18+
  • Город
  • Общество
  • топ30пермь
Общество

Александра Агишева: «"Видишь проблему? Можешь помочь? Беги — помогай!" — эта мысль объединяет все проекты "ЦГК"»

Активистка и программный директор «Центра городской культуры» («ЦГК») Александра Агишева организует предновогодние благотворительные ужины Christmas Hope в помощь подопечным фонда «Территория Семьи», а также проводит женский фестиваль We-Fest.

Что вы увидели результатом первого We-Fest, после чего решили проводить его и дальше?

Нужно начать с того, что все проекты «ЦГК» и все, что мы делаем, с одной стороны — очень своевременные и важные, а с другой — ситуативные, они возникают сообразно ситуациям и вызовам, которые появляются. We-Fest — именно такой проект.

В 2016 году гендерная повестка была очень актуальна. В разрезе итогов выборов в Законодательное собрание Пермского края, городскую думу и государственную, которые проводились в том году, стало очевидно, что женщины не превалируют в российской политике.

Одновременно с этим мы познакомились с Дашей Вершининой, преподавательницей истфака ПГНИУ и гендерной исследовательницей. Она очень активно продвигала идею женского фестиваля.

Так, собственно, и появился первый женский фестиваль We-Fest.

Я не была тогда программным директором фестиваля, но участвовала в оргкомитете и прочитала свой манифест про школу. Программным директором We-Fest я стала в 2018 году — мне его передали по наследству.

We-Fest — первый региональный феминистский фестиваль. Феминистские проекты активно развивались в Москве и Петербурге, что-то проводилось в регионах, но такого большого мероприятия, на несколько дней, с большим количеством тем и спикеров — такого на тот момент еще не было. Нас очень активно — и тогда, и сейчас — поддерживали коллеги со всей России.

Сразу же стало понятно, что феминистская повестка имеет очень большой пласт молодых и активных женщин, которые готовы участвовать в фестивале. То, как откликнулись люди, то, с каким удовольствием они пошли на это мероприятие, — дало нам большой толчок для того, чтобы продолжать это делать. Так, We-Fest стал ежегодным фестивалем.

Связаны ли для вас повестка We Fest, миссия «ЦГК» и идея Christmas Hope?

Могу сказать, что «ЦГК» — это семейный проект. Те люди, которые по документам не являются моими родственниками, за шесть лет ими точно стали. У нас единые идеологические позиции по большинству вопросов, мы действуем, как семья. «Видишь проблему? Можешь помочь? Беги — помогай!» — эта мысль объединяет все наши проекты.

«ЦГК» активно поддерживает любые сообщества и городских активистов. Мы пытаемся разобраться с большинством городских проблем, будь то экология, градостроительство, феминизм, права человека или поддержка художников. Мы делаем очень много в разных сферах. На первый взгляд, кажется, что это немного сумбурно и странно, но наша миссия — помогать Перми.

Что касается просвещения гендерных вопросов, я считаю, что, благодаря We Fest, Пермь стала одним из самых продвинутых городов. Мы много делаем для того, чтобы поддерживать эту повестку. На We Fest мы представили публике ряд экспертов, многие из которых стали важными экспертами для города в целом. Мне, кажется, это тоже наша заслуга. Мы тут не просто так.

В контексте Christmas Hope нужно вновь смотреть на город. В Перми огромное количество классных благотворительных фондов и организаций, которые знают свое дело и умеют его делать. Мы хотим поддержать их. И Christmas Hope — это еще один способ сделать это. Мы можем совершать новогодние чудеса, у нас есть на это силы, возможности, контакты и аудитория.

Кто вдохновляет вас на смелые проекты?

Сложно сказать. Кажется ли мне, что они какие-то гиперсмелые? Нет. Кажется ли мне, что они классные и современные? Да.

Вдохновляюсь, наверное, как и все, социальными сетями, Pinterest, людьми вокруг, дружественными институциями или недружественными. Я всегда активно слежу за тем, что делают коллеги в других городах, за тем, что делается в мире.

Очень сильно вдохновляет моя мама. Количество ее энергии превышает количество энергии меня, наших коллег и всех окружающих людей. Супер, что есть человек, который задает этот ритм.

Часто вдохновляют истории. Когда-то так было с Надеждой Баглей. Она приходит с горящими глазами, показывает тебе водопады, птичек, ручейки на Садовом. С одной стороны тебе кажется, что это так несерьезно, а с другой стороны — за этим стоит целый мир, целая идея.

Если говорить о правозащитных проектах, то это не про вдохновение. Это про идею, про концепцию, про то, что для нас важно.

В чем ваша суперсила?

Мне кажется, что моя суперсила — восхищаться другими и уметь вдохновляться всем вокруг. Где-то я подглядываю, что-то смотрю, чему-то учусь. Все это я приношу Тане Синициной, и мы вместе придумываем как небольшими ресурсами и затратами сделать из картинки что-то классное.

Текст: Кристина Бабушкина
Фото: Александр Белобородов

Теги:
топ30пермь
Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: