Начало года — время обещать себе не только больше заниматься спортом и поменьше есть сладкого, но и вводить полезные привычки, которые касаются окружающего мира. Одна из таких — раздельный сбор мусора. И ее внедрили в свою жизнь некоторые медийные пермяки: блогеры, предприниматели, дизайнеры. Они рассказали редакции «Прм.Собака.ru» об этих и других экопривычках. Вдохновляемся и применяем!
Александр Рогожников
архитектор, музыкант, сооснователь бренда «ЛОСКУТЫ»
Евгения Василяди
основательница студии Synestetika
Евгения Нелюбина
блогер, совладелица цветочного бутика FLOW
Ольга Новоселова
совладелица магазинов Clever Fish
Женя Радостева
дизайнер, основательница проекта «Перепакет», преподаватель школы дизайна «Точка»
Андрей Привалов
предприниматель, создатель проекта «Экотакси» и магазина «Извторсырья»
Яна Бесфамильная
дизайнер, основательница бренда Yana Besfamilnaya

Александр Рогожников
архитектор, музыкант, сооснователь бренда «ЛОСКУТЫ»
«Из типовых привычек, которые, как мне кажется, есть у многих, сортировка пластика. К счастью, сейчас в городе много контейнеров, предназначенных именно для него. В магазин стараюсь брать шопер. У нас с женой есть бренд одежды "ЛОСКУТЫ", который тесно связан с экопривычками. Мы занимаемся переработкой одежды, берем старые (и не только) вещи, разрезаем их на "пазлы", сшиваем и получаем новую уникальную вещь, давая ей новую жизнь».

Евгения Василяди
основательница студии Synestetika
«В студии все одноразовые материалы, которые можно заменить экологически чистыми, заменяем. Например, у нас нет бахил, так как их не берут на переработку. Мы используем деревянные палочки, а уходовые бальзамы и средства личной гигиены, а также мыло и гель тщательно отбираем по составу — они не портят почву и воду. Кстати, бытовая химия и средства для волос дома такие же, экологичные! А вместо обычной губки для мытья посуды выбираю целлюлозные с органическим абразивом типа люфы. В последнее время я стала пользоваться твердыми шампунями: у них нет упаковки, а производство оставляет меньший экологический след.
И в студии, и дома я сортирую мусор. В магазин хожу с авоськой и выбираю продукты в такой упаковке, которую можно сдать на переработку. Из недавних находок — многоразовые ватные диски, но рекомендовать пока не могу, так как вещь на любителя. В последнее время я стала обращать особое внимание на экологичную одежду. Выбираю тех производителей, которые используют инновационные материалы или переработанный пластик. Практикую разумное потребление: покупаю только те вещи, которые мне действительно необходимы».

Евгения Нелюбина
блогер, совладелица цветочного бутика FLOW
«У нас дома стоят контейнеры для сортировки пластика и бумаги. Батарейки тоже не выбрасываем, а собираем и сдаем в специализированные контейнеры. А для дочек выбрали самый, на наш взгляд, экологичный бренд подгузников. Процесс сортировки мусора в Перми, к сожалению, не налажен, что делает и так замороченную жизнь еще более замороченной».

Ольга Новоселова
совладелица магазинов Clever Fish

Женя Радостева
дизайнер, основательница проекта «Перепакет», преподаватель школы дизайна «Точка»
«Когда я в 17 лет изучала вопрос рационального использования ресурсов, многие вещи пугали, так как проблемы экологии очень глобальные. Поэтому первое, что я говорю на своих лекциях и мастер-классах — с чего можно начинать и почему вообще это нужно. Учу детей и подростков, что даже маленький шаг приносит пользу уже с этого конкретного момента. В своей жизни придерживаюсь правила 5R*. Оно действует и на мой бизнес — использую пакеты, превращая их в сумки, обложки для паспорта, брелоки. В магазине продуктовые и фасовочные пакеты заменяю шоперами и сетками, часто наклеиваю штрихкод на овощи и фрукты или покупаю их в киосках. Я отказалась от бумажных чеков, так как они не перерабатываются. Здорово, что и в общественном транспорте наконец ушли от этого! По возможности не покупаю пластиковые бутылки и бумажные стаканчики. Использую сменные блоки для шампуней, кондиционеров и порошков или покупаю их в больших упаковках. Здорово, что в Перми есть такие магазины, где бытовую химию и уходовые средства можно набрать в свою тару.
Я часто летаю и вижу, как багаж обматывают пленкой. Для себя решила использовать чехол, а еще нашла чемодан из литого пластика. С него в дальнейшем можно снять все молнии и сдать в переработку. Одна из самых вредоносных категорий для окружающей среды — одежда, ее даже больше, чем пластика. Я пользуюсь свопами и секонд-хендами, главное выбирать вещи с хорошим составом, которые прослужат долго. Ненужную одежду и обувь сдаю на благотворительность или в пункты "Нафталина", а для сортировки отходов предпочитаю проект "Разделяю сердцем"».

Андрей Привалов
предприниматель, создатель проекта «Экотакси» и магазина «Извторсырья»
«Разумеется, дома мы сортируем мусор. Это не сложно, главное, по максимуму избегать упаковки и не брать "майки" и фасовочные пакеты. Я ношу с собой авоську, но если вдруг не взял, то доношу до машины продукты прямо в корзине и выкладываю их. Беру на розлив средства для мытья посуды и ополаскиватели для одежды. В городе есть специальные аппараты с бытовой химией. В общем, стараюсь по максимуму отсортировать все, что остается.
Даже если вам приходится покупать какую-либо упаковку, отдавайте предпочтение той, которую можно сдать на переработку в городе. Например, в Перми не принимают фольгированную упаковку. Советую почаще выбираться на природу, любоваться ей и, главное, прибирать за собой. Важно говорить об этом и показывать своим примером, как заботиться о природе, и остальные тоже подтянутся».

Яна Бесфамильная
дизайнер, основательница бренда Yana Besfamilnaya
«Я немного разочаровавшийся экоактивист, скажем так, и у меня практически не осталось таких привычек. Но что-то все равно прижилось: стирка на экорежиме всегда, если позволяет время. Стараюсь не брать одноразовые пакеты в магазине, но если уж пришлось, то использую их несколько раз. Вместе с детьми мы каждую весну делаем уборку в лесу, нам не сложно убрать берег реки после сплавщиков. Но я считаю, что это не экопривычка, а элементарная воспитанность».
Информационный обзор редакции.
Комментарии (0)