18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Юбилейный кинофестиваль «ЛАМПА» объявил победителей в Перми

С 5 по 8 октября в Перми прошел юбилейный Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». За четыре фестивальных дня жители и гости города посетили 12 фестивальных и 5 специальных внеконкурсных показов, 5 дискуссий и воркшопов, 2 мастер-класса и 6 событий уникального формата. В этом 2023 году Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» стал частью событийной программы 300-летнего юбилея города Перми.

пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»

В фестивальных показах приняли участие режиссеры, герои конкурсных работ, члены жюри, амбассадоры кинофестиваля и приглашенные гости. После просмотра короткометражного кино у зрителей была возможность принять участие в дискуссиях и вступить в диалог с героями фильмов, а у режиссеров — лично подробнее раскрыть смыслы своих киноисторий.

Как отметил амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», Антон Богданов: «Десять лет назад в мире зажегся свет нашей «‎ЛАМПЫ». И спустя десять лет мы остаемся первым и единственным кинофестивалем импакт-кино, социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. «‎ЛАМПА» действительно влияет и меняет судьбы людей к лучшему!»

В рамках деловой программы фестиваля впервые на площадке «ЛАМПЫ» состоялся открытый диалог индустрии, бизнеса и государства. Медиаэксперты, известные бренды, представители третьего сектора и государства обсудили, что могут дать брендам инвестиции в короткометражное импакт-кино и что делать брендам, которые уже сейчас готовы вкладываться в социально значимое кино. Также состоялась дискуссия о потенциале короткометражного кино и путях его развития. Особый интерес участников фестиваля вызвала площадка об искусственном интеллекте в социально значимом кино. 

Неподдельный восторг родителей и детей вызвала программа для юных участников фестиваля «ЛАМПА». Просмотр и обсуждение доброго семейного кино, съемки социальных роликов с амбассадорами фестиваля, мастер-класс с ведущими мультипликаторами, вдохновляющий интерактив от инструкторов по добру кино-лагеря Новый город «Дружный» не оставили равнодушными никого из участников детской программы кинофестиваля.

Впервые в Перми в рамках фестиваля «ЛАМПА» прошел итоговый очный этап Питчинга сценариев для производства импакт-кино короткого метра. В презентации конкурсных работ приняли участие 20 сценаристов из разных уголков России. Победителями Питчинга «ЛАМПЫ» 2023 стали:

  • Антон Симухин со сценарием игрового короткометражного фильма «Про корову». Работа получает поддержку онлайн-платформы Wink, партнера Питчинга «ЛАМПЫ» 2023, на производство фильма в размере 500 тыс. рублей.
  • Анна Кабалалиева и Анастасия Родионова, сценаристы игрового короткометражного фильма «Геймер», получают поддержку на производство фильма от студии красоты «Культура здоровых волос» в размере 100 тыс. рублей.

Отдельной линейкой в программе «ЛАМПА» прошли специальные внеконкурсные показы самых ожидаемых новинок российского кино от партнерских сервисов Wink и Okko. Так, участники кинофестиваля одними из первых увидели художественный фильм «Свет», сериалы «Большая битва», «Плакса» и «Мамонты». Зрители смогли не только посмотреть проекты, но и обсудить их вместе с режиссерами и героями, которые лично представили киноработы, среди них – Елена Иевская, PR цифрового видеосервиса Wink, режиссеры Антон Коломеец, Михаил Дворжецкий и актер Даниил Муравьев.

пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»
пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»
пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»
пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»
пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»
пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»
пресс-служба фестиваля «ЛАМПА»

В камерной уютной обстановке Ночного показа состоялась премьера от Продюсерского центра «ЛАМПА» – короткометражный фильм режиссера Ивана Соснина «Тридцать секунд». Фильм поднимает тему помощи родителям детей, заболевших раком — ведь больше, чем в лекарствах ребенок нуждается в позитивной энергии мамы. В показе приняли участие автор идеи фильма Ольга Зубкова, продюсер фильма, попечитель благотворительного фонда «Подари подарок» Юлия Кузяева, руководитель благотворительного фонда «Подари подарок» Лариса Безвербная и актеры, исполнившие главные роли: Сергей Гилев, Ольга Лерман.

Также в этом году состоялся фестивальный показ конкурсных работ специальной номинации, учрежденной совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ. Зрители познакомились с непростыми историями людей, вынужденных оставить свой дом и искать счастье на чужой земле.

Фестиваль завершился яркой церемонией награждения победителей. Для гостей церемонии выступили амбассадоры кинофестиваля «ЛАМПА»: Катя IOWA, Ева Смирнова, Катерина Шпица, Ольга Смирнова, Антон Богданов и другие.

Гран-при фестиваля был отмечен анимационный фильм «Куда уходят папы?» (реж. Алина Хабарова) на острую тему, которую сложно обсуждать с детьми.

В специальной номинации фестиваля, приуроченной к 300-летию Перми победителем стал короткометражный документальный фильм «Притяжение земли» (реж. Алексей Романов).

Победителем в специальной номинации «Вдохновляющий дебют» стал «Ночной звонок» (реж. Сону Т. П.). Это картина о человеке, которому не хватает эмпатии, и о том, как одно событие меняет его отношение к людям.

В рамках специальной номинации «Дорога к дому» в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ были отмечены две работы: «Зал ожидания» (реж. Осип Богданов) и «Умут (Надежда)» (реж. Сауле Муканбетова).

Победителем номинации «ЦУР в коротком метре» стал фильм цифровой экосистемы МТС о проекте «МТС – компания для всех», развивающем практики инклюзивных команд и формирующем особую корпоративную культуру.

В номинации документальный импакт-сериал была награждена работа режиссера Михаила Дворжецкого «Большая Битва», в номинации игровой импакт-сериал получил награду фильм режиссера Андрея Силкина «Плакса», в номинации импакт-кино полного метра приз фестиваля «ЛАМПА» достался режиссеру Антону Коломеецу за работу «Свет». Специальным призом также был отмечен фильм открытия кинофестиваля — киноработа режиссера Мироники Март «Как я стал ребенком», посвященная 15-летию благотворительного фонда Хабенского.

За период фестивальных дней зрители увидели более 56 конкурсных работ.

Официальное сообщение пресс-службы Министерства культуры Пермского края. 16+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: