18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Сергей Соломатов: «В боксе, как и в любом деле, главное — упорство»

Сергей Соломатов, чемпион Европы по боксу среди мужчин, чемпион Европы среди юниоров, чемпион России, победитель международных, краевых, республиканских турниров и участник «Лиги любителей бокса», а в свободное время продвигает идеи здорового образа жизни и спорт среди молодежи. Мы узнали у Сергея, почему бокс одинаково популярен и среди парней «с района», и среди представителей бизнес-элиты.

Последний раз вы боксировали как профессионал на Чемпионате Европы среди ветеранов в 2015 году. Почему больше не участвуете в больших зрелищных турнирах?

За деньги я не бьюсь. Мне не интересны гонорары, которые потом уходят на восстановление и медикаменты. Я бьюсь на турнирах, которые мы проводим в «Лиге любителей бокса» для себя — показать результат, проверить свои силы. Хотя тренируюсь я сейчас так же, как и во времена чемпионатов России и Европы.

«Лига любителей бокса» для меня как для поклонника спорта очень важна — это его развитие, популяризация. Все, кто занимается фитнесом, преследует какую-то цель: похудеть, набрать вес, прийти в форму. А те, кто занимается боксом в результате хотят научиться спаррингу. Такие поединки мы проводим раз в два месяца. И для тех, кто когда-то серьезно занимался и не реализовался на ринге, и для любителей. Раз в пару лет мы проводим Кубок по боксу. Стать участником несложно — нужно подать заявку, и вам подберут соперника по весу и уровню подготовки. Сам процесс подготовки и выхода на ринг — это незабываемые эмоции. Только ради этого можно заниматься.

Почему бокс так популярен? Сейчас достаточно много моноклубов и секций бокса в рамках фитнес-центров.

Бокс развивает много полезных для жизни качеств, и не только физических: дисциплина, воля к победе, упорство, уверенность в себе, умение прочитать соперника и определить его следующий шаг. В мозгу появляются новые нейронные связи. Как в шахматах. Не зря даже проводят турниры по боксу и шахматам одновременно: раунд боксируешь, потом играешь партию в шахматы.

А чем он так привлекает девушек?

Это красиво! Красивые движения, легкость в ногах, работа со снарядами — это целое искусство. Как танец!

Как спорт это функциональная, скоростная, кардиотренировка. В процессе мышцы укрепляются и удлиняются, а за счет постоянных движений влево и вправо мышцы скручиваются и становятся более выносливыми, упругими и эластичными. Хорошо «топится» жир, уходит вода, кровь насыщается кислородом.

Что вам больше по душе, быть тренером или спортсменом?

Я получаю огромное удовольствие от тренерской работы! Когда я вижу, что подопечные начинают относиться к боксу непросто как к фитнесу, а по-настоящему им увлекаются, это лучшая награда для тренера. Тренерство — это мое 100%!

В боксе, как и в любом деле, главное — упорство. С первого раза у многих не получается. Но вторая, третья, четвертая тренировка, и уже появляется азарт. Путь тренерский, в отличие от спортивного, более долгий и благодарный. Опыт на ринге позволяет мне учить не только спорту, но и быть отчасти коучем — мы вместе развиваем уверенность в себе, навык публичных выступлений. Вы попробуйте выйти на ринг, где все на тебя смотрят, а еще показать спортивный результат. Ты волнуешься, работаешь с собой — так и растет личность.

тел. (912) 060-6666

Фото: Константин Кожевников

Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: