18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • топ30пермь
Спорт

Владислав Перевалов: «Хочется достигать высот в составе «Пармы», для меня на первом месте — команда»

Защитник баскетбольного клуба Parma-Paribet и игрок молодежной команды BIONORD стал обладателем награды «Открытие сезона» по итогам Чемпионата России по баскетболу 3x3.

Когда тебя пригласили в молодежную команду Bionord, что ты знал о Перми?

В молодежную команду я приехал играть из Нижнего Новгорода, а сам я из города Димитровграда Ульяновской области. Меня пригласил тренер. Я знал, что Пермь — баскетбольный город, а болельщики здесь очень поддерживают команду. Поэтому ехал с хорошим настроем.

Ты играл в двух командах сразу. Чем отличается жизнь молодежной команды и основного состава?

Если говорить про игру, то в основном составе она отличается очень сильно. Это совсем другие скорости, реализация бросков, другое мышление игроков. Физически это тоже сложнее. Мне понадобилось два месяца, чтобы перестроиться на новые скорости.

Что ты испытал во время первой игры в основном составе?

Мы играли дома, поэтому я чувствовал огромную ответственность и адреналин. Помню, что играл скованно. Потом со временем стало проще.

Как ты согласился ехать на Чемпионат России по баскетболу 3x3, будучи профессионалом в игре 5x5?

Впервые я решил попробовать себя в новой игре в прошлом году, и мне понравилось. В этом году поехал уже более уверенно с намерением показать хороший результат. Игра действительно очень сильно отличается — это десять минут непрерывного стритбола, бешеный темп. Играешь два дня подряд и полностью выматываешься эмоционально и физически. Но я понимал, что у меня все получится.

Получить награду «Открытие года» было неожиданным для тебя?

Да, я был не в Перми, смотрел трансляцию и очень удивился. Из-за травмы у меня получилось быть всего на нескольких турнирах, но от меня зависело большое количество очков, поэтому я старался выложиться на полную и быть с командой максимально.

Из команды и тренерского состава ушли иностранные игроки. Как это повлияло на настроение в команде?

Со всеми мы остались в хороших отношениях. Во многих моментах исчез языковой барьер, мы с другими игроками лучше понимаем друг друга. Это положительно влияет на качество взаимодействия.

Какие у тебя планы на ближайший сезон?

Я бы хотел занять достойное место в «Лиге «ВТБ», поехать в плей-офф и вновь поиграть на Чемпионате России по баскетболу 3x3. И главное — оставаться здоровым, быть в постоянной рабочей форме, не пропускать игры. Хочется достигать высот в составе «Пармы», для меня на первом месте все-таки команда.

Кто твои ориентиры в мире спорта?

С детства мне нравился игрок из NBA Дуэйн Уэйд, и в игре я старался быть на него похожим. Меня мотивируют и более опытные товарищи по команде, я стараюсь брать понемногу от каждого.

Текст: Анастасия Толкач
Фото: архив пресс-службы БК Parma-Paribet

Теги:
топ30пермь
Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: