18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Место для прокола: тату-студия 69level празднует 10 лет

В этом году студия татуировок и пирсинга 69level отмечает десятилетний юбилей. Ее директор Александр Мелловиков рассказал «Прм.Собака.ru» об изменениях и тенденциях в индустрии, а также об отношении горожан к этому виду искусства.

Александр, с 2012 по 2018 год вы не работали в индустрии пирсинга. Почему решили вернуться?

С 2006 по 2012 год я очень увлекся пирсингом. В это время как раз был пик популярности пирсинга и бодимодификации. Это было чем-то интересным, ярким, выделяющим тебя. Но со временем я понял, что индустрия перестала развиваться — мало интересных украшений, а шарики из акрила выглядели для меня всегда дешево и не интересно. Именно поэтому мой интерес к пирсингу начал угасать и с 2012 года я перестал отождествлять себя с этой индустрией.

Спустя еще шесть лет я начал более плотно общаться с Георгием Резниченко, основателем 69level. Я заметил, что индустрия очень выросла, поменялся подход и появилось много интересных украшений. Получилось так, что основатели студии переехали в Питер вместе со складом украшений и интернет магазином, а я продолжил развивать пирсинг в Перми.

Кто посещает 69level чаще: подростки или взрослые люди?

Пять лет назад в основном клиентами нашей студии были подростки. Сейчас средний возраст наших клиентов 25+. Например, сейчас не редкость встретить в нашей студии даму лет 45, которая хочет проколоть себе козелок уха и установить миниатюрный топ с кристаллами Сваровски.

Какая самая популярная процедура в студии?

Часто делают проколы мочек ушей. Есть и процедуры поинтереснее: септум (перегородка между ноздрями), нострилл (крыло носа) и прокол сосков. В этом году опять начинают набирать популярность тоннели.

Существует мнение, что пирсинг вреден для здоровья. Так ли это?

Индустрия пытается возвести пирсинг в ранг безопасных процедур. Для этого мы, во-первых, проводим анамнез. Перед процедурой мастер обязательно узнает о самочувствии человека, его хронических заболеваниях и аллергических реакциях. Потому что пирсинг — это рана с инородным предметом (украшением), для того, чтобы он зажил без осложнений и человек чувствовал себя хорошо, иммунитет должен быть в порядке. Мастер может настоять на переносе процедуры, если клиент болел простудным заболеванием неделю назад.

Во-вторых, используем профессиональные украшения для пирсинга. В частности, украшения из титана сертификации ASTM F136, ASTM F1295 и безникелевого золота. Они не вызывают аллергических реакций и биосовместимы с организмом. Такие украшения имеют гладкую полировку и специальный закреп камней и кристаллов, необходимый для минимализации получения микротравм.

В-третьих, проводим трехэтапную стерилизацию украшений и игл. Так как открытая рана – это «ворота» для бактерий и микробов, мы очень щепетильно относимся к тому, чтобы все было максимально безопасно.

Какими инструментами в студии проводят проколы?

Раньше в индустрии использовали пирсинг-пистолеты. Простерилизовать их невозможно, а само украшение, которым выполняется «прокол», буквально разрывает ткани. Это приводит к лишней травматизации и воспалительным процессам. Как следствие, прокол очень долго и болезненно заживает, вокруг него формируется рубчиковая ткань и могут появиться даже абсцессы. Абсцессы чаще всего можно ликвидировать только хирургическим путем. Это как минимум имеет неприятные визуальные последствия.

Сейчас мы используем только профессиональные иглы для пирсинга брендов Katana, Kiwami и Holethron. Такие иглы полые внутри и имеют острый режущий край. Почему они лучше? Потому что при проколе игла аккуратно вырезает часть ткани. Это не так больно и не травматично. Пирсинг заживает в разы быстрее и не имеет осложнений, если, конечно, клиент соблюдает рекомендации мастера и своевременно приходит на осмотры.

Что нужно, чтобы пирсинг был качественным и безопасным?

Если кратко, то, помещение для пирсинга должно быть стерильным по нормам СанПиН, инструментарий одноразовым, а все украшения — биоинертными, предназначенными для пирсинга. Огромную роль играет мастерство пирсера, его желание развиваться в индустрии, а также ответственное отношение людей к своему здоровью.

Какие изменения произошли в технологиях создания татуировок и пирсинга за последние десять лет?

В тату-индустрии появились роторные машинки с одноразовыми и стерильными катриджами. Это шаг вперед к антисептической защищенности.

Изменения коснулись пигментов. Они стали более качественными — их структура не выгорает, как раньше.

Пирсинг сейчас становится косметологической процедурой. Для ее проведения кабинеты должны быть идеально чистыми, а инструменты для проколов одноразовыми. Мастера работают в перчатках, медицинских масках и шапочках.

Люди часто делают пирсинг, вкладывая в это свой личный символизм

В какую сторону за последние годы поменялось отношение к этому виду искусства?

Ранее пирсинг отождествлялся с неформалами и протестом. Сейчас люди относятся к этому как к украшению себя, не вкладывая в это какую-то свою политическую позицию. Думаю, это связано с тем, что проколом можно дополнить свой образ, поставив необычное кольцо или капельку.

Так же пирсинг помогает людям принимать и больше любить свое тело, подчеркивая субъективно красивые его участки, как одежда. Мы делали опрос среди своих клиентов на тему пирсинга сосков и подавляющее большинство ответило, что с украшениями девушки видят в своей груди больше прекрасного.

Люди часто делают пирсинг, вкладывая в это свой личный символизм. Это можно сравнить с процессом перехода из одного состояния в другое: достижение совершеннолетия, смена работы или развод.

Скоро студия отметит десятилетний юбилей. Как будете отмечать эту дату?

Мы организуем небольшой фуршет с живой музыкой и нашим мерчем в концерт-холле «Свобода». Он состоится 14 сентября в 19:00. На мероприятии специальным гостем будет известный пирсер из Санкт-Петербурга Никита Маряшин. Он будет работать у нас три дня: с 15 по 17 сентября включительно.

В течение сентября будет действовать скидка 10%* на украшения при условии прокола или его замены в нашей студии. Мы ввели оригинальное предложение: цены будут такие же, какие были с 2013 по 2023 годы**.

И наш большой проект — лотерея. До 14 сентября можно сделать прокол или купить украшение на 2000 рублей и получить код, который позволит участвовать в лотерее. Лотерея пройдет в концерт-холле «Свобода»***.

В лотерее также участвуют наши партнеры. Полный список и условия получения кодов можно также посмотреть в нашей официальной группе «ВКонтакте».

Планируете расширение студии?

У нас есть интересные планы на будущее. Но это пока драгоценный секрет.

Студия татуировок и пирсинга 69level, ул. Попова, 25/1, vk.com/tattoo69level
Реклама. ИП Еловиков Александр Владиславович. ОГРНИП 318595800031971. *Срок проведения акции до 30.09.2023 г. **Срок проведения акции с 20.09.2023 по 29.09.2023 гг. ***Информацию об организаторе лотереи, о правилах ее проведения, о количестве призов, о сроках, месте и порядке получения призов можно узнать на сайте vk.com/tattoo69level. 18+
Текст: Екатерина Устькачкинцева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: