Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Поделиться:

Обещал прибыль и выпускной в Эмиратах: блогер смогла отсудить у продюсера онлайн-курса больше 1 миллиона рублей

Начинающий блогер из Перми смогла отсудить у бизнес-тренера за инфокурс более 1 млн рублей. В эту сумму вошли деньги за обучение, а также компенсация морального вреда. В пресс-службе Ленинского районного суда поделились подробностями дела.

Freepik

В феврале 2024 года пермячка купила премиум-тариф у наставника, чтобы продвинуть свой бизнес по помощи женщинам в восстановлении после родов. За 1 млн рублей ей пообещали разработку и запуск продукта, прирост аудитории в соцсетях, рекламное сопровождение, регулярные консультации, в том числе с психологом, выпускной с наставником в ОАЭ и прибыль от продаж. Но программу обучения не начали и даже не предоставили. До начала курса девушку не предупредили о том, что кроме 1 млн рублей, потребуются дополнительные расходы: оплата видеографа, услуг по разработке сайта, расходов на рекламу, а также выпускного в Эмиратах. В итоге пермячка не смогла получить тех знаний и навыков, на которые рассчитывала, поэтому подала в суд.

Бизнес-тренер не согласился с исковыми требованиями, сказав, что исполнил все принятые на себя обязательства по договору. «К указанным правоотношениям сторон не могут быть применены нормы о Защите прав потребителей, поскольку услуга по "продюсированию" заключается в предоставлении наставничества по масштабированию бизнеса заказчика, увеличении его прибыли и не относится к образовательной. В ходе рассмотрения дела было получено заключение Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, содержащее вывод о том, что между сторонами заключен договор об оказании услуг, направленных на передачу знаний. Договор является смешанным, в нем предусмотрены как образовательные или просветительские, так и иные виды услуг», — объяснили в пресс-службе Ленинского районного суда.

В итоге суд решил, что права потребителя нарушены, поэтому в бизнес-тренера взыскали всю сумму за курс (1 млн рублей), а также штраф в 200 тыс. рублей и компенсацию морального вреда (20 тыс. рублей).

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: