18+
  • Город
  • Общество
  • топ30пермь
Общество

Марина и Роман Водяновы: «У нас есть семейная шутка, что, кроме наших родных детей, у нас есть еще один — наш фонд»

Благотворительный фонд Марины и Романа Водяновых «Я помогаю детям» с 2011 года активно поддерживает детей из нуждающихся многодетных, малоимущих и неблагополучных семей по всему краю. Ежегодно более семи тысяч ребят получают продукты, одежду, обувь, канцелярию и подарки к праздникам.

В какой момент жизни пришло решение создать фонд «Я помогаю детям»?

Роман: Нам всегда казалось важным поддерживать тех детей, которые по каким-то причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Но одно дело — помогать из раза в раз, а другое — системная помощь.

Марина: Мы поняли, что, создав фонд, сможем охватить большее число детей, нуждающихся в нашей поддержке. И вот уже 10 лет фонд «Я помогаю детям» дарит счастливое детство ребятам из неблагополучных семей по всему Пермскому краю. И помогают нам в этом волонтеры не только из Перми, но и со всей России.

Насколько плотно вы лично принимаете участие в жизни фонда?

Марина: У нас есть семейная шутка, что, кроме наших родных детей, у нас есть еще один — наш фонд. Ежедневно я включена в жизнь фонда и вместе с командой «Я помогаю детям» решаю множество вопросов для того, чтобы у наших подопечных ребят был сытный обед, уютный дом, удобная одежда и обувь по сезону, подарки к праздникам, канцелярия к началу учебного года.

Почему важно работать с детьми из семей с трудными условиями жизни, а не помогать напрямую родителям?

Роман: Для нас важно подарить детям мечту и веру в себя. Забота о наших подопечных ребятах — это вклад в то будущее, в котором предстоит жить и моим собственным детям.

Очень многие инфлюэнсеры вас поддерживают, проводят мастер-классы, приезжают на встречи с детьми. Чаще вы просите или они сами инициируют?

Марина: Бывает, что мы приглашаем волонтеров поучаствовать в наших проектах, потому что понимаем, что они многому могут научить наших подопечных ребят, стать для них примером, вдохновить своими увлечениями. А часто бывает, что волонтеры приходят к нам сами, предлагая помощь.

Роман: Один из основных принципов работы нашего фонда — максимальная открытость. Поэтому нам доверяют и предлагают помощь в проведении таких проектов как «К школе готов», «Дело в конфетах», «Проведи день с ребенком».

Что ваши дети думают про фонд? Принимают ли они в его жизни участие?

Марина: Я рада, что для моих детей участие в благотворительности — это уже естественная норма жизни. Они интересуются делами фонда, дают мне какие-то советы именно с детской точки зрения: какие игрушки сейчас популярные, какие сказочные персонажи у малышей самые любимые. Учить детей добру надо не на примерах абстрактных понятий, а вдохновляя собственным примером.

Фото: Галина Елохова

Теги:
топ30пермь
Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: