18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Легенды в Перми: что обязательно нужно увидеть на кулинарной олимпиаде «Легенда»

В Перми с 9 по 11 сентября пройдет финал третьей Всероссийской Олимпиады по кулинарному искусству и сервису «Легенда» им. Виктора Беляева. Соревнования посетят около 250 профессионалов ресторанного бизнеса из 40 регионов России.

пресс-служба Всероссийской Олимпиады по кулинарному искусству и сервису «Легенда»

На «Пермской ярмарке» пройдет 12 чемпионатов: финалисты поборются за звание лучших шеф-поваров, кондитеров, пекарей, пиццайло, рестораторов и официантов. В этом году впервые представлен чемпионат «Сырная легенда». «С 2014 года после первых санкций российское сыроварение набрало приличные обороты. Мы это заметили и решили отразить в новой номинации», — отмечает руководитель Олимпиады «Легенда» Максим Беляев. В рамках Олимпиады пройдет фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня», в котором примут участие 60 опытных и начинающих поваров.

 

Максим Беляев

руководитель Олимпиады «Легенда», глава союза кейтеринговых и банкетных служб Федерации рестораторов и отельеров России (Москва)

— Повара со всей России приезжают на «Легенду» не просто за наградой. Самое ценное для них — это обратная связь от профессиональных судей. Готовится блюдо, его приносят на судейский стол и оценивают по всем международным стандартам. Получив комментарий, участник понимает, что в его блюде так, а что не так, и уже к следующим соревнованиям повар повышает свои навыки и уровень гастрономии своего региона в целом.

Кроме того, благодаря участию Федерации рестораторов и отельеров в этом году, у нас получилась замкнутая система. С одной стороны у нас шеф-повара, которые соревнуются и повышают свои скилы. С другой стороны, это некая фабрика талантов, где рестораторы могут посмотреть на шеф-поваров в деле и пригласить их на работу.

 

Ростислав Ващенко

бренд-шеф, сертифицированный судья Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (Ростов-на-Дону)

— Важность «Легенды» в том, чтобы выделить наших юниоров. Ресторанная сфера в период пандемии сильно просела, много ценных кадров ушло в другие отрасли. Набрать хороший персонал сейчас крайне тяжело. Такие соревнования, как «Легенда», помогают вырастить молодое и сильное поколение поваров, которые не боятся нового и с интересом наблюдают за гастрономическими тенденциями.

Как отмечают организаторы, из-за того, что с российского рынка ушли многие иностранные алкогольные компании, которые являлись спонсорами, масштабных соревнований барменов и сомелье в этом году не будет. Вместо них будут проведены показательные выступления барменов и мастер-классы.

 

Николай Канищев

ресторатор, сооснователь ресторанной группы Barmanagement.pro

— Наша ресторанная группа помогает организовать программу для барменов и официантов. У нас будет несколько мастер-классов про психологию общения в баре и о профессии бармена в целом. Из Ижевска приезжает титулованный бармен с 17-летним стажем Антон Майоров с темой «Я бармен», где он расскажет, как люди приходят в профессию. Максим Ягольник и Ефим Таран из Тюмени расскажут о профессиональном комьюнити: что за ним следует, зачем собираться в сообщества и как оно помогает расти. Евгений Чигарев и Анастасия Дымова расскажут, что кроется за чашкой кофе, а школа барменов подготовила интересную историю, как приготовить популярные безалкогольные коктейли.

пресс-служба Всероссийской Олимпиады по кулинарному искусству и сервису «Легенда»

Под эгидой Федерации рестораторов и отельеров пройдет деловая программа, где спикеры и участники обсудят перспективы и направления ресторанного бизнеса. В Пермь со всей страны стекаются 40 спикеров, в числе которых президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, эксперт по маркетингу и антикризисному управлению Евгений Демченко, архитектор и ресторатор, совладелец московских баров PARKA, Prscco Bar, O my David, HACHIKO и «Проходное Место» Валерий Лизунов, преподаватель Novikov School, специалист по сервису, тренер ресторанных команд Евгения Лерман и другие.

 

Владислав Тонков

заместитель министра промышленности и торговли Пермского края

— Одна из наших основных задач было не просто сделать конкурс для профессионалов, а чтобы все желающие смогли найти для себя что-то интересное. В программе «Легенды» есть и зрелищные показательные выступления барменов, и мастер-классы, на которых можно будет посмотреть, а самое главное — попробовать то, что приготовили.

Впервые в рамках мероприятии мы проводим ярмарку «Покупай Пермское», на которой наши местные товаропроизводители будут показывать свою продукцию и устраивать дегустации.

Кроме того, в планах задействовать уличную площадку, где будет установлена зона барбекю и фудтраки.

Все три дня в рамках «Легенды» пройдут более десяти мастер-классов от известных шеф-поваров России.

 

Максим Беляев

руководитель Олимпиады «Легенда», глава союза кейтеринговых и банкетных служб Федерации рестораторов и отельеров России (Москва)

— С авторским мастер-классом «Гастроботаника как наука и кулинария» выступит Андрей Колодяжный, шеф-повар московского ресторана «Л.Е.С.». Кстати, ресторан в этом году получил «Золотую пальмовую ветвь» и был отмечен в гиде Мишлен.

Сергей Сущенко, бренд-шеф московской сети «Чайхона №1» и гуру специй, покажет, как работать с приправами,  и как с их помощью окрасить блюда в разные оттенки.

В этом году мы решили, что нам обязательно нужно пригласить женщину шеф-повара. У нас довольно мускулинная работа, а кухня — всегда очень сексистское место. Женщинам часто непросто приходится, особенно если она руководит. Бренд-шефа семьи ресторанов в Краснодаре Madyar Collection Ариша Задунайская поделится своим опытом, как руководить большой командой поваров, будучи женщиной, и при этом делать это успешно.

Попасть на деловую программу и мастер-классы именитых шеф-поваров сможет любой желающий, неравнодушный к гастрономии. Достаточно зарегистрироваться в качестве зрителя на Олимпиаду по кулинарии и сервису «Легенда» по ссылке.

Мероприятие состоится при поддержке Федерации рестораторов и отельеров России, Правительства Пермского края, Министерства промышленности и торговли Пермского края и при участии членов Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров.

В 2022 году Олимпиаду «ЛЕГЕНДА» поддержали более 20 партнеров. Легендарными партнерами стали компании «Бистрошеф», «Торговый дизайн». В списке топ-партнеров: «Маслозавод Нытвенский», «Продо», «Село Зеленое», «Черкизово», Piterprof и Robot Coupe.

Реклама. Организатор Министерство промышленности и торговли Пермского края. 0+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: