Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Поделиться:

В марийской усадьбе открылась экспозиция, посвященная культуре и традициям этого народа

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» открылась экспозиция «Сурт». Она посвящена традиционной культуре марийцев Пермского края, ее сохранению и развитию.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»/ВКонтакте
Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»/ВКонтакте
Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»/ВКонтакте

Экспозиция разместилась в марийском доме из села Красный Луг. «Сурт» в переводе с марийского — усадьба, дом с надворными постройками и крестьянское жилище с хозяйством при нем. В музее рассказали, что марийская усадьба привлекла внимание научных сотрудников «Хохловки» в 2018 году, когда возобновились командировки за новыми экспонатами для музея. Дом построил в 1910-е годы Иликай Ильин.

«Сурт» знакомит с уникальностью традиционной культуры прикамских марийцев, традициями при строительстве дома, этническими особенностями в организации и планировании пространства дома. Например, по марийской традиции над окнами и входной дверью, в углах жилища и хозяйственных построек клали ветки можжевельника, шиповника — для защиты дома от злых сил, а на кухне у печи делали небольшое волоковое окно, которое использовалось для проветривания помещения.

Информационный обзор редакции. 6+

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: