18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Тамара Веремейчик: «Мне интересно разговаривать со зрителем на языке метафор, гипнотизировать его образами, оставляя место для рефлексии»

Тамара Веремейчик, основательница танцевальной студии Dance lab, специалист по движению и инфлюенсер, на площадке «Часового завода» 20 и 23 апреля покажет свой третий спектакль — результат экспериментов учеников ее студии. В ожидании премьеры узнали подробности из первых уст.

Искать точки соприкосновения, казалось бы, в несочетаемых направлениях — это то, что мне нравится. В современной хореографии — за что я ее так люблю — нет рамок. Можно перемешать любые танцевальные стили, связать непохожую по настроениям и жанрам музыку и объединить все этой одной идеей в исполнении разных людей.

Наш третий спектакль будет разительно отличаться от того, что мы делали ранее. Каждая наша постановка поднимает нас на уровень выше, ставя перед нами более сложные задачи. Новая история будет масштабней по хореографии, световым эффектам, костюмам и декорациям. В планах — построить зеркальный подиум, по которому будут дефилировать танцовщики.

В современной хореографии — за что я ее так люблю — нет рамок

Мне интересно разговаривать со зрителем на языке метафор, гипнотизировать его образами, оставляя место для размышлений и рефлексии. В центральной теме спектакля объединится, с одной стороны, — окружающее нас изобилие всего и соблазны, с которыми мы сталкиваемся. С другой стороны — ощущение безысходности. Под соблазнами я понимаю все, начиная от материальных вещей, вплоть до желания изменить себя не работой над собой, а, например, с помощью хирургических вмешательств.

Я углубилась в эту тему, когда начала обучаться осознанному движению и тому, как взаимосвязано наше тело и душевное состояние. Любые манипуляции с нашим телом условно записываются на карту и видоизменяют нас. Важно задуматься об этом, чтобы начать ценить то, что у тебя дано. Тело — это материал, из которого можно лепить, как из пластилина. Для этого у нас есть все инструменты, просто они чуть сложнее, чем пойти на процедуру к хирургу.

Для меня самый ценный момент — когда закрывается занавес

Мои ученики — мой источник вдохновения. Они находят время и силы после работы или семейных дел, чтобы проявить себя на сто процентов в спектакле. И делают это с удовольствием! Люди — не артисты, которые посвятили этому всю жизнь, — получают возможность выразить себя на сцене, показать красоту и физику своего тела. Моя труппа очень завязана в процессе создания спектакля. Наш рабочий процесс строится на соавторстве. Мне важно, чтобы у каждого танцовщика было место для импровизации, самовыражения и возможности раскрыться в моменте и показать свои чувства зрителю.

Для меня самый ценный момент — когда закрывается занавес. Он длится всего секунду, но он такой сладкий и одновременно грустный. Я очень люблю смаковать и вспоминать это мгновение. Когда приходишь к этому, а после получаешь обратную связь от зрителей, — это то, что вдохновляет на создание чего-то нового.

Фото: Алиса Калипсо
Одежда: студия авангардной моды ARTA

16+

Материал из номера:
Март — Апрель 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: