18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Николай Харин: «Prof-IT — это точка притяжения крутых людей»

В Перми в Частной филармонии «Триумф» 17 марта пройдет вторая конференция для бизнесменов Prof-IT «В поисках икигай», организованная руководителем компании Zvonobot Николаем Хариным, которая уже успела себя зарекомендовать как точка сбора спикеров-практиков из самых разных областей бизнеса. Мы узнали, чем удивит конференция в этом году, из первых уст.

Николай Харин
Фото: пресс-служба Prof-IT

Николай Харин

Эта конференция будет похожа на предыдущую?

Она будет похожа по формату — он себя зарекомендовал как эффективный, зрителям понравилось.

В прошлом году конференция проходила в очень сложный для всех период, особенно для предпринимателей. И идя туда, очень хотелось услышать от спикеров, что все будет хорошо, узнать их мнение о том, как дальше вести бизнес. Когда конференция была в планах, глобальных изменений в мире еще не предвиделось. Но по ходу такой посыл, конечно, возник, и многие спикеры его поддержали.

Сейчас подобный контекст тоже присутствует — ребята находятся в поиске или уже нашли новые точки роста. Несмотря на все, что происходит вокруг, Денис Селезнев (основатель сети «Доставка Kaifa», эксперт РБК. — Прим. ред.), например, вырос в шесть раз.

В этом году мы решили попробовать запустить акселератор и найти среди участников тех, кто захочет запустить бизнес с нашей помощью, используя наш опыт и инвестиции. Посмотрим, вдруг получится!

Для тебя лично это все зачем?

Это повод вернуться в Пермь. (Смеется.) И не только для меня, но и для многих спикеров. Сейчас на Бали встретить интересных людей, проще, чем в Перми. Конференция — это точка притяжения крутых людей.

Вот, например, старого IT-комьюнити в Перми почти не осталось — разъехались кто куда. Но есть много новых крутых людей, которых нужно как-то знакомить. Мне нравился проект Андрея Хусида «Рабочие выходные», куда привозили крутых спикеров — ребят, которые делали проекты на порядок круче, чем пермские, и мы слушали, как делать приложения, как вовлекать людей. И те, кто приходил, через пять лет стали крутыми IT-стартапами, о которых мы все знаем. В такой среде гораздо проще вдохновляться и развиваться. Для меня в Перми таких мероприятий сейчас очень не хватает.

После первой конференции я собрал несколько успешных кейсов людей, которые доказывают, что все не зря

На Prof-IT мы собираем качественную, интересную аудиторию. А что такое качественная аудитория? Это люди, которые могут себе позволить заплатить несколько тысяч за вход и идут за реальными знаниями и связями. И они создают движение, которое подхватывает остальных. Здесь нет случайных людей.

Как ты оценил результаты первой конференции?

Это оказалось очень полезным для людей. Я собрал несколько кейсов, которые доказывают, что все не зря.

Первый – это кейс Алексея Грохотова, который на конференции нашел себе инвестора для бизнеса на Wildberries и жену. Он классно выступил, дал аудитории много практической полезной информации и закрыл еще свои задачи. Все круто сложилось!

Другой участник конференции, уже не спикер, а зритель, после выступления Грохотова запустил свой бизнес на Wildberries с месячным товарооборотом в десять миллионов рублей. Увидел тему, пообщался со спикером и открыл бизнес! И таких кейсов несколько.

Фото: пресс-служба Prof-IT
Фото: пресс-служба Prof-IT
Фото: пресс-служба Prof-IT
Фото: пресс-служба Prof-IT

Каким будет лейтмотив выступлений спикеров в этом году?

У нас нет узкого профиля. Мы за вдохновение, поэтому в качестве спикеров мне хочется видеть таких же, как я директоров и собственников, которые решают проблемы большого бизнеса. У собственников всегда есть желание вдохновиться чьим-то успешным примером, увидеть для себя ориентир, каким он хочет быть через три года. Тот же Грохотов показал, как можно масштабироваться, дал инструменты. И те, кто задумывался или только начал работу на Wildberries, увидели для себя перспективу и поставили цели. Если он смог, то и вы сможете.

Хочется, чтобы спикеры были пермскими, то есть, доступными для изучения. С любым из них можно запросто пересечься в городе, пообщаться лично, в отличие от больших имен федерального масштаба.

Много спикеров с прошлой конференции. Почему не стали обновлять список на сто процентов?

Мы оценили прошлогодний список с точки зрения зрительских симпатий, и у нас определились несомненные лидеры, которые к тому же за год мощно бомбанули: Денис Селезнев, Данил Гурьянов, Иван Ермолин. Этим ребятам точно есть чем поделиться.

Как выбирали новых?

По тому же принципу, как в прошлом году: часть спикеров выбрали мы сами, а часть путем голосования среди купивших билет. Мы получили много заявок от желающих выступить и предлагаем их кандидатуры аудитории. Наши зрители – наши инвесторы, поэтому мы дали им право выбирать, кого они хотят послушать. Механизм до безобразного простой и прозрачный.

Среди новеньких есть Никита Ласкавый, они в России делают настенные карты мира и продают по всему миру по 2 500 штук в месяц. 60% их продаж приходится на США. Я думаю, всем будет полезно узнать, как они это сделали. Рашид Габдуллин тоже согласился выступить – его опыт в бизнесе вообще уникальный.

Ксения Заборщикова

организатор конференции

В этом году мы традиционно много внимания уделим эффектному открытию, активностям в обед и закрытию. Поскольку концепция самурайская, будут выступления гейш, а в обед мы встряхнем людей сумоистскими боями. Сильная сторона конференции — нетворкинг, чтобы больше людей смогли познакомиться друг с другом. Для этого будут классные игровые механики от Николая. Закончится конференция традиционно громкой вечеринкой. К тому же 17 марта – это день рождения Николая Харина, юбилей, так что учеба перейдет в громкое празднование.

По вопросам участия и партнерства тел. 8 (963) 859-9567, prof-it.top
Реклама. ИП Харин Н.А. ОГРНИП 317595800095124. 18+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: