18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • топ30пермь
Музыка

Роман Аверин: «Музыка требует усердия, новаторства, развития»

Один из самых часто выступающих пермских музыкантов, организатор и участник нескольких музыкальных групп: Rocky II, Carporation, Katrina, Roman Averin project.

В музыку я пошел в угоду родителям. Папа в прошлом музыкант. У меня все получилась, но в школе особо не горел музыкой. Потом я поступил в музыкальный колледж и заболел гитарой. Там я понял, что музыкальное образование не говорит о том, что у человека есть музыкальный вкус. Мой опыт работы с музыкальными коллективами разных жанров помог мне стать артистом с очень широким кругозором.

Самый большой страх музыканта — оказаться невостребованным. Музыка для меня — это на сто процентов работа. Я отыгрываю по 250 выступлений в год: концерты, частные мероприятия, фестивали. Я осознанно так много играю. Так или иначе, это индустрия развлечений. С одной стороны, я играю для людей то, что они хотят услышать, но с другой стороны, я не хочу идти наперекор себе. Здорово, что благодаря такому количеству выступлений можно выбирать и играть только то, что мне нравится. Мои электронные и джазовые проекты как раз про это — и самому развиваться как музыканту, и создавать искусство, и приносить людям радость. Например, на фестивале «Джазовая лихорадка» мы каждый делаем что-то новое, потому что в Перми джаза нет, и хочется эту культуру поддерживать.

Нужно всегда пробивать собственный потолок. Музыка требует усердия, новаторства, развития. Семнадцать лет в музыке заставляют тебя понимать, как работают все музыкальные инструменты. И я стараюсь пробовать себя во многих жанрах, чтобы находить все новые ступеньки наверх. Наш с Игорем Головановым электронный проект GIAR — это электронный замес с электронными гитарами, барабанами, синтезатором, что-то экспериментальное. Это как раз, чтобы не закостенеть и дружить с современными музыкальными технологиями.

Когда-нибудь я приду к тому, чтобы записать собственные треки как самостоятельная музыкальная единица. Наверное, сначала я должен наесться историей с каверами. Не знаю почему, но многие относятся к каверам как к ремеслу, предвзято. Если ты играешь песню Елки, то зачем делать это с пренебрежением к материалу? Играй песню так, как будто с тобой на сцене стоит Елка! Вся соль в деталях!

Интервью: Анастасия Толкач
Фото: Елена Бахур
16+

Теги:
топ30пермь
Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: