Пятница, 15 декабря

Фильм «Более странно, чем в раю» (18+)

Этот фильм Джима Джармуша вырос из получасовой короткометражки «Новый свет», который был снят на пленку, подаренную ему Вимом Вендерсом. Излишки остались у того после окончания картины «Положение вещей».

В центре сюжета — бездельники и игроманы Вилли (Джон Лури) и Эдди (Ричард Эдсон), чья жизнь кардинально меняется, когда погостить к ним приезжает из Венгрии юная кузина с библейским именем Ева (Эстер Балинт).

В пятницу, 15 декабря, «Пермская синематека» проведет специальный показ с кинокритиком и журналисткой Алисой Таежной.

с 14 декабря, кинотеатры города

«НМГ Кинопрокат»

Фильм «Манюня: Новогодние приключения» (6+)

Новогодний спешл «Манюни» в виде целого полнометражного фильма. Среди сценаристов проекта значится писательница Наринэ Абгарян, автор книг про «Манюню». Снял картину, как и оригинальный сериал, Арман Марутян.

По прогнозам погоды ожидается теплая зима. Подруги Манюня, Наринэ и Каринэ переживают, что из-за климатических аномалий Дед Мороз не сможет добраться к ним в Новый год. Тогда девочки с семьями сами идут к горе, вернее в горы, где намного прохладнее.

с 14 декабря, кинотеатры города

Reflexion Films

Фильм «Крецул» (12+)

Байопик дзюдоиста Олега Крецула с Никитой Волковым в главной роли — на самом деле история про настоящую дружбу. В 1997 году в статусе чемпиона Европы и после участия в Олимпийских играх подающий большие надежды спортсмен вместе с молодой женой попал в автомобильную аварию. Она погибла, он выжил, но потерял зрение. Найти в себе силы жить и тренироваться дальше ему помогает лучший друг Виталий (Сергей Волков).

Снятый в лучших традициях cinéma vérité фильм — полнометражный дебют ученицы Алексея Учителя Александры Лихачевой. Оператором выступил Мариус Пандуру.

с 14 декабря, кинотеатры города

«Кинологистика»

Фильм «Костолом» (18+)

Бессмысленный и беспощадный боевик с Дермотом Малруни. Он играет разочарованного в жизни и правосудии Гарри: его дочь была похищена и убита, а преступников так и не  наказали по закону. Тогда он решает отмстить самостоятельно, действую по принципу: «Сначала ломать кости, потом задавать вопросы». Снял фильм Арт Камачо («Химик»).

с 14 декабря, кинотеатры города

«КарроПрокат»

Фильм «Честный развод. Бенефис» (12+)

Третья часть франшизы про разводы (в разговорном значении). К касту из Александра Робака и Агаты Муцениеце в ней присоединяется Леонид Якубович. Он играет отца, который 30 лет спустя объявляется в жизни главной героини Миланы. У него есть мечта: поставить мюзикл «Аленький цветочек». Но для этого нужны деньги, которые он надеется найти у дочери, покинутой им в детстве.

с 14 декабря, кинотеатры города

«Наше Кино»

Фильм «Новогодний шеф» (12+)

Незатейливая праздничная комедия с Павлом Прилучным и Зоей Бербер. Владелец столичного ресторана Виктор — на грани разорения. Помочь ему может только выручка новогодней ночи. Но все надежды рушатся, когда 31 декабря увольняется его шеф-повар. В панике пытаясь спасти бизнес, ресторатор уговаривает на одну ночь стать главной на кухне кондитера Олесю, которая завезла ему заказанные пирожные.

с 14 декабря, кинотеатры города

Planeta Inform Film Distribution

Фильм «Контроль» (16+)

Триллер Джина Фолэйза — первый проект Кевина Спейси после суда, на котором с него были сняты обвинения в домогательствах. Блестящий политик Стелла (Лорен Меткалф) оказывается заперта в автомобиле, несущемся по улицам Лондона. Контроль над автоматическим управлением машиной (и тем самым и над ее жизнью) перехватил таинственный незнакомец (как раз его и играет Спейси). Фильм выходит в российский прокат одновременно с американским.

с 14 декабря, кинотеатры города

Пресс-служба Пермской синематеки

Фильм «Реальная история Уиннер (18+)

Криминальное докьюментари с Сидни Суини («Эйфория», «Рассказ служанки», «Однажды в Голливуде») в главной роли. Картина рассказывает о том, как ветеран ВВС и инструктор по йоге Реалити Ли Уиннер возвращается из продуктового магазина и неожиданно встречает двух агентов ФБР на пороге своего дома. Бывшая специалистка американской разведки подозревается в незаконной передаче секретной информации СМИ о фальсификации выборов в США. Основано на реальных событиях.

Пермская синематека, Комсомольский проспект, 53

vk.com/art_residence

Выставка «Как в зеркалах возникло отраженье» (12+)

В Пермской арт-резиденции стартует коллективная выставка «Как в зеркалах возникло отраженье». Она включает в себя более 110 работ живописи и графики, предоставленных членами студии Валентина Жданова. В экспозиции представлены не только работы художников с профессиональным образованием, но и студийцы, которые долгие годы занимаются изобразительным искусством.

до 13 января, Пермская Арт-резиденция

permm.ru

Школа медиаторов «Музейный водитель» (18+)

В эти выходные в PERMM пройдет школа «Музейный водитель». В программе два блока: «Экскурсия» и «Арт-медиация», каждый из которых включает шесть занятий. Программа разработана вместе с искусствоведом Владимиром Бересневым.

с 15 по 17 декабря, PERMM

permopera.ru

Премьера балета «Ярославна» (12+)

В Пермском театре оперы и балета состоится премьера балета «Ярославна». Балет, под режиссурой Алексея Мирошниченко, возвращает на сцену иконостас отечественного музыкального театра XX века. В постановке задействованы артисты Пермского балета, оркестра и хора театра, а также студенты хореографического училища и детские балетные студии.

до 17 декабря, Пермский театр оперы и балета

vk.com/drugie_krugi

Выставка «Рисую стеклом...» (12+)

В эти выходные в арт-пространстве «Другие круги» заканчивается выставка художницы Марины Сотниковой «Рисую стеклом...». Художник-мозаичист рисует городские пейзажи, вдохновленные природой и архитектурой.

до 17 декабря, арт-пространство «Другие круги»

Forbes.ru

Концерт PHARAOH (16+)

19:00

В концерт-холле «Свобода» пройдет концерт PHARAOH. В рамках тура гости смогут услышать главные хиты артиста: «Дико, например», «5 минут назад», «Не по пути» и многие другие.

Концерт-холл «Свобода»

humorpedia.ru

Стендап Андрея Бебуришвили (18+)

В ДК Калинина пройдет концерт стендап-комика, резидента «Камеди Клаб» и победителя шоу «Камеди Баттл» Андрея Бебуришвили.

ДК Калинина

UTROM

Суббота, 16 декабря

Зимние мастер-классы UTROM (16+)

В пространстве MONO пройдут мастер-классы по созданию новогодних венков. В новогодней атмосфере гости смогут сделать венок из разных видов хвои: нобилиса, пихты, кипариса, туи, сосны. Готовый венок можно будет забрать в подарочной коробке.

16 и 17 декабря, пространство MONO 

Пресс-служба Пермской синематеки

Фильм «Золото Рейна» (18+)

Номинированный на Премию немецкой киноакадемии байопик Фатиха Акина с Эмилио Сакрайя в главной роли. Картина-биография немецкого рэпера Xatar рассказывает реальную историю становления артиста — от беженца до циничного преступника и хип-хоп звезды.

Пермская синематека, Комсомольский проспект, 53

Пермь-300

Антишпионский Новый год (0+)

13:30

В Детском музейном центре пройдет событие для маленьких агентов и детей всех возрастов — «Антишпионский Новый год». Активности в программе: разгадывание шпионского послания, создание осветительных приборов, озвучивание новогодних мультфильмов, украшение елки.

Детский музейный центр

unsplash.com

Late night concert (16+)

22:00

В субботу в пространстве «Дом» пройдет Late night concert с участием музыкантов – Кристины Лебедевой (скрипка) и Елисея Кротова (фортепиано). В программе: сюита в старинном стиле и «Тихая ночь» Альфреда Шнитке, соната для скрипки и фортепиано ля мажор Сезара Франка.

Пространство «Дом»

МТС Live

Концерт оркестра CAGMO (6+)

В субботу в Пермской филармонии пройдет концерт оркестра CAGMO «Симфония Linkin Park». Программа создана в память о Честере Беннингтоне и предлагает новые оркестровые аранжировки известных хитов, таких как Numb, In The End, Faint, What I’ve Done, Bleed it Out и многие другие.

Пермская филармония

vk.com/drugie_krugi

Мастер-класс «Рождественский подсвечник» (12+)

12:00

В эту субботу в арт-пространстве «Другие круги» состоится мастер-класс художницы Надежды Пановой «Рождественский подсвечник». Гости смогут создать подсвечник, который можно использовать в качестве декора или новогоднего подарка

Арт-пространство «Другие круги»

kinopoisk.ru

Спецпоказ фильма «Мертвец» (18+)

Кинокритик и журналистка Алиса Таежная представит в «Пермской синематеке» специальный показ культовой картины «Мертвец» — психоделического черно-белого вестерна Джима Джармуша с Джонни Деппом и музыкой Нила Янга. Мистический роуд-муви, и постмодернистская притча, собранная режиссером из обрывков исторических событий, мифов и культурных аллюзий. Черно-белое визуальное решение оператора Робби Мюллера только подчеркивает сложность и красоту созданного мира, в котором нет однозначных добра и зла. Эта многослойность вкупе с гипнотическим ритмом, меланхоличными гитарными импровизациями и колоритными персонажами делают «Мертвеца» одним из самых необычных вестернов в истории кино и самым любимым зрителями фильмом Джармуша.

Пермская синематека, Комсомольский проспект, 53

vk.com/drugie_krugi

Воскресенье, 17 декабря

Мастер-класс «Зимний пейзаж» (12+)

17:00

В воскресенье в арт-пространстве «Другие круги» состоится мастер-класс художника Дмитрия Козлова «Зимний пейзаж». Произведения Дмитрия находятся в художественном музее Екатеринбурга, Перми, государственной художественной галерее, частных собраниях России и за рубежом.

Арт-пространство «Другие круги»

aurora.fm/mzlff

Концерт mzlff (16+)

19:00

В концерт-холле «Свобода» пройдет концерт mzlff. В этот вечер рэпер представит гостям свои хиты: «снежинка», «царапка», «я не боюсь ошибаться» и многие другие.

Концерт-холл «Свобода»

Пресс-служба Пермской синематеки

Фильм «Бонни» (18+)

Документальная картина о легендарном голливудском кастинг-директоре Бонни Тиммерман, номинированная на премию за лучший документальный фильм на Венецианском кинофестивале. В байопике участвуют Роберт Де Ниро, Джим Керри, Вуди Харрельсон, Игги Поп, Натали Портман, Киану Ривз, Адам Сэндлер, Патриком Суэйзи, Брюсом Уиллисом, Кейт Уинслет, Марком Руффало, Сигурни Уивер, Беном Аффлеком, Мэттью Макконахи, Джулианной Мур, Брэдом Питтом, Джулией Робертс, Шоном Пенном, Робином Уильямсом и другими звёздами категории А.

Пермская синематека, Комсомольский проспект, 53

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: