18+
  • Город
  • Транспорт
  • News
Транспорт

Сервис проката электросамокатов намерен отменить запрет на парковку в центре Перми через суд

Whoosh/«ВКонтакте»

Еще один сервис кикшеринга, компания Whoosh, обозначила свою позицию по поводу запрета парковки электросамокатов в центре Перми.

Напомним, 26 марта на пленарном заседании гордумы были приняты поправки в правила благоустройства. Теперь средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамокаты, можно парковать только на велопарковках. Их в центральной части города нет. К самому размещению транспортных средств также предъявили определенные требования. Сервис кикшеринга Urent ранее заявлял, что продолжит работу в Перми, но введет некоторые изменения. Также представители компании отметили, что продолжают призывать городские власти к созданию рабочей группы для пересмотра правил благоустройства.

Сервис кикшеринга Whoosh считает решение городских властей незаконным и противоречащим Конституции РФ. Компания уже подала жалобу в прокуратуру Пермского края для проверки законности решение, поправки планируют оспаривать через суд.

Whoosh, так же как и Urent, начнет в Перми сезон электросамокатов. «Стараясь обеспечить привычную транспортную доступность значительной части города, мы работаем над организацией парковочных мест на территориях, находящихся в частной собственности, что не противоречит поправкам в Правила. В своих действиях мы руководствуемся интересами значительной части жителей города», — рассказал представитель компании Whoosh.

По статистике компании, в зоне, которая попала под запрет для парковки электросамокатов в Перми, совершается 2,3 млн стартов (77% от общего числа поездок) и 2,26 млн финишей (75% от общего числа поездок). Whoosh, как и Urent, уверены, что пермяки чаще всего используют электросамокаты как альтернативу общественному транспорту.

Информационный обзор редакции. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: