18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Сценарий Тарковского к фильму «Солярис» (с многочисленными правками!) выставлен на аукцион

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги главный экземпляр сценария одного из главных фильмов Андрея Тарковского «Солярис». На страницах можно найти многочисленные правки, сделанные рукой самого режиссера.

Фото: «Литфонд», litfund.ru

Фото: «Литфонд», litfund.ru

По архивным документам Мосфильма и справке о процессе работы над режиссерской разработкой установлено, что сценарий был создан в период с января по март 1970 года. Он заключен в картонную обложку с надписью «Эталон», на страницах — рукопись и машинопись. Всего сценарий состоит из 90 листов, внутрь вложено шесть дополнительных рукописных.

С правками Тарковского по сценарию всего 28 страниц, из них 7 существенного объема, а 21 — «абзац-два». Кроме этого, на листах можно найти помарки и дописки. Однако почти вся роспись решения сцен на каждом листе — крупность кадров, указание объектов и технических деталей сделана по большей части рукой режиссера.

«Большинство рукописных исправлений и вставок выполнено рукой самого Тарковского (28 страниц), также встречаются правки Горенштейна. Творческое решение каждой сцены (крупность кадра, указание объектов и технических деталей) практически вся выполнена рукой Тарковского», — отмечают в «Литфонде».

Стартовая цена лота — 4,5 миллиона рублей. Аукцион пройдет 25 марта и будет приурочен к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: