18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Перми с 27 по 29 октября

Открытие PERMM, Late night concert, джазовый романтизм XXI века, мастер-классы от UTROM, персональная выставка «В сторону Дягилева» и премьеры фильмов — рассказываем обо всех главных событиях уикенда в Перми.

«Атмосфера кино»

Пятница, 27 октября

Фильм «Догмен» (18+)

Боевик Люка Бессона с виртуозным актером Калебом Лэндри Джонсом в главной роли («Нитрам», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). Он играет Догмена — супергероя, которого волнуют только собаки, а не люди. Они готовы выполнить любое его задание, в том числе напасть на наркобарона, который угрожает городу. «Догмен» недавно показывали на Венецианском кинофестивале.

с 26 октября, кинотеатры города

«НМГ Кинопрокат»

Фильм «По щучьему велению» (6+)

Снятая частично на «Ленфильме» сказка от компании СТВ Сергея Сельянова. Емеля (Никита Кологривый) вытаскивает из воды волшебную Щуку, которая может исполнить три желания. Два из них он тратит глупо, а третье приберегает. Поэтому руки дочери царя Анфисы (Алина Алексеева) ему придется добиваться собственными силами. Правда, Щука, которая без шкурки предстает обычной девушкой Василисой (Мила Ершова), с ним рядом. Вместе они отправляются в царство Кощея, встречая по пути разных героев. В касте фильма — Сергей Бурунов, Юрий Колокольников, Федор Лавров и многие другие, за режисссуру отвечает Александр Войтинский («Призрак», «Метод 2»). Среди художников проекта — Надежда Васильева.

с 26 октября, кинотеатры города

«Кино.Арт.Про»

Фильм «Отпуск в октябре» (16+)

За два года математик, театральный режиссер, перформер и писатель Роман Михайлов выпускает уже четвертый фильм (до этого были «Сказка для старых», «Снег, сестра и росомаха» и «Наследие»). Перекликающийся по названию с экранизацией «советского Гамлета» — «Утиной охотой» Вампилова — фильм участвовал в основной программе Выборгского кинофестиваля. Это история юной актрисы Светы (Мария Мацель), которая попадет в болливудский проект. Но с ним оказывается все не так просто. В касте картины также Анна Завтур, Геннадий Блинов, Федор Лавров, Юлия Марченок, Кирилл Полухин, Евгений Ткачук и другие.

с 26 октября, кинотеатры города

«Централ Партнершип»

Фильм «Императрицы» (12+)

Костюмная драма с Юлией Пересильд, Анной Уколовой и Ксенией Утехиной. Они играют Елизавету I, Анну Иоанновну и Екатерину II соответственно — фильм рассказывает о периодах российской истории, когда на престоле находились императрицы. Срежиссировал картину Андрей Кравчук («Итальянец»), это сиквел его же фильма «Петр I: Последний царь и первый император», который также существует в формате сериала.

с 26 октября, кинотеатры города

«Вольга»

Фильм «Кошки-мышки» (18+)

Экранизация рассказа Кристен Рупеньян, который был опубликован в The New Yorker в 2017 году и стал самым читаемым в издании за все время. (В России он вышел в 2019-м в сборнике «Ты знаешь, что хочешь этого»). Студентка Марго (Эмилия Джонс из «CODA: Ребенок глухих родителей») подрабатывает в арт-кинотеатре. Невинный флирт с одним из посетителей Робертом (Николас Браун из «Наследников» и «Хорошо быть тихоней») превращается для нее в смертельную игру, когда она начинает подозревать, что он на самом деле маньяк. Мировая премьера фильма Сюзанны Фогель («Бортпроводница») состоялась на кинофестивале Sundance.

с 26 октября, кинотеатры города

«Кинологистика»

Фильм «Котики» (6+)

Трогательный документальный проект, который не оставит равнодушными всех сильных и независимых (и не только!). Это коллективный портрет восьмерых мужчин, жизнь которых изменилась к лучшему после того, как они завели котов. В том числе их питомцы помогли им справиться со стрессом пандемийного 2020 года.

с 26 октября, кинотеатры города

kinopoisk.ru

Фильм «Доктор Джекилл» (18+)

Мистический хоррор «Доктор Джекилл» является экранизацией знаменитого готического романа Роберта Льюиса Стивенсона «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда». В этом фильме рассказывается знакомая многим история о Докторе Джекилле, который претерпевает мрачное преображение, позволяя своему зловещему альтер-эго взять верх и получить полную свободу действий.

с 26 октября, киноцентр «Премьер»

triumphmusic.ru

Кинопоказ «Любить…» (16+)

19:00

В «Триумфе» покажут запрещенный шедевр и альтернативный манифест, подытоживший оттепель — фильм «Любить» режиссера Михаила Калика. Четыре новеллы о любви и неловком советском эротизме объединяют в себе все лучшее из фильмов советской новой волны и дух Феллини и Годара. Куратором показа станет писатель, киновед и лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров.

Частная филармония «Триумф»

triumphmusic.ru

Кинопоказ «О любви» (12+)

21:00

Вторым фильмом, который покажут в рамках киноклуба Олега Нестерова, станет картина Михаила Богина «О любви». Фильм рассказывает историю Галины, реставратора в Екатерининском дворце. В ее жизни появляется Митя Велихов, молодой и талантливый инженер, друг подруги Галины. Он пытается завоевать ее сердце, проводя время в компании общих друзей, но Галина любит другого человека.

Частная филармония «Триумф»

flahertiana.ru

Фестиваль кино «Флаэртиана в городе» (16+)

В эти выходные пройдут показы избранных фильмов фестиваля «Флаэртиана». В программу фильмов вошли картины «Кармен, или история несчастной любви Ханспетера из Оберкасселя, которая принесла моим детям счастье в чужой стране», «Каф», «Таня. Лето.Зима», «Отцы», «Сцена за сценой», «Тучи как люди» и «Дивный мир». 

с 26 по 29 октября, студия «ЗападВосток», киноцентр «Премьер», театр «Кто», арт-резиденции «Сфера»

permartmuseum.ru

Персональная выставка Юрия Чернова «В сторону Дягилева» (0+)

В Пермской арт-резиденции откроется выставка театрального фотографа Юрия Чернова. Снимки, сделанные им во время спектаклей, передают легкость танца и изящество движений балерин. Работы передают динамику движения и грацию поз артистов, заставляя зрителя увидеть детали, которые обычно остаются незамеченными.

с 26 октября по 1 декабря, Пермская Арт-резиденция

URA.RU

Фотовыставка «33 грани Пермского кристалла. Истории города П.» (0+)

В арт-резиденции открылась выставка, состоящая из 33 фотоисторий о жизни в Перми. Каждая фотография сопровождается кратким описанием, а сама выставка позволяет погрузиться в мир Перми и обогатить восприятие жизни в этом городе.

с 26 октября по 1 декабря, Пермская Арт-резиденция

teatr-teatr.com

Спектакль «Отцы / Дети» (16+)

В Театре-Театре пройдут премьерные показы спектакля «Отцы / Дети». Режиссер Марк Букин исследует сложный образ Евгения Базарова, героя романа Ивана Тургенева. События разворачиваются в русской деревне, где прошлое и современность переплетаются. Здесь гости найдут события классика, но в контексте XXI века и с музыкой, знакомой каждому.

с 26 по 31 октября, Театр-Театр

vk.com/prostranstvo_dom

Чайная церемония и этнические флейты (16+)

20:30

В пространстве «Дом» пройдет чайная церемония, сопровождаемая звучанием различных этнических флейт: японских, индейских и русских. Каждый из этих инструментов передает характер народа, который его создал. Во время мероприятия гостям обещают насладиться чаем: японский зеленый, темный улун и яркий фруктово-шоколадный красный. 

Пространство «Дом»

vk.com/jakoneavg

Концерт Jakone & A.V.G (16+)

20:00

В пятницу на сцене концерт-холла «Свобода» выступит Jakone & A.V.G. Хитмейкеры представят свои песни, завоевавшие вершины музыкальных чартов: «Я плачу», «По весне», «Платина», «Че как», «Ножевой», «Мы итальянцы». 

Концерт-холл «Свобода»

vk.com/prostranstvo_dom

Суббота, 28 октября

Late night concert (12+)

22:00

В пространстве «Дом» впервые пройдет Late night concert со скрипкой. В программе: концерт для скрипки с оркестром ре-минор, транскрипция для скрипки и фортепиано.

Пространство «Дом»

kinopoisk.ru

Шоу песочной анимации «Алиса в стране Чудес» (0+)

11:00

Маленькие зрители и их родителей могут отправиться в Страну Чудес, вдохновленную произведением Льюиса Кэрролла. Под живую музыку оживают приключения Алисы в технике песочной анимации, созданной Еленой Кадыровой.

Частная филармония «Триумф»

Иван Козлов

Открытие PERMM (12+)

19:00

В эту субботу музей современного искусства PERMM открывает свои двери на новом месте. В день открытия посетители увидят три премьерных проекта: новую интерпретацию музейной коллекции под названием «И да, и нет», исследовательский проект о пермской современной музыке «Хранители огня» и интерактивную инсталляцию «Баньян», а также «Антиформа №15». Специальными гостями открытия будут художник Дмитрий Булныгин, кураторы Арсений Сергеев и Эльмира Минкина, архитектор Александр Леонов.

ул. Крисанова, 4

UTROM

Мастер-класс «Охапка для дома» (16+)

16:00

В цветочной студии UTROM пройдет мастер-класс «Охапка для дома». На мастер-классе команда UTROM поделиться секретами выбора цветов для домашнего интерьера и поможет создать собственные интерьерные охапки.

Цветочная студия UTROM

gezaitov_temur

Джазовый романтизм XXI века (12+)

18:00

В пространстве «Дом» пройдет концерт «Джазовый романтизм XXI века». За фортепиано и вокал отвечает Темур Гезаитов, а за саксофон – Денис Давыдом.

Пространство «Дом»

Пермский театр оперы и балета

Опера «Бал-маскарад» (16+)

В Пермском театре оперы и балета представят оперу «Бал-маскарад» в постановке режиссера Владиславса Наставшевса и под музыкальным руководством дирижера Миграна Агаджаняна. Эта итальянская опера переплетает любовь, ревность, заговоры и танцы, но в новой сценической версии приоритет отдан чувствам главных персонажей.

28 и 29 октября, Пермский театр оперы и балета.

unsplash.com

Фестиваль «Мед_Пикник» (12+)

11:00

В субботу на фестивале «Мед_Пикник» состоятся открытые лекции, мастер-классы и частные консультации. Программа включает более 15 научно-популярных мероприятий: лекция «Что мы знаем о своем здоровье? Разбираем мифы» от доктора медицинских наук Сергея Абашина, мастер-класс «Почему я не худею: все о правильном питании» от клинического нутрициолога Екатерины Шатровой, живая дискуссия с сексологом-психологом Юлией Кылосовой и многое другое.

Творческое пространство «Точка кипения»

vk.com/colibrimosaic

Мастер-класс «Мозаичное зеркало» (12+)

12:00

В эту субботу в арт-пространстве «Другие круги» состоится мастер-класс от художницы Надежды Пановой «Мозаичное зеркало». Участники создадут мозаику из разнообразных материалов, включая стекло, камень, керамику, гальку, металл, перламутр, бамбук, пуговицы и ракушки.

Арт-пространство «Другие круги»

vk.com/malaschenkoolya

Стендап Ольги Малащенко (18+)

19:00

В ДК имени Гагарина со своим стендапом выступит Ольга Малащенко. Она делится смешными историями из жизни, опытом, и шутками о мужчинах, собственном воспитании и рабочей жизни.

ДК им. Гагарина

UTROM

Воскресенье, 29 октября

Мастер-класс «Раскидистый букет в стиле UTROM» (16+)

13:00

В воскресенье в цветочной студии UTROM состоится мастер-класс «Раскидистый букет в стиле UTROM». На мастер-классе гостям обещают создать объемный букет, используя импортные цветы. Команда UTROM также расскажет о пути, который цветы проходят, путешествуя из-за границы.

Цветочная студия UTROM

Центр городской культуры

Творческая лаборатория проекта «Что мне делать, чтобы земля оставалась на месте» (12+)

14:00

На встрече в Центре городской культуры художественная группа «Нежные бабы» из Калининграда представит свою работу «Что мне делать, чтобы земля оставалась на месте». В этот вечер гостям предлагают углубиться в истории советских и российских женщин, чья жизнь и профессия были связаны с тяжелым трудом под землей, в рудниках, на шахтах Пермского края. Программа мероприятия включает разнообразие тем: связь тела с землей и государством, качества характера «Как они становятся альтернативой физической силе», человеческие связи «Рассмотрение дружбы, сестринства и любви как силы, которая поддерживает женщин в тяжелых условиях».

Центр городской культуры

unsplash.com

Мастер-класс «Пряники на Хэллоуин» (12+)

12:00

В воскресенье в арт-пространстве «Другие круги» состоится мастер-класс «Пряники на Хэллоуин». Вместе с кондитером Галиной Шардаковой гости смогут создать съедобные пряники в честь праздника.

Арт-пространство «Другие круги»

afisha.yandex.ru

Концерт «Кипелов» (12+)

19:00

В спортивном комплексе имени Сухарева пройдет юбилейный концерт группы «Кипелов». Российская рок-группа исполнят свои хиты в честь своего 20-летнего юбилея.

Спортивный комплекс им. Сухарева

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: