18+
  • Город
  • Общество
Общество

Без галстуков: адвокаты Людмила Андрюкова и Ольга Пычкова рассказали о своей профессии, хобби и мотивациях

«Адвокат» — звучит громко, сильно и очень таинственно! Кто они — люди, которые чтут закон, меняют мир и решают судьбы? Журнал «Прм.Собака.ru» и «Клуб адвокатов» приоткроют завесу тайны.

Плащ Pur Pudra, шляпа Canotier, пояс Ticitorch (все — Galleria Russian Brands)

Плащ Pur Pudra, шляпа Canotier, пояс Ticitorch (все — Galleria Russian Brands)

Ольга Пычкова
Адвокат Коллегии адвокатов ПК «Стратегия права», президент Клуба адвокатов, заместитель председателя Союза молодых адвокатов России

Самое лучшее в профессии адвоката — свобода! Наверное, это единственный независимый институт, который объединяет лиц, призванных на профессиональной основе защищать права граждан в России. Я горжусь, что являюсь частью нашего адвокатского сообщества.

Я черпаю вдохновение в путешествиях по миру. Обожаю путешествовать на круизном лайнере, а когда-нибудь отправлюсь в кругосветное путешествие.

Если бы я могла изменить мир, я бы сделала это! Любые изменения нужно начинать с себя, необходимо менять мышления людей, а самое простое — это показать на своем примере. Заставьте хоть одного человека улыбнуться, и может, вы измените мир. Не весь, но хотя бы мир этого человека.

Я люблю изучать психологию и эзотерику для личного саморазвития. У меня была мечта получить второе высшее образование по специальности «Психология».

Когда я захожу в тупик в личной жизни, то включаю «внутреннего наблюдателя». Это техника из психологии. Она помогает мне управлять собой, своими эмоциями, мыслями и внутренним состоянием. А в профессиональной деятельности я всегда на шаг впереди оппонентов.

Мой главный мотиватор — это я сама! Это замечательно, когда какие-то люди вдохновляют тебя, когда в твоей жизни есть те, кто помогает тебе найти эту мотивацию, но, в конце концов, единственный человек, который действительно может смотивировать тебя — это ты!

Моя миссия — омоложение адвокатуры России

Этого не преподают в университете, но для адвоката очень важно развивать гибкие навыки. Их можно разделить на четыре группы: коммуникативные (общение и умение понимать других людей), интеллектуальные (критическое мышление, креативность), волевые (управление временем и эмоциями) и лидерские (управление другими, работа в команде). Быстро меняющийся мир требует от современного человека навыки, соответствующие запросу, да еще и в режиме «здесь и сейчас».

Если бы я не выбрала профессию адвоката, то стала известным стилистом. В 2022 году я получила награду как самый стильный адвокат России, по версии журнала Moda Topical. Я люблю классический стиль и обожаю шляпы — в моей коллекции более двадцати головных уборов. Хочу создать свой бренд шляп, этот головной убор стал моей визиткой карточкой.

Цель этого года в работе — развивать личное наставничество. Я являюсь экспертом в наставничестве юристов, передаю свой опыт, веду своих помощников со студенческой скамьи до статуса адвоката. Моя миссия — омоложение адвокатуры России. Средний возврат адвоката в нашей стране — 50 лет. Но любой корпорации нужны молодые и прогрессивные специалисты.

Утром перед процессом я всегда медитирую. Но на самом деле мой утренний ритуал, всегда неизменен: сначала я принимаю душ, а потом делаю медитацию, после — вкусный завтрак. Я могу иногда пропустить ужин, но завтра никогда.

Лонгслив Mere, брюки Anetta Otman, портупея Atelier 23.05, ременть Ticitorch, кольца Rendel (все — Galleria Russian Brands)

Лонгслив Mere, брюки Anetta Otman, портупея Atelier 23.05, ременть Ticitorch, кольца Rendel (все — Galleria Russian Brands)

Людмила Андрюкова
Член ревизионной комиссии Адвокатской палаты Пермского края, награждена почетной грамотой Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

Самое лучшее в профессии адвоката — независимость, свобода, самостоятельность в планировании своего рабочего времени, широкий выбор узкой специализации среди различных отраслей права — уголовное, гражданское, земельное, семейное и другое. Свобода в профессиональной деятельности препятствует профессиональному выгоранию и делает профессию адвоката наиболее интересной.

Я черпаю вдохновение в красоте, эстетике, природе, искусстве, танцах. Вдохновляет общение с творческими людьми, с большими профессионалами и экспертами, которые добились признания и успеха в своей деятельности. Они мотивируют меня своим нестандартным подходом, умеют рассмотреть ситуацию с разных сторон, знают происходящие процессы изнутри и видят перспективы дальнейшего развития. При общении с такими людьми можно получить практические советы, новые знания и компетенции, которые можно применить в своей деятельности, выйти на новый уровень развития, быть в курсе новых, современных тенденций.

Юриспруденция — в своем роде творчество, но творчество интеллектуальное, письменное, изложенное на бумаге в виде заявлений, жалоб, в виде правовой позиции по делу. Отдельная тема такого творчества — это речь адвоката при выступлении в судебных прениях по уголовным делам с участием присяжных заседателей, когда необходимо до каждого участника доступно и правильно изложить позицию защиты. Это умение высокопрофессионально представлять профессию не только в судебных заседаниях, но и в любой другой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, сохранять честь и достоинство. Наряду с профессиональными качествами, обладать высокими моральными качествами, чистой и грамотной речью, ораторским мастерством, уметь общаться с оппонентами и, безусловно, со своим доверителем. Закон и нравственность для адвоката важные постулаты.

Наш мир огромен и состоит из множества частей, к некоторым и относится все человечество в целом. Чтобы привнести положительные изменения в мир, я полагаю, необходимо начинать с себя самого. Очень важно быть открытым, добрым, честным, смелым человеком, быть приверженным своим принципам и целям, быть справедливым, жить в гармонии, любви, в искусстве, знать свою историю. Мы создатели этого мира — каждый день пишем историю, какая она, будет зависеть от каждого.

Мой главный мотиватор — это я сама, моя семья, мои дети.

Мое тайное увлечение достаточно интересное и, наверное, стандартное для каждой девушки, но это абсолютный антипод моего статуса. Это момент, когда я могу скинуть пиджак с плеч и уже не быть адвокатом Андрюковой Людмилой Валерьевной, а быть женственной и грациозной девушкой, наполненной новыми впечатлениями и эмоциями. Данное увлечение меня очень заряжает энергией и вдохновляет. Мне безумно нравится заниматься своим тайным увлечением.

Когда я захожу в тупик, то всегда говорю себе, что это отличный повод, чтобы начать ломать стены!

Для адвоката очень важно соблюдать действующее законодательство, Кодекс профессиональной этики адвоката. Кроме того, адвокату важно постоянно самосовершенствоваться, получать новые компетенции, знания, навыки. Важно быть целеустремленным, уверенным, активным, коммуникабельным, добросовестным человеком иметь высокие моральные и этические качества.

В детстве я мечтала стать стюардессой. Возможно, моя профессия, имеет переплетение с моими детскими грезами. Стюардессам открыта свобода неба и различные страны для путешествий. Статус адвоката — это тоже свобода, полет мыслей, творчества и общение с разными людьми.

Утром перед процессом я всегда перепроверяю наличие удостоверения и ордера (доверенности).

У меня есть одна рабочая цель, которая перетекает из года в год — максимальный результат в защите прав и свобод своих доверителей.

Оценка моей деятельности высшими наградами на уровне Пермского края и Федеральной палаты адвокатов РФ — это огромный стимул для дальнейшего развития и реализации поставленных целей.

Фото: Алиса Калипсо
Одежда: Galleria Russian Brands, ТЦ «iMall Эспланада»
Макияж и прическа: Анастасия Политова
Место съемки: студия Room Light

Информационный обзор редакции

Материал из номера:
Март — Апрель 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: