18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Таня Рыбакова: «Я похудела на 55 кг!»

Консультант по питанию, блогер-миллионник, построившая бизнес на своем опыте похудения на пятьдесят пять килограмм, делится инструкцией, как заработать тысячи просмотров и понять психологию полных людей.

С чего нужно начинать, чтобы похудеть к лету? Как выбрать диету, которой стоит придерживаться?

Любая диета — это временная мера, стресс для организма, после которого он вернется в прежнюю форму. Чтобы не толстеть, нужно перестроить питание раз и навсегда, морально измениться, чтобы здоровая, правильная еда стала частью образа жизни. Для этого нужен источник информации: тренер, диетолог — специалист, одним словом. Если раньше, во времена наших родителей, не было никакой информации о культуре питания, то теперь ее — слишком много. То, что я делаю, можно назвать «диетология для чайников» — я рассказываю, что и когда нужно есть, чтобы похудеть и потом не набирать вес. Правила простые: понимать, что такое белки, жиры и углеводы, как их правильно употреблять, уметь читать состав продуктов, избегая нездоровых ингредиентов. Я именно так и похудела. Чаще всего люди не понимают, что полезно или вредно, я их образовываю. Все диеты — это просто бизнес, их придумывают, чтобы зарабатывать. Растет производство вредных продуктов, в следствии чего растет и производство полезных продуктов.

Но для вас же учить худеть — тоже бизнес? У вас есть еще источники дохода, кроме этого?

Нет. Теперь это часть моей жизни. У меня целый ряд услуг — консультации в течение месяца за 7000 рублей, личная консультация — за 3000, составление плана питания по анкете — 2000, еще онлайн курс, скайп-консультации, консультации до результата и другие. После школы я училась на вечернем и параллельно работала — администратором, продавцом, рерайтером, собиралась на курсы переводчиков или дизайна, потому как работы офисного типа мне очень не нравились. Однажды я увидела в интернете конкурс на фотографии в жанре «до и после», победителю обещали на телефон тысячу рублей. Я отправила свои. Мне начали писать, задавать вопросы, советоваться, я всем отвечала. Потом завела для этого страничку ВКонтакте, потом испугалась публичности и удалила ее, затем снова завела. В 2011 году я начала снимать видео, интересоваться smm, изучать блогеров-миллионников. Мне повезло с моментом — если про косметику много кто писал-говорил, то о здоровом питании — почти никто. Сейчас бы мне уже не удалась так быстро продвинуться. Я действую интуитивно и стараюсь много читать про бренд-журналистику — жаль, конечно, что два года назад я не знала того, что знаю сейчас. В моем инстаграме — почти 90 000 подписчиков,  у моего ютьюб-канала 11 миллионов просмотров, Первый канал меня снимал в передачах «Пусть говорят», «Модный приговор». Я начала консультировать за деньги полтора года назад: отчисления youtube блогерам минимальные, нужно было либо искать работу, либо монетизировать то, чем я и так занималась.

 

Если у диет типа дюкановской есть какая-то идея, ноу-хау, то вы, получается, зарабатываете на знаниях, которые относятся к категории common sense. Все примерно понимают: торт для фигуры — это плохо, морковь — это хорошо. Эти знания принадлежат всем, а вы торгуете скорее поддержкой, которую вы оказываете человеку.

Каждому, кто хочет похудеть, нужен внешний контроль, кто-то, кому нужно отчитываться, и поддержка друга или родственника, который будет хвалить за успехи. Не у всех мышление спортсмена, который может есть и заниматься по правилам, пока не достигнет результата. Я учу, как правильно реагировать на срывы, как не бояться еды, но и не вознаграждать себя ею, как худеть правильно — без вреда для своего здоровья. Я понимаю психологию полных людей, так что у меня есть преимущество. 

А что вам позволяет быть уверенной, что ваши советы действительно полезны для здоровья?

Я прослушала курс диетологии и прошла обучение фитнес-тренера. Это дает мне право работать и давать рекомендации. Диплом врача можно купить, пять лет обучения проваляв дурака — не всегда можно быть уверенным, что советы врача — правильные. А мне искренне интересно то, что я делаю, мне нравится помогать.

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Меню из рекомендаций Татьяны Рыбаковой

Это говорит о том, что бывают плохие врачи, а не о том, почему вы не боитесь дать совет, который ухудшит чье-то здоровье.

Диетология, условно, не кардиология, это довольно общая наука — в ее рамках ты не сможешь посоветовать что-либо такое, что навредит человеку. Тем более я изучая информацию о своих подопечных, в том числе и об их болезнях, анализы – это должен делать любой специалист, к которому вы обращаетесь. В спортивном клубе грамотный тренер никогда не скажет вам «делай то, делай это упражнение», не узнав есть ли у вас проблемы со спиной, например, чтобы вам не навредить.

Вы эксплуатируете факт собственного похудения, чтобы вам доверяли. И чем дольше вы это делаете, тем дольше для всех останетесь девушкой, которая была толстой, но смогла похудеть. То есть, условно, познакомиться с парнем и начать с чего-либо другого — я умная, я смешная — вы уже не сможете.

Со своим парнем я уже восемь лет, и познакомились мы, когда я весила 85 килограмм, так что такая проблема передо мой не стоит. Хотя я понимаю, о чем речь. Я стараюсь представляться консультантом по питанию, коучем — то есть хотя бы не начинать «здравствуйте, однажды я похудела», сколько можно этим кичится. Однако это от меня никуда не уйдет, да. Как, скажем, Дмитрий Нагиев, что бы не делал, над ним всегда будет висеть клеймо ведущего с «Осторожно, модерн». Конечно, я хочу сделать что-то настолько крутое, чтобы сначала говорили об этом, а потом вспоминали — «а, и еще она была толстой в детстве». Хотя в этом опыте нет ничего плохого, он меня изменил. Если бы я не была толстой, у меня бы сейчас не было всего того, чем мне нравиться заниматься.

А почему, если ты полный, нужно обязательно худеть? Если человек органично живет со своим весом и внешностью?

Конечно, не обязательно. Хотя нет, конечно, я бесконечно уважаю тех, что решил сбросить вес. Важно, чтобы вес не был лишним, то есть не был нездоровьем. Тогда сбрасывать его необходимо, как лечение. Как, если у вас плоскостопие, нужно покупать стельки специальные.

 

Кажется, что рынок товаров и услуг для похудения бесконечен. На сайтах с бесплатными сериалами, из рекламы всегда найдется один пост про «шок видео», другой — про продажу подделок, все остальное — про похудение.

Без моего разрешения мои фото использовали, кстати, в таких — рекламе методик похудения «Двадцать пятый кадр», Slender, зеленого кофе, ягод годжи. Я боролась с этим. На программе «Пусть говорят» меня познакомили с депутатом, который пообещал помочь с закрытием сайтов, на которые вела реклама с моими фотографиями. Знаете, сколько нужно времени, чтобы закрыть сайт? Целый месяц, а сделать новый сайт — это пять минут. Измени буквы в названии — вот тебе и новый портал. Или были случаи, когда с сайта с моими фотографиями просто была сделана переадресация на сайты, где их нет — то есть которые ничего не нарушают. Траффик, конечно, по моему имени все эти подделки собрали нешуточный. Выглядят эти сайты-прокладки так: фото-скриншот, где я сижу с Малаховым, а под ней якобы расшифровка нашего диалога, где я говорю что-нибудь типа «пейте жидкий каштан и похудеете без усилий». Я с ума схожу, когда такое вижу. Как вообще может выглядеть жидкий каштан? Как может быть что-то, употребление чего — раз — и сразу ведет к похудению? А ведь этот зеленый кофе, который, якобы, так и работает, отгружают тоннами. Даже предлагали стать лицом этого продукта. Я просто в шоке, что в глубинке в нашей стране могут верить в такое.

Это, во-первых, магия медиа для обывателей — раз сказали с экрана, значит — правда. Во-вторых, лень — чтобы худеть, нужна сила воли, но думать, что не прилагая усилий, можно что-то заполучить — приятнее.

Я недавно смотрела документальный сериал «Нерассказанная история Соединенных штатов» Оливера Стоуна, там есть серии про Великую отечественную войну. Я как раз думала, какой же у нас народ крутой. И как, имея такую невероятную историю, пережив такие жертвы, он может верить, что, съев какую-то ягоду, можно мгновенно похудеть на пятьдесят килограмм. Еще и маркетинг делает свое дело — есть хорошая книга «Соль, сахар и жир: как пищевые гиганты посадили нас на иглу». Она рассказывает, как корпорации разрабатывают свои продукты: даже какие-нибудь хлопья тестирует куча человек.

Фото: www.tanyarybakova.com

Люди:
Татьяна Рыбакова

Комментарии (10)

  • Kep Nemo 30 марта, 2015
    Кожу отрезали собакам отдавали. И не одного шрама, гладкая как моя лысина
  • Анастасия Серьянова 30 марта, 2015
    Как-то раз смотрела ее блог и попала на выпуск, где ей лишнюю кожу отрезали. Вот она и не шарпей
  • Ольга Шевченко 29 марта, 2015
    кстати она тут в модном приговоре советы давала-многие очень нелепы и неэффективны и за это еще деньги платят-идиотов полно...
  • Ольга Шевченко 29 марта, 2015
    как можно доверять да еще и платить человеку ,который сначала столько нажрал, а потом якобы худел на собственной диете ,да и еще я вон похудела с 46 до 40 и то растяжки остались-а тут столько сбросить ни кожа не повисла и не одно растяжки-странно...
  • Kep Nemo 29 марта, 2015
    А куда же делась лишняя кожа. Или она у неё шагреневая ?
    • Марина Петрова 29 марта, 2015
      Татьяна делала операцию по усечению кожи живота после похудения
    • Kryp Ter 29 марта, 2015
      Обычно лишняя кожа удаляется операционным путем.
    • Pavel Erkhov 29 марта, 2015
      Меня тоже это удивляет. Учитывая ее прошлые фотки, она должна быть как мятая простыня, вся в складках. У меня, вон, объем бицепсов уменьшился, так растяжки пошли на двуглавых, а эта - как будто такой худой всегда была!
  • Natasha Beningfield 29 марта, 2015
    Статья такая негативная. Как будто таня предоагает есть ягоды годжи или продает чай для похудения. Для человека это жизнь. И если она больше поддерживает разве это плохо? Автор какой то неудовлетворенный жизнью зануда. А скорее всего просто из тех людей которые всех критикуют а на деле просто неудачники и всем завидуют( а Таня очень хороший человек, оно отвечает на 90% вопросов в инстаграм по милоиону раз, снимает видео которые можно посмотреть абсолютно бесплатно! А уж если она берет деньги за индивидуальние занятия. То что в этом плохого???? Автору тоже платят за то время которое он это интервью берет!!!!!! К тому же Таня ни где себя не рекламирует, я слежу за ее страничкой и вообще первыйраз слишу о индивидуальных программах. Короче как для одного из моих любимых журналов, просто позорище( брижжите серой как желтый журнальчик( фу
    • Poletaeva Oleksandra 30 марта, 2015
      Однозначно с вами согласна! Автор задает откровенно мерзкие вопросы, особенно про личную жизнь. Видимо автор сама никак не может похудеть, вот и бесится. Фу фу фу автору!!!!

Купить журнал:

Выберите проект: