18+
  • Красота
  • Красота
Красота

«Территория передышки» провела День красоты для бездомных женщин в Перми

День красоты — добрая традиция благотворительной организации Территории передышки. Они проходили в 2019 и 2021 годах. Участников такого дня преображают визажисты, бровисты, мастера по маникюру и парикмахеры. Стилист подбирает для участников образы, а фотограф делает профессиональные фотографии. Один раз такой день проходил и для бездомных мужчин: их преображали в барбершопе, стилист подбирала им наряды, а фотограф делал профессиональные снимки.

В этом году день красоты прошел в салоне Flamingo. Визажисты, мастера по прическам и бровисты полностью преобразили трех участниц события: Надежду, Светлану и Альбину. Все они на момент проведения события проживали в Центре социальной адаптации. Им сделали макияж, укладку и брови. Стилист Екатерина Колчанова подобрала для женщин необычные и стильные наряды. А потом всех ждала фотосессия от Александра Белобородова.

Когда человек живет на улице, люди перестают на него смотреть. Тогда и сам человек перестает смотреть на себя в зеркало. Организаторы считают, что такие мероприятия помогают поднять дух людям в беде и посмотреть на себя другим взглядом. И в этот раз женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогли взглянуть на свое новое отражение в зеркале. Они признались: даже не представляли себя в таком образе.

«Я такую одежду ни разу не носила. Очень непривычно. Сережки такие необычные. А платье — очень классное!», — делится участница акции Надежда. Стилист надела на нее длинное черное платье из благотворительного магазина Тепло и украшения от Цацки-Пецки.

Сначала женщины немного боялись камеры. Но поддержка специалистов Территории передышки, фотографа и стилиста сделали свое дело. Все вместе смеялись, улыбались и представляли, как будто снимают моделей дорогих брендов одежды. И даже лучше!

В конце дня всех участниц и мастеров ждал фуршет от партнёров Территории передышки: нежные пирожные от Caramella и сытные пиццы от Smoky Dog Taproom & Grill.

А еще каждая участница получила подарок от бренда натуральной косметики «Это я»: мыло, шампунь и кондиционер для волос.

На Светлане одежда из благотворительного магазина «Тепло», украшения от «Цацки-Пецки»
Александра Белобородова

На Светлане одежда из благотворительного магазина «Тепло», украшения от «Цацки-Пецки»

Александра Белобородова

Светлана приехала в Пермь из Оренбурга больше двадцати лет назад. Она гостила у подруги, но та выгнала ее на улицу. С мужем Светлана в разводе, у нее есть двое детей. Но дети не захотели принять маму к себе. Женщина осталась без дома и средств. Некоторое время жила на улице и даже просила милостыню. Светлана искала работу, но не могла устроиться без паспорта – она потеряла его, как происходит со многими людьми в первые дни на улице.

На момент участия в Дне красоты Светлана жила в государственном приюте «Центр социальной адаптации» и занималась восстановлением паспорта. А День красоты смог поднять ей дух и настроить на дальнейшие изменения в жизни.

На Надежде платье из благотворительного магазина «Тепло», украшения и клатч от Nova
Александра Белобородова

На Надежде платье из благотворительного магазина «Тепло», украшения и клатч от Nova

Александра Белобородова

Надежда рассказала специалистам по социальной работе Территории передышки, что родственники оставили ее без жилья после освобождения. Они не хотели иметь с ней дело, потому что она отбывала наказание. Потом Надежда снимала квартиру с партнером, с которым в итоге разошлась. Из-за всех этих тяжелых событий она потеряла документы и некоторое время жила в Центре социальной адаптации. Сейчас Надежда уже восстановила паспорт и переехала жить к мужчине, с которым познакомилась.

Надежда: «Мне все понравилось кроме сережек, кажется, что они просто не мои, но все сотрудники сказали, что мне очень идет. Мероприятие подняло мне настроение, я смогла отвлечься от своих проблем. Я бы отметила классную атмосферу самого салона, там очень красиво, все такие радушные и улыбчивые. Также мне очень понравился фотограф, он смог меня раскрепостить, у меня появилась улыбка на лице, а то я в последнее время все ходила хмурая и озлобленная, так голова была забита своими проблемами. Было очень приятно ощутить себя такой красивой. А еще мне очень понравились угощения, пирожные были очень вкусные. Большое вам спасибо, за такие мероприятия, проводите почаще».

На Альбине одежда из благотворительного магазина «Тепло», украшения от «Цацки-Пецки» и аксессуары от Nova
Александра Белобородова

На Альбине одежда из благотворительного магазина «Тепло», украшения от «Цацки-Пецки» и аксессуары от Nova

Александра Белобородова

Альбина родом из Башкирии. После освобождения из колонии ей некуда было идти. И не у кого было просить помощи – все родственники Альбины умерли. Поэтому она оказалась в государственном приюте. Сейчас она работает там сиделкой и ухаживает за лежачими постояльцами центра, а на заработанные деньги снимает квартиру. В будущем планирует стать волонтером и тоже помогать людям в беде.

Альбина: «Мне очень все понравилось. Конечно, скованно себя чувствовала. Но когда посмотрела на себя обновлённую, стало хорошо так внутри. Впечатления остались хорошие. Спасибо Вам. И мне очень хотелось бы еще поучаствовать в подобном мероприятии. Последнее время я кроме работы и дома ничего больше не вижу. А такие события поднимают настроение и помогают чувствовать себя лучше».

Информационный обзор редакции. 6+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: