18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Старейший мужчина в мире раскрыл секрет долголетия

112-летний Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия включен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший из ныне живущих мужчин на планете. В чем секрет его долголетия? Рассказал он сам.

Фото: guinnessworldrecords.com

Фото: guinnessworldrecords.com

Сатурнино родился в Пуэнте-Кастро на северо-западе Испании 11 февраля 1909 года, но, как отмечается на сайте Книги рекордов Гиннеса, всегда предпочитал отмечать свой день рождения немного раньше, 8 февраля. На вопрос о том, в чем мужчина считает секрет своего долголетия, Сатурнино отметил: «Спокойно живи… и никому не причиняй вреда».

Всю жизнь Сатурнино трудился сапожником. Благодаря своему невысокому росту, всего 150 сантиметров, он избежал участия в гражданской войне в Испании, которая началась в 1936 году. Несмотря на трудное время, Сатурнино вскоре сделал себе имя, создавая обувь для армии и расширяя свой бизнес.

Когда он не был занят своим процветающим бизнесом, Сатурнино развивал еще одну страсть, которая остается с ним по сей день — футбол. У Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия семь дочерей и один сын, который скончался в детстве. На сегодняшний день у 112-летнего мужчины 14 внуков и 22 правнука.

Старейшей женщиной на планете на сегодняшний день считается японка Канэ Танака, которой исполнилось 118 лет.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: