18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Уверенный старт: как в лицее имени М.В. Ломоносова обучают поколение успешных и разносторонних детей

Что нужно, чтобы создать образовательное учреждение, которое действительно дает ученикам возможность процветать и расти? Директор лицея имени М.В. Ломоносова Надежда Денисова рассказала, какие условия нужны детям, чтобы они могли не только получить качественное образование, но и развиваться как личности.

Надежда Денисова

Расскажите, как пришла идея создать лицей имени М.В. Ломоносова? С чего все началось?

Я всегда с интересом следила за развитием образования в стране. Осознавая тенденции, предполагаемые Министерством Просвещения Российской Федерации, я поняла, что необходимо создать школу для сильных детей в Пермском крае. Эта идея вдохновила меня создать школу, где дети получали бы качественное образование.

Частная или общеобразовательная школа  это всегда дилемма для родителей. Как выстроен учебный процесс в лицее имени М.В. Ломоносова? Чем он отличается от процесса в государственных школах?

Вопрос об образовании в лицее имени М.В. Ломоносова не отличается значительно от ГОС-стандартов, но есть несколько ключевых отличий. Одно из них – организованный дневной график учеников, включающий время для получения знаний, прогулок, приема пищи, свободного времени, закрепления пройденного материала. Еще одним важным отличием является то, что ученики готовы к обучению и стремятся получить новые знания, а классы формируются в соответствии с их скоростью работы. Кроме того, соотношение числа педагогов и учеников играет важную роль в продуктивности, результатах и успехах учеников.

Лицей имени М. В. Ломоносова

По каким критериям проводится отбор учеников?

Критерии для начальной, средней и старшей школ имеют свои особенности. В начальной школе основным критерием является психологическая готовность к учебному процессу, а также готовность и внутренняя мотивация к обучению, концентрация внимания и объем памяти. При приеме учеников из других школ, мы учитываем уже полученный ими объем знаний и, если нужно, помогаем устранить пробелы. Для средней школы также важен пройденный объем знаний, мотивация, концентрация внимания и способность к усвоению программы. В старшей школе ключевыми факторами являются внутренняя мотивация, самостоятельность и умение работать с большим объемом материалов.

Ученики лицея готовы к обучению и стремятся получить новые знания

Лицею имени М.В. Ломоносова пять лет. Какими результатами учеников и преподавателей вы особенно гордитесь?

За пять лет наш лицей достиг впечатляющих результатов. Наше образовательное учреждение заслужило признание на общероссийском уровне: двое наших учителей заняли призовые места в ежегодном конкурсе «Вклад учителя» в частных школах. Наши ученики также достигли значительных успехов и стали победителями конкурса, проводимого Русским географическим обществом. Они получили множество наград, включая призовые места на конкурсе «Гений Прикамья», где соревновались со школьниками из всего Пермского края. Успех был замечен не только руководством Министерства образования Пермского края, но и губернатором.

Лицей имени М. В. Ломоносова

Какие традиции культивирует лицей имени М.В. Ломоносова, и как проходит ежегодный Ломоносовский бал?

В лицее имени М.В. Ломоносова существует множество традиций, которые были сформированы с момента его основания. Одной из таких традиций является гимн, который заключает в себе основы нравственности и правила, которым должен следовать лицеист. Еще одной традицией является ношение формы, которая играет важную роль в формировании дисциплины, внешнего вида и ухода за ним. Кроме того, в лицее проводятся ежегодные мероприятия, такие как отчетные концерты музыкального отделения, конкурс талантов, посвящение в лицеисты – торжественное и символичное событие для наших детей.

И, конечно, Ломоносовский бал. Торжественное мероприятие, на котором наши дети отмечают свои достижения в творческой деятельности, образовании и спорте. Они представляют результаты своей работы за год и выражают благодарность родителям за вложенные ресурсы. Кроме того, на балу ученики исполняют классические танцы: вальс, полонез и полька.

Лицей имени М. В. Ломоносова

У вас много разных направлений дополнительного образования. Какие из них в приоритете?

Дополнительное образование в нашем лицее развивается в нескольких направлениях: изобретение и теория решений изобретательских задач. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, на которых дети демонстрируют высокие результаты. Второе важное направление – музыкальное отделение. Наши ученики не только учатся музыке, но и активно участвуют в жизни города. Недавно они приняли участие в записи гимна города Перми, выступая в качестве бэк-вокала, совместно с автором музыки Стасом Черемухиным и певцом G.Raptor.

Какие изменения ожидаются в лицее имени М.В. Ломоносова?

В мае 2024 года мы планируем открыть новую четырехэтажную школу в центре города. Там будут просторные и светлые классы, а также химические, физические и ИТ лаборатории, большой спортзал и просторный холл. Мы с нетерпением ждем дня открытия, когда лицеисты, их родители и педагоги смогут встретиться на новом месте. Запуск новой школы станет отправной точкой для активного развития интеллекта, творчества и талантов у подрастающего поколения.

Частное общеобразовательное учреждение «Лицей имени М.В. Ломоносова»,
ул. Николая Островского, 93В, тел. (342) 247-2220,
ломоносов.com, vk.com/lyceum.lomonosova

Реклама. ЧОУ «Лицей им. М. В. Ломоносова». ОГРН 1185958017431. 6+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: