18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Как это было: «Вкусная Казань»

Второй гастрономический фестиваль прошел 8-10 июля в Казани при участии 30 ресторанов и кафе. Гостей кормили, учили делать мороженое, полбяную кашу с уткой и хинкали.

За год участников стало больше в три раза. Расположившиеся на набережной Марджани и улице Каюма Насыри лавки и палатки предлагали еду разную – от чешского мяса в «Черноваре» и плова из Humo до вока в «Лапшоне» и хинкали из «Хинкальной». Во многом список напоминал Open Food Fest– его организаторы приняли в фестивале самое деятельное участие. Удивляло при этом участие в мероприятии таких солидных заведений, как Extra Lounge – но так они, очевидно, продвигали ресторан среди приезжих.

Три дня подряд со сцены звучала современная и архивная татарская музыка (в записи), также здесь выступали такие музыканты, как Мубай, проект Tatarsis, группы Juna, Ittifaq, Oscar & c7c5. Живой саунд официальные культреггеры не могли не разбавить танцами и пением под «минус» – порой эти номера возникали совершенно неожиданно, поэтому наши корреспонденты могли пронаблюдать, к примеру, выступление корейского коллектива «Ханоль» под пасмурным небом в компании всего нескольких человек. При этом непогода, хоть и уменьшала порой количество зрителей, но не снижала их желания перепробовать все.

Татарская кухня (а фестиваль был явно рассчитан на туристов, которые дотошно спрашивали, чем бавырсак отличается от эчпомака, а им отвечали – возьмите элеш!) была представлена рестораном «Туган Авылым» (но до него надо было еще дойти – зато именно здесь пекли самый длинный хворост, внеся разнообразие в череду событий), «Тубәтәй» и «Татарской усадьбой (ему, разумеется, даже не пришлось сдвигаться с места). Помимо ожидания в очередях (вновь, вновь рекорд держится за гиросом – прямо хоть делай отдельный греческий фестиваль), зрители могли прийти на мастер-классы, где принимали участие в готовке азотного мороженого, полбяной каши с уткой, эчпочмаков, губадии, талкыш калеве, хинкали и вегетарианских блюд (от «Говиндас», по выбору зрителей, ставших лучшими в категории «Здоровое питание»).

Чего же действительно не хватало – неожиданностей. Медиа-личностей, которые готовят специально для тебя. Стритфуда от самодеятельных поваров – в Казани история с pop-up кафе все не получает должного развития. Большого татарского кулинарного кластера с неожиданными рецептами или, к примеру, десятью вариантами вак бэлиша. Очевидно, что «Вкусная Казань/Тәмле Казан» утвердилась, как обязательное событие лета. Значит, есть куда расти.

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: