18+
  • Развлечения
  • Балет
Балет

В первой позиции: ученики частной школы Fouetté выступили с детским балетом «Чиполлино»

В начале мая на сцене Пермского театра оперы и балета с аншлагом прошел показ детского балета «Чиполлино». Артисты — ученики первой в Перми частной школы классической хореографии Fouetté. Анна Щербакова, директор школы и театра балета Fouetté, рассказала, как преподаватели воспитали детей в профессиональную труппу, которая может гастролировать наряду с кордебалетом именитых балетных училищ.

Как так получилось, что первая частная школа классической хореографии прошла путь до балетного театра?

За тринадцать лет существования школы мы поняли, что индивидуальность Fouetté — это детские спектакли. В нашем репертуаре уже есть несколько спектаклей: «Чиполлино», «Белоснежка и семь гномов», «Снежная королева». Последний, кстати говоря, стал рекордсменом «Книги Рекордов России» как самый массовый детский спектакль — в нем приняли участие 290 детей!

Мы воспитали прекрасных и уникальных детей. Это просто кощунство, что школа живет в своем мире и варится в собственном соку. Детей нужно показывать, причем не только в Перми, но и других городах.

У нас сложились многолетние и плодородные творческие отношения с Пермским театром оперы и балета, мы регулярно выступаем на их сцене. В планах начать сотрудничество с екатеринбургским театром балета «Щелкунчик». Это очень творческий коллектив и красивый театр, мы любим туда приезжать. В гастрольную деятельность хотим также включить Казань, Уфу и Тюмень. Сейчас мы планируем гастроли в июне с балетом «Чиполлино». Очень хочется, чтобы дети вышли на самоокупаемость, и родители не платили за их обучение.

Несмотря на то что мы взяли вектор на постановку балетных спектаклей, образовательные услуги, конечно же, останутся.

Какое художественное направление будет основным в театре балета Fouetté?

Это будет в чистом виде классический балет. Для детей классика может показаться неинтересной. Но рецепт от скуки прост: нужно заинтересовать их красивыми декорациями, костюмами, добавить юмор и игровые моменты в спектакль.

В «Чиполлино» все это есть и прекрасно сочетается. Впервые мы показали этот балет в 2014 году, с тех пор постановщики усложнили хореографию для подросших детей, немного поменяли сюжет и добавили больше игровых партий.

Сколько времени уходит на подготовку к спектаклю?

Балет «Снежная королева» мы готовили полтора года. На подготовку к майскому показу «Чиполлино» ушло полгода, так как практически все костюмы были готовы, нам оставалось доработать головные уборы, дошить около пятидесяти костюмов и сделать новые декорации. Детей, которые занимаются минимум три раза в неделю классикой, можно подготовить к выступлению на большой сцене минимум за полгода.

«Чиполлино» шел на сцене Театра оперы и балета два дня подряд. Какие впечатления?

За два дня мы показали три спектакля, каждый прошел при аншлаге. Зрители аплодировали стоя. Во второй день вечерний спектакль транслировался онлайн, его посмотрели более шести тысяч зрителей! Мы получили много хороших отзывов в том числе от наших коллег из Москвы и Петербурга.

Наверное, это очень воодушевляет.

Главное — видеть, с каким удовольствием все это делают дети. Когда смотришь на их горящие глаза, на слезы счастья родителей — вся усталость проходит в одно мгновение, и хочется двигаться дальше. Вроде бы остановитесь, отдохните, но нет. И дети такие же: не успели проснуться, а уже спрашивают у родителей, во сколько на занятия.

Сколько сейчас самому младшему и самому старшему «артисту»?

Младшим — 3,5 года, а старшим — 14 лет. Все они занимаются у нас с самого раннего возраста: детки к нам приходят в возрасте 2,5 лет.

Как родители относятся к повышенной нагрузке у детей?

У нас такой коллектив родителей собрался — с ними одно удовольствие работать. Они относятся с понимаем и полным доверием к нам, всегда поддержат все наши идеи и помогут их реализовать. Мы с родителями на одной волне.

Как скоро ожидать пополнения в репертуаре Fouetté?

В мае мы будем заканчивать работу над постановкой нового спектакля «Щелкунчик». Премьера ожидается в середине декабря на сцене Пермского театра оперы и балета. Зрителей ждут множество массовых сцен и новые красочные костюмы.

Вы воспитали целое поколение танцовщиков. Как вы думаете, сколько из них свяжут свою жизнь с балетом?

Каждый год к нам приходят талантливые дети, и стабильно каждый год кто-то из них поступают в Пермское хореографическое училище или академию Русского балета Вагановой. Есть дети, которые закончили обучение, и уже работают в театрах. Есть дети, которые учатся на преподавателя хореографии, и когда-нибудь они пойдут по тому же пути и будут преподавать. За их жизнью очень интересно наблюдать.

Конечно, их единицы. Fouetté — частная школа, и мы изначально позиционировали себя как школа для всех, а не только для одаренных. Тем не менее одаренные дети к нам приходят, и это здорово.

Весной ваши воспитанники участвовали в Международном конкурсе «Щелкунчик приглашает» в Екатеринбурге. Что для Fouetté значит победа и участие в нем?

«Щелкунчик приглашает» — очень значимый в балетном мире конкурс, который проводится под патронатом Государственного академического Большого театра России. Председателем жюри — Народный артист России Сергей Филин.

Конкурс собирает огромное количество людей, влюбленных в балет, как профессионалов — студентов балетных училищ, так и любителей — воспитанников частных школ. Для участников конкурс имеет большое значение, ведь это перспективы быть замеченными и даже возможность получить приглашение в известные училища страны.

В этом году мы отправились большой организованной группой — 21 человек. Жюри конкурса отметили всех, ни один ребенок не остался без награды, а старший коллектив ансамбля был удостоен Гран-при.

Насколько сфера любительского балета сейчас развита в масштабах России?

По стране очень много частных балетных школ. Например, в Москве и Петербурге в каждом районе можно насчитать несколько.

Я считаю, что это здорово. Ни мальчику, ни девочке в жизни не помешала хореография. Если ты не станешь танцором, то у тебя будет осанка и фигура. Бывает, к нам приходят просто поставить осанку или исправить плоскостопие, а уже через месяц хочется танцевать на сцене. Когда попадаешь в атмосферу балета — влюбляешься с первого взгляда и по-другому уже не можешь.

Театр балета Fouetté, Сибирская ул., 37, ТЦ «Галерея», тел. (342) 202-0039, fouette.ru, vk.com/fouetteperm

Фото: Андрей Чунтомов

0+

Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: