18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Перми начнут платить 5 тысяч рублей за информацию о пьяных водителях

freepik

Правительство Пермского края 17 января приняло постановление о выплатах гражданам денежного вознаграждения в размере 5 тысяч рублей за информирование органов полиции о случаях управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Об этом сообщил министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов.

По словам чиновника, для получения вознаграждения гражданин должен подать заявление в профильное министерство. После этого ведомство запросит в ГУ МВД информацию, подтверждающую факт задержания и привлечения пьяного водителя, указанного в обращении, к ответственности. Если факты, указанные в обращении, подтверждаются, то минтербез принимает решение о выплате и перечисляет деньги гражданину в течение 30 дней. На выплаты в 2024–2026 годах ежегодно запланировано по 250 тыс. руб.

Отмечается, что введение системы поощрительных выплат гражданам связано с увеличением в 2023 году ДТП с участием пьяных водителей. За одиннадцать месяцев 2023 года по вине пьяных водителей произошло 224 ДТП, в которых 55 человек погибли и 318 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: