18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Валерий Чупраков: «Считаю своим долгом заложить крепкий футбольный фундамент в Пермском крае»

Футбольный клуб «Амкар-Пермь» с новыми силами начинает не только новый сезон, но и новую веху в своей истории. Теперь красно-черные — больше, чем футбол. В планах у команды не только выйти в первую лигу, но и образовать вокруг себя целый кластер от спортивной Академии для детей до бизнес-сообщества для предпринимателей. Валерий Чупраков, президент футбольного клуба «Амкар Пермь», рассказал нам, какая работа над этим ведется.

Футбольный клуб «Амкар» после расформирования в 2018 году был воссоздан спустя три года. Как вы оцениваете период от «Амкара» до «Амкара»?

Три года это слишком короткий период, чтобы судить о том, что же случилось. Радует, что футбол в Перми не пропал, хоть и потерял некое развитие. Краевое Министерство спорта не закрыло глаза на спад в футболе и приложило силы на его возрождении. Стоит отдать должное и губернатору Дмитрию Махонину, новый футбольный стадион у него в поле зрения и уже даны первые команды на его проектировании.

С другой стороны, нельзя все отдавать на откуп местным властям, нужно и самим подключаться. Здесь, я считаю, важно начинать с младшего поколения. Ведь через детей проще добраться до взрослых. Но к сожалению, в Перми именно детский футбол претерпел наибольший спад.

Первое, что мне бросилось в глаза, это нездоровая конкуренция между частными школами. На мой взгляд, они рассматривают футбол как бизнес, не более. Подающие надежду игроки уходят из футбольных секций и не пополняют ряды нашей Академии, чтобы расти и достигать дальнейших высот. Это происходит из-за того, что не выстроена «пирамида» от детского сада, Академии и до основной команды.

Как повлиять на эту ситуацию?

Наша первая задача — выстроить эту «пирамиду» и объединить частные школы одной идеей. Мы уже начали этот процесс. Между футбольным клубом «Амкар», Академией и несколькими частными школами было подписано трехстороннее соглашение, в котором прописано, кто чем занимается и на какой результат мы работаем.

Мы хотим показать, что футбол — это культурно-спортивное мероприятие, которое можно посетить всей семьей в выходной день

Наш пилотный проект — футбольный кластер на базе частной школы «Прогресс». Школа имеет хорошую базу, несколько залов и футбольное поле. Сейчас тренера начинают работать с ребятами в детских садах, после эти дети пойдут заниматься в футбольную школу, в дальнейшем лучших юных спортсменов будут передавать в Академию.

Футбольные болельщики — это тоже важная часть индустрии. Как вы взаимодействуете с фанатами?

Конечно, чтобы команда чувствовала поддержку и выигрывала, нужно работать с болельщиками. Нам хочется быть более открытыми к людям и стараться учитывать их любые пожелания. Есть целый чат болельщиков в «ВКонтакте», в котором состоит порядка пятисот человек. В день приходит огромное количество сообщений, бывает, это число доходит до тысячи. Пресс-служба отдела развития прочитывает каждое сообщение. Там может быть личная переписка, а, возможно, фанаты напишут, чего им не хватало на стадионе. Нам важна обратная связь.

Одно из наших новшеств — любой домашний матч теперь начинается с шоу для детей и взрослых, которое проводится на резервном поле за два часа до начала игры. Кроме того, по всему городу ходят красно-черные патрули, они фотографируются со всеми желающими, раздают презенты от клуба и просто привлекают внимание к футболу.

Мы хотим показать, что футбол — это культурно-спортивное мероприятие, которое можно посетить всей семьей в выходной день. Вспомнилась интересная история, недавно молодая пара устраивала свадебную фотосессию в фан-секторе, потому что когда-то они познакомились на матче «Амкара».

Летом «Амкар» провел первое собрание своего бизнес-клуба. Какие задачи стоят перед сообществом и будут ли они связаны с футболом?

Конечно, бизнес-клуб имеет прямое отношение к футболу, ведь он создан на площадке «Амкара». Его основная задача — собрать региональный и федеральных предпринимателей, неравнодушных к футболу. Мы заинтересованы в том, чтобы участники клуба на нашей площадке раскрывались и совместно выстраивали планы, направленные на финансовую стабильность футбольного клуба и своих организаций.Уже на первой встрече бизнес-клуба предпринимателями была подхвачена идея проспонсировать любительскую футбольную команду «Амкар». Еще одно направление, которое зародилось под эгидой «Амкара», — киберфутбол.

Со своей стороны мы открываем участникам бизнес-клуба наши каналы продвижения — рекламная аудитория «Амкара» расширяется с каждым днем. Кроме того, мы устраиваем для наших партнеров не только бизнес-мероприятия, но и развлекательные для всей семьи. Не так давно прошло детское мероприятие: было подготовлено десяток детских локаций, а на главном поле для ребят проходили футбольные игры.

Расскажите, чем вы занимались после расформирования, и почему приняли решение вновь вернуться в «Амкар»?

Когда мне пришлось покинуть «Амкар», первое время было очень нелегко. Вы сами знаете, тяжело, когда тебя предают друзья. Чтобы не переживать это состояние в Перми, мы решили уехать в Краснодар. Футбольные лиги есть везде. Там встретились и знакомые судьи, и инспектора и бывшие футболисты, которые играли у нас. Жизнь не остановилась.

Единственная задача, которая стоит передо мной и командой, — в каждом матче выкладываться на все сто, чтобы выйти в первую лигу

Буквально через год я получил предложение от Виталия Мутко возглавить оргкомитет по подготовке к Чемпионату мира в Краснодарском крае. Конечно, не упустил эту возможность, потому что для меня это было неким возвращением в футбол.

После 2018 года у меня наступил некий отпускной период. Тогда я полностью сосредоточился на семье, детях. Мой сын тоже занимается футболом, я ездил с ним на турниры и сборы.

Вскоре меня пригласили в Пермь встретиться с Дмитрием Николаевичем. Я уже примерно понимал, на какую тему будет разговор, потому что до этого уже прозвучала идея возрождения «Амкара». Не скрою, как и многие пермяки, я воспринял это как маркетинговый ход на выборы, поэтому ехал в Пермь чувством: «Это серьезно или несерьезно?». Когда мы встретились, то понял — это серьезно и надолго. Как бы банально это ни звучало, тогда я подумал: «А кто, если не я?». И взялся. Хоть и многие говорят, что в одну реку два раза не зайти. Но вода в речке ведь никуда не делась. Так же и здесь — «Амкар» вроде бы и пропал, но бренд, который все знают и любят, остался.

Единственная задача, которая стоит передо мной и командой, — в каждом матче выкладываться на все сто, чтобы выйти в первую лигу. Считаю своим долгом заложить крепкий футбольный фундамент в Пермском крае, чтобы выполнение поставленной задачи подпитывалось местными ребятами с горящими глазами.

Фото: Никита Чунтомов

0+

Материал из номера:
Октябрь — Ноябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: