18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Found Ground: Мы помогаем найти свою землю — свой маленький мир с большими витражами

В Перми появилось агентство недвижимости нового формата Found Ground, где главным считают заботу о комфорте и выгоде клиента и используют стратегический подход к сделкам.

В интервью "Собака.ru" основатели агентства Дарья Назарова, Дарья Калашникова и Николай Кожин развенчивают мифы о покупке жилья и дают пару дельных советов о том, как сейчас вести себя на ранке недвижимости.

В чем ваша философия?

Дарья Калашникова: Мы не просто риелторы, а живые люди, работающие для людей, по призванию. Надежные друзья, экспертно и бережно относящиеся к решению «ключевого вопроса» клиента.

Дарья Назарова: Любая сделка с недвижимостью — стресс для человека. Мы же меняем правила игры под названием «покупка недвижимости». Все страшное, непонятное, неудобное, рутинное мы берем на себя. Никакого напряжения, только увлекательный и приятный процесс.

Николай Кожин: А у многих риелторов есть желание быстрее закончить сделку, получить комиссию и перейти к следующей, забывая о чувствах и комфорте клиента.

А как вам удается обеспечить комфорт клиенту?

Дарья Калашникова: Во-первых, нам важно понять конечную цель. Продать квартиру, просто чтобы оставить деньги «под подушкой», и раньше было невыгодно, а в текущих реалиях это особенно неактуально, ведь недвижимость — это один из способов сохранения и приумножения капитала. Поэтому уже на первой консультации мы с клиентом продумываем действия на два шага вперед.

Мы очень щепетильно к этому относимся, поэтому рекомендуем своим клиентам не действовать в ущерб себе и не продавать квартиру, пока не найдем ему встречный объект.

Николай Кожин: Во-вторых, мы работаем с клиентами не только как риелторы, но и как финансовые советники и налоговые консультанты. Мы смотрим на сделку с недвижимостью гораздо шире, поэтому большинство наших клиентов — те, кто с нами уже несколько лет.

Дарья Назарова: Кроме того, не выходя из офиса, мы соберем предложения банков и найдем самые выгодные ставки по ипотеке, а после обеспечим полное юридическое сопровождение сделки и поможем со страховкой.

Как вы поняли, что это рабочий и эффективный подход? Это значительно добавляет вам работы.

Дарья Калашникова: Мы по-другому не умеем и не хотим. Наш опыт показал, что в основе всего лежат человеческие отношения и заботливый подход. Без лишних головняков и волокиты ведем клиента к заветной цели.

Реально ли разрушить миф, что продажа или покупка квартиры, это обязательно страшно и сложно?

Николай Кожин: Недвижимость — сфера непростая, от этого и много страхов. Непонятные вещи нужно разложить на простые, тогда люди начинают в этом разбираться, а от того чувствуют себя увереннее и спокойнее.

Дарья Назарова: Бывает, что верное решение приходит уже на первой консультации. А бывает, что мы ищем квартиру полтора-два года, отметая множество вариантов, и в итоге находим лучший!

С какими стереотипами о недвижимости чаще всего приходят клиенты?

Дарья Назарова: Многие считают, что покупка вторичного жилья выгоднее, чем новостройки. Но это не всегда так.

Николай Кожин: Цена вторички ниже, чем квартиры в новом доме. Но цена - это не все. Есть еще коммуналка, платеж по ипотеке, расходы на обслуживание и отделку. К примеру, взять хрущевку, там коммунальные платежи могут быть дороже на 40 и даже 70%. Плюс, непонятно что там с ремонтом. Может быть, через год придется все переделывать. Нередко такое бывает, что покупая вторичку, ты в итоге платишь за нее больше, чем за квартиру в новом доме.

Дарья Калашникова: К тому же, ставки на вторичку выше, чем на квартиру в новостройке. Зачастую, к нам приходят на консультацию за покупкой однушки на вторичке, а уходят с двушкой в новостройке с аналогичным ежемесячным платежом.

Николай Кожин: Еще один миф: удобно жить только в центре города. Сейчас в спальных районах строят действительно достойные жилые комплексы. Там, как правило, застройщик возводит не просто дома, а создает полную инфраструктуру. Строит новые детские площадки, парковку, дороги, школы и детские сады. При этом добраться до центра можно за 15-20 минут.

Насколько вы углубляетесь в познание объектов, которые продаете?

Дарья Назарова: Мы проходим полноценное обучение у застройщика по каждому новому дому, который выходит на продажу. За счет этого мы знаем практически все о новостройках города на уровне отдела продаж самого застройщика.

Как сейчас себя вести на рынке недвижимости?

Дарья Назарова: В любое кризисное время бытует мнение, когда-нибудь недвижимость подешевеет. Сейчас все ждут, когда цены на новостройки упадут. Но это заблуждение! Цены, скорее всего, не изменятся.

Николай Кожин: Государство всегда поддерживает строительную отрасль, так как это драйвер экономики. Ипотечная ставка уменьшится, но цены — вряд ли. При этом не стоит бояться покупать сейчас квартиру в ипотеку. Всегда можно сделать рефинансирование.

Дарья Калашникова: Необдуманно покупать и продавать сейчас не стоит. Все меняется чуть ли не каждый день. Лучше обратиться к эксперту за консультацией, чтобы учесть все нюансы и избежать нервотрепки. Например, к нам!

Представьте, вы только успели подумать о покупке или продаже, а мы уже все проверили, нашли «тот самый» вариант, все оформили, а потом еще и на влазинах (прим. ред. — в старину важный обряд, проводимый во имя мира, богатства и благополучия семьи, поселившейся на новом месте) вместе игристого попили.

1-я Красноармейская ул. 3, 2 этаж, тел. (342) 278-2326, (902) 798-2326

Редакция выражает благодарность за помощь в организации съемок строительной компании «Ясно Девелопмент», известному по проекту «Акварели», первому в Перми 25-этажному дому бизнес-класса.

Фото: Анна Самсонова
Стилист: Алена Кобылянская
Визаж: Ольга Маточкина, Анастасия Политова
Арт-дирекшн: Kontent Fucktory
Бэкстейдж: Екатерина Фотина
Одежда на Дарье Калашниковой и Дарье Назаровой: бутик ComMode

Материал из номера:
Май — Июнь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: