18+
  • Город
  • Город
Город

Мария Пономарева: «Я мечтала о том, чтобы при входе в зал гости восторженно вздыхали»

Декоратор Мария Пономарева как никто другой знает, что выбор подходящей площадки может стать едва ли не главным челленджем перед съемкой или мероприятием. Поэтому год назад она открыла арт-пространство MANKA, в котором все сложилось идеально: расположение, оборудование, сервис, многофункциональный зал, где можно делать не только эмоциональные съемки, но и устраивать праздники, и воздушный интерьер, как с картинки из Pinterest.

Что было раньше: декораторство или открытие арт-пространства?

Работать декоратором я начала около шести лет назад. В то время декораторов детских праздников в Перми не было вообще. Начинать двигаться в этом направлении казалось чем-то нереальным. Все знакомые были в шоке от моей затеи и говорили, что люди никогда не будут тратиться на детские праздники. Но я была уверена в своей деятельности.

Я завела страницу в инстаграме*, который только-только начал развиваться, в то время просто наличие страницы и контента уже давало мне замечательную рекламу. Оттуда и пошли заказы, а впоследствии имя MANKA зарекомендовало себя как личный бренд.

А как решились на открытие MANKA?

Мы открылись ровно год назад, за месяц до пандемии. Для меня это была безумная идея, но я ни секунды не сомневалась в том, что она выстрелит. Около двух лет я искала место, и как только увидела помещение на Чернышевского, сразу поняла, что это оно.

По долгу своей профессии я обошла много площадок под праздники и фотостудий, но наверняка, как и для любого человека в ивент-сфере, не находила того идеально подходящего помещения. В фотостудиях не хватало простора и столов для проведения фуршета, на площадках не хватало нейтрального фона, доступной цены, естественного освещения для фотографий, в детских игровых сложно было создать что-то стильное из-за буйства красок. Так и возникла идея создания универсального пространства.


Главные составляющие – солнце, воздух, зелень, чистота, новизна и свежесть. Я мечтала о том, чтобы при входе в зал гости восторженно вздыхали

Когда мы открывались, для людей минимализм нашего пространства казался немного диким. Сейчас я вижу, что открывается много студий похожего формата. Значит, людям понравилась такая концепция. Возможно, я была одной из первых, кто поддержал этот тренд в Перми.

Откуда взялся тренд на «чистые» студии?

В нашей студии всегда будете главные вы, не декорации. Спустя время, самыми ценными фотографиями покажутся те, на которых в глаза бросаетесь вы и ваши эмоции, а не камин и елки на фоне. Люблю говорить, что декор должен создавать настроение, а не кричать о себе.

На что рассчитано пространство MANKA?

На входе располагается прихожая, далее – зона ресепшен, гримерная комната и санузел.

Основной зал – около 120 квадратных метров – чем-то напоминает интерьер квартиры. Все зоны стилистически перекликаются между собой: полностью функционирующая кухня с лестницей и балконом, диван на фоне стеллажа с растениями, как со страниц книги Urban Jungle, качели, тумба с раковиной и кровать с балдахином. В зале имеется двухсторонний фотофон, цвета которого мы обновляем каждый сезон, а также две свободные белые стены. Далее располагается игровая комната, выполненная в экостиле.

Для мероприятий у нас подготовлены столы и стулья до двадцати человек, а если у вас планируется фуршет, то в зале с комфортом, разместится до семидесяти человек.

Клиентоориентированность – наше все. У нас работают три администратора, и все они максимально доброжелательны. Мы предлагаем чай, кофе и угощения бесплатно и по умолчанию для всех. 


Гости часто отмечают, что в MANKA они чувствуют себя, как дома

Особое внимание мы стараемся уделять чистоте зала, за это наше пространство нежно любят семейные фотографы.

Вы что-то проводите сами?

Раз в месяц у нас проходят детские сказки, иногда мы устраиваем полноценные праздники с тематической фотозоной, шоу-программой, мастер-классами и прочим.

MANKA всегда открыта к сотрудничеству, и благодаря этому у нас проходили такие мероприятия, как: девичник невест, обмен растениями, гаражная распродажа, мастер-класс по организации пространства.

Ждать ли нам расширения Manka?

Спустя год работы, я с уверенностью могу сказать, что MANKA – успешный проект. И хочу открыть еще как минимум одно пространство. У меня есть что предложить людям.

Арт-пространство MANKA, ул. Чернышевского, 15Б, vk.com/manka_perfect_space

*Instagram признана российским судом экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Фото: Алексей Слай

Материал из номера:
Май-Июнь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: