18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Гармония красоты: как эфирные масла влияют на нашу жизнь?

Задача — обрести внешнюю красоту, достичь внутреннюю и научиться жить в гармонии с собой за один поход к специалисту — кажется невозможной? Кажется, мы нашли счастливый билет.

Визажист Ольга Маточкина теперь может не только сделать макияж, как у фэшн-дивы, но и предоставить услуги таролога, энергоконсультанта и эксперта ароматерапии. Она рассказала нам, как с помощью аромамасел достичь баланса внутри и снаружи, вернуть душевное равновесие и «рассекретить» свои потаенные желания.

Откуда берет свои истоки ароматерапия?

Для меня эфирные масла — это живая эфирная субстанция растительного царства Природы.

Ароматерапия имеет богатую историю, а о ее пользе люди говорят и пишут с древних времен. Изготовление масел высокого качества всегда было дорогим, поэтому ароматерапия была привилегией для жрецов, фараонов и представителей высшей знати. Недавно в вашем журнале прочитала, что у Александра Македонского были свои эфирные духи.

Сегодня ароматерапия стала больше, чем древнее таинство, и доступна гораздо более широкому кругу людей, хотя по-прежнему остается достаточно элитной. Исследования последних лет доказывают, что ароматы действительно влияют на работоспособность, память, эмоциональное состояние человека и даже течение некоторых болезней. Разделяя цельную природную субстанцию на молекулы для изготовления духов промышленного производства, человечество теряет эту изначальную природную живую силу и возможность исцелиться и усилить себя с помощью ароматов.

Как работает ароматерапия?

Ароматерапия не ставит диагноз, но может довольно точно показать, какие запросы наблюдаются со здоровьем, и в каком эмоциональном состоянии находится человек. Выводы делаются на основе реакции на аромат.

Я поочередно даю вдохнуть различные эфирные масла, а человек выбирает понравившиеся. Каждое масло в зависимости от состава несет свое значение и функцию. Мои клиенты отмечают, насколько точно выбранные ими ароматы отражают их психоэмоциональный фон и то желаемое настроение, в котором хотелось бы жить. Все дело в том, что аромамасла через обонятельные рецепторы передают информацию в мозг, и человек сам вытаскивает то, что находится в глубине его подсознания. Наш мозг просто активизирует желаемое с помощью одобрения аромата.

Ароматерапия — это не волшебство. Бывает, мы понимаем головой, чего хотим, но требуется какой-то толчок, чтобы начать делать это, либо ускорить запущенные процессы изменений. Таким энергетическим толчком, как раз служат эфирная энергия Природы, процессы «как по маслу» запускаются и усиливаются.

Ароматерапия не ставит диагноз, но может довольно точно показать, какие запросы наблюдаются со здоровьем, и в каком эмоциональном состоянии находится человек

Чем помимо оздоровления может помочь поход к вам на тестирование с помощью эфирных масел?

К диагностике аромамаслами я также подключаю энергоконсультирование. Мне хочется дать человеку простой инструмент, который бы помог ему быстро восстановить свою энергию. Поэтому к выбранным маслам можно закладывать энергетический образ для ощущения гармоничного состояния и решать тот запрос, с которым пришел клиент.

В каждом масле содержится большая концентрация энергии, которая способствует как восстановлению психоэмоционального состояния, так и расширению более чувственного, тонкого восприятия мира и как результат — появление большего количества гармоничных вариантов взаимодействия с миром.

Ароматерапия может помочь во многих ситуациях: здоровье и вопросы отношений, желание гармонизироваться с окружающим миром и стремление построить лучшую версию себя. Сейчас многие люди целенаправленно идут на аромадиагностику, чтобы расслабиться, перестать бояться, доверится миру и просто радоваться жизни.

Недавно вы стали заниматься раскладами Таро. Как это увлечение появилось в вашей профессиональной жизни?

В моем пространстве собирается множество интересных людей. Им здесь настолько нравится, что они с удовольствием проводят у меня мастер-классы по йоге, Таро, разные практики саморазвития. Так я и познакомилась с людьми, которые увлекаются Таро.

Я начала изучать карты сама и с удивлением обнаружила, что у меня хорошо получается считывать информацию через них. Возможно, благодаря моему другому увлечению, которое сопровождает меня по жизни, — йоге.

Таро, как и йога, — это практика, которая работает с энергией. Если во время медитации ты видишь образы, которые не всегда можно корректно понять о чем они, то в Таро — перед тобой живая опора в виде карт, с которых считываешь и расшифровываешь информацию.

В каждом масле содержится большая концентрация энергии, которая способствует как восстановлению психоэмоционального состояния

Помогают ли вам знания энергоконсультанта в работе визажиста?

Всем знакомо выражение: «С кем поведешься, от того и наберешься». Хотим мы того или нет, но при общении мы начинаем синхронизироваться друг с другом и обмениваться энергетическими состояниями. Людям, которые работают в близком контакте с телом — массажисты, парикмахеры, визажисты, — особенно важно контролировать свою чистоту и не допускать энергетических сбросов. У кого-то проблемы, кто-то поссорился, кто-то злится.

Если не провести над собой работу по приведению себя в порядок, то можно через разговор с другим человеком, сбросить нерешенный вопрос. Особенно легко это сделать через телесные прикосновения. В итоге можно прийти потом домой, например, и поругаться со своими близкими «на ровном месте». А все потому, что пообщался с человеком, который негармонично повлиял на тебя.

И еще один аспект. Может вы замечали, что после макияжа лицо клиента часто становится похожим на визажиста. Эффект основан в том числе на том, что транслируемая энергия, проходя через волоски, многократно усиливается. Поэтому тот энергетический настрой, в котором происходят эти прикосновения, очень важен. При взаимодействии я настраиваюсь на самого человека, на его лучшие, божественные состояния, а не рисую себя или «красивую чужую маску». Мне хочется раскрыть, оживить, усилить естественную красоту самого человека.

Интуитивно мы все ищем «своего» специалиста, который создает вокруг себя поле, атмосферу, где бы мы чувствовали себя комфортно. Поэтому я бережно отношусь к себе и другим, учитывая и энергетическую составляющую общения, стремлюсь не наносить вреда. Для меня это один из важных аспектов при взаимодействии с людьми, и практика внутренней чистоты стала моим естественным состоянием.

Не отвлекает ли вас такое большое количество направлений деятельности от профессии визажиста?

Да, есть такое понимание, что можно быть профессионалом в чем-то одном. Но мне не хочется с этим соглашаться. (Смеется.) В современном мире каждый стремится проявить свою уникальность, истинные природные качества личности и души. И часто эта уникальность рождается на стыке совершенно противоположных направлений деятельности.

Недавно одна клиентка сказала мне: «Оля, ты мастер на все руки!». Для меня все, что я делаю — это о Красоте. И от клиентов я часто получаю отзывы, что не только создаю красоту внешнюю, но и гармонизирую их внутренний настрой, от меня они уходят вдохновленными на любовь к себе и к жизни.

тел. +7 (912) 882-0480, vk.com/perm_make

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: