18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Перми с 30 сентября по 2 октября

Пятый фестиваль «Тарантино от театра» Мартина МакДонаха, сразу две новые выставки в PERMM, а также новый фильм Пак Чхан-ука «Решение уйти», получивший приз за режиссуру в Каннах, в прокате — рассказываем, чем заняться в городе в эти выходные.

Фото: Никита Чунтомов

Пятница, 30 сентября

Выставка «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+)

На первом этаже музея современного искусства PERMM развернется тотальная инсталляция «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+) Сергея Деникина, вдохновленная воспоминаниями о детстве, проведенном в Перми, первых столкновениях с живой природой, осознании ее хрупкости и попытке остановить бег времени.

до 20 ноября, PERMM, бульвар Гагарина, 24

permm.ru

Выставка «Это другое» (18+)

Первая масштабная персональная выставка восходящей звезды российской арт-сцены Вадима Михайлова откроется на втором этаже музея PERMM. Экспозиция объединит более 50 работ художника, созданных в технике сграффито с 2019 по 2022 год. Пугающе-привлекательная экспозиция, спроектированная архитектором Евгенией Михеевой, так и манит прогуляться по темным лабиринтам и заглянуть в «шкафы-порталы».

до 20 ноября, PERMM, бульвар Гагарина, 24

vk.com/oykafest

Фестиваль уральского кино Ойка (16+)

Знакомимся с уральской кинематикой в киноцентре Премьер. В программе: 74 минуты анимации, документальные и игровые фильмы уральских режиссеров от степного Оренбурга до полярного Салехарда.

Однако, просмотром кино дело не ограничится. Обсудить увиденное и поделиться своими впечатлениями в компании единомышленников можно будет в Центре городской культуры. Спикеры за круглым столом будут искать ответы на вопрос «Что делает уральское кино уральским?», подискутируют на тему «Уральская идентичность — пермская идентичность», и проведут дебаты о колонизации Урала.

до 2 октября

Фото: Никита Чунтомов

Концерт симфонической музыки (6+)

19:00

Один из лучших способов расслабиться в конце трудной недели — послушать хорошую музыку. Ближайшим пятничным вечером предлагаем отправиться в Пермский театр оперы и балета, чтобы послушать чудесные композиции Моцарта, Хиндемита и Онеггера.

Пермский театр оперы и балета, Петропавловская ул., 25а

Ольга Молчанова-Пермякова «В юбке»

Ольга Молчанова-Пермякова «В юбке»

Арт-вечер с художницей Ольгой Молчановой-Пермяковой (18+)

19:00

В школе искусств и инноваций Разумов пройдет арт-вечер с художницей Ольгой Молчановой-Пермяковой, где можно будет насладиться авторской выставкой и даже создать свою собственную картину под чутким руководством профессионала.

Школа искусств и инноваций Разумов, Кронштадтская ул., 53

vk.com/chudochudi

Мультимедийный спектакль ЧУДО ЧУДИ (16+)

20:00

В эту пятницу и субботу в частной филармонии Триумф состоится мультимедийный спектакль ЧУДО ЧУДИ по мотивам пермского звериного стиля. Чудь — это племя, проживавшее когда-то на территории Пермского края, и оставившее после себя магические артефакты. Спектакль перенесет в другое измерение и временное пространство с помощью видеоарта, авторской музыки и пластики актеров театра Мимикрия.

Частная филармония Триумф, ул. Ленина, 44

Фильм «Далекие близкие» (12+)

Трогательный роуд-муви Ивана Соснина — идеальное кино о семейных ценностях, в котором сыграл одну из свои последних ролей Евгений Сытый («Сумасшедшая помощь», «Свободное плавание»). Актера не стало в этом году. Отец (Сытый) и сын (Филипп Авдеев), которые давно не общались по душам, отправляются в совместное путешествие на машине, чтобы сделать сюрприз знакомой из интернета.

с 29 сентября, кинотеатры города

Фильм «Решение уйти»
kinopoisk.ru

Фильм «Решение уйти»

Фильм «Решение уйти» / Hyeeojil gyeolsim (16+)

За свой новый фильм Пак Чхан-ук («Олдбой», «Служанка», «Сквозь снег») получил приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в этом году. Это история детектива, который расследует смерть мужчины, упавшего со скалы высоко в горах. Все улики указывают на вдову погибшего. Но чем отчаяннее полицейский пытается разгадать ее тайну, тем сильнее влюбляется.

с 29 сентября, кинотеатры города

Фильм «Мать моего сына» (18+)

Психологический триллер с Марьяной Спивак, Дарьей Жовнер и Евгением Ткачуком о сложностях приемного родительства. Марк и Кира хотят усыновить ребенка. В одном из приютов они встречают мальчика Вика. Все идет хорошо, пока не появляется настоящая мать ребенка. Она обещает отказаться от родительских прав, если Марк и Кира согласятся провести с ней уикенд в уединенном доме в горах.

с 29 сентября, кинотеатры города

Фото: Никита Чунтомов

Суббота, 1 октября

Location (12+)

15:00 — 16:30

Иногда нам всем было бы полезно взглянуть на привычные вещи по-новому и освежить замыленный взгляд, или может быть вообще взглянуть на мир чужими глазами. Location — уникальный проект про город и людей. Совершите путешествие по, казалось бы, привычным пермским улицам в компании других жителей города, истории которых будут звучать в ваших наушниках, и, быть может, этот опыт принесет вам новые эмоции и открытия о родном городе. Маршрутов в спектакле два — на выбор.

Старт на площади перед Пермским театром оперы и балета

Новосибирский областной театр кукол «Королева красоты из Линейна»
vk.com/fest_md

Новосибирский областной театр кукол «Королева красоты из Линейна»

Фестиваль Мартина МакДонаха (16+)

Каждые два года Пермь на неделю становится островом Ирландии – театры из разных стран приезжают сюда, чтобы показать свои версии спектаклей знаменитого постановщика Мартина МакДонаха. Легендарный МХТ им. Чехова представит новую пьесу Мартина МакДонаха «Очень-очень-очень темная материя» (16+). Новосибирский театр кукол покажет первый в мире спектакль по МакДонаху в кукольном формате – «Королева красоты из Линейна» (16+). Черную комедию «Палачи» (18+) зрители смогут увидеть в масштабной версии большого формата Новокузнецкого драматического театра на сцене пермского Театра-Театра. В программу фестиваля входят мастер-классы режиссеров и лекции театральных критиков из России. Подробнее — по ссылке.

с 1 по 7 октября

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: