18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Event-тренд: почему скетчи нравятся гостям больше, чем именной шоколад

Когда на рядовую вечеринку или корпоративное мероприятие хочется привнести арт + фэшн, на сцену выходит новое, но стремительно набирающее популярность направление – event-иллюстрации. Художник-иллюстратор Анжелика Шилова продвигает в Перми главный тренд мероприятий, который точно запомнят ваши гости. Нам она рассказала, как ловит моменты празднества и переносит их на бумагу.

Сегодня действительно можно смело говорить об event-иллюстрации как новом и жизнеспособном тренде мероприятий различных направлений. В Европе, и крупных российских городах, например, в Москве и Петербурге, гостю мероприятия иллюстрация в подарок — это достаточно привычное явление. Я решила, что хочу и в нашем городе предложить такую услугу!

К слову, мой первый опыт event-иллюстрации был не для российской индустрии. Мной были созданы скетчи для компании The fizz affair, которая занимается организацией мероприятий в Англии. Каждый скетч, нарисованный по заранее подготовленным фотографиям, обозначал место гостя в рассадке. Такое дополнительное внимание не только очень приятно гостю, но и является показателем уровня мероприятия в целом. Кроме того, англичане заказывают семейные скетчи и даже (к моему удивлению!) портреты домашних животных. В Англии готовы хорошо платить за эту работу, что не менее приятно иллюстратору. 

В России интересным опытом была коллаборация с брендом дизайнера Марины Веллер для коллекции Dolce vita. Мои иллюстрации ходили по подиуму в виде нашивок на изделиях в рамках мероприятия «Fashion битва» Петербурге.

В Перми я вижу спрос на event-иллюстрации для свадеб, презентаций, корпоративных или частных вечеринок. Event-иллюстрация является приятным бонусом для гостей и может стать отличной рекламой для бизнеса. Например, во время клиентского дня в бутике пока человек ждет десять минут скетч, он может что-то посмотреть, купить и сфотографировать. Как правило, скетчами делятся в соцсетях – а там клиент и локацию отметит, и сам бутик!

Я рисую в нескольких стилях: flat (плоская) иллюстрация и fashion – скетчи с большей реалистичностью. Перед мероприятием я показываю заказчику варианты стилизаций, и мы обговариваем формат иллюстраций.

Работа в онлайн-режиме не позволяла мне по-полной прочувствовать настроение гостей. Личное присутствие на мероприятиях всегда наполнено яркими эмоциями, гости получают дополнительное внимание и все погружаются в атмосферу праздника здесь и сейчас. У людей появляется возможность посмотреть на себя глазами другого человека. Автор действительно пропускает образ модели через себя, оставляя на бумаге не голый факт, а образ. Нам всегда интересно получать оценку от других людей, а тут еще и в стиле fashion — это приятно!

Лолита Гасица

совладелица event-агентства «Ежевика»

В последнее время на мероприятиях уделяют отдельное внимание подаркам для гостей, благодаря их за внимание и время, проведенное вместе. Каждый проект индивидуален, как и его гости. Диджитал активно входит в нашу жизнь и сфера мероприятий не исключение. Иллюстратор рисует скетчи и отправляет их гостям в онлайн режиме — это ново, стильно и адресно. Это отличный вариант выделиться и подарить своим гостям не только эмоции, но и памятные открытки.

Мы бы рекомендовали приглашать иллюстратора в начале в момент сбора гостей или на первую часть мероприятия. Что касается стоимости, то это вполне доступное развлечение, которое не сильно ударит по бюджету мероприятия и полностью откупит себя за счет эмоций, подаренных гостям.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: